Материнская плата ASUS TUF X470-PLUS GAMING — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 76 отзывов
Альтернативы с высокой оценкой
MSI B560M-A PRO
- доступная цена
- разгон памяти
- стабильная работа
- брак сокета
- тесная компоновка
- мало слотов RAM
12 954 руб. в среднем
GIGABYTE B550 EAGLE [AM4, ATX]
- Область применения: игровая
- Форм-фактор материнской платы: ATX
- Сокет: AM4
- Встроенный процессор: отсутствует
- Чипсет: AMD B550
11 614 руб. в среднем
ASUS PRIME B650M-K
- Мощная VRM
- Высокая совместимость кулеров
- Стабильный разгон памяти
- Проблемы запуска
- Нагрев VRM
- Глючный Armoury Crate
11 564 руб. в среднем
ASRock B650M-HDV/M.2
- Мощная VRM
- Высокое охлаждение
- Разгон ОЗУ
- Проблемы запуска
- Долгая память training
- Неудобный BIOS
11 536 руб. в среднем
ASRock B450 PRO4 R2.0
- Отличное соотношение цены и качества
- Хорошая поддержка Ryzen 5000
- Множество портов расширения
- Ограничения M.2 и SATA линий
- Проблемы BIOS для старых CPU
- Неправильная работа слотов RAM
9 962 руб. в среднем
GIGABYTE A520M K V2 (rev. 1.0)
- Отличное соотношение цены и качества
- Хорошая совместимость с Ryzen 5600G
- Легкая сборка и установка
- Необходимость обновления BIOS
- Нагрев VRM до 80°C
- Отсутствие Wi-Fi модуля
9 696 руб. в среднем
ASRock B450 Steel Legend
- материнская плата форм-фактора ATX сокет AM4 чипсет AMD B450 4 слота DDR4 DIMM
- 2133-3533 МГц поддержка CrossFire X разъемы SATA: 6 Гбит/с - 6
9 620 руб. в среднем
ASUS PRIME B660-PLUS D4
- Отличное соотношение цена/качество
- Удобный и понятный BIOS
- Хорошая система охлаждения
- Риск заводского брака
- Толстая термопрокладка M.2 гнёт SSD
- Гул дросселей под нагрузкой
11 610 руб. в среднем
ASRock A520M PRO4
- форм-фактор: microATX
- сокет AM4
- 4 слота DDR4 DIMM
- 2133-4533 МГц
- 2 слота M.2 PCI-E/SATA 3.0
10 810 руб. в среднем
ASUS PRIME H610M-K (90MB1GA0-M0EAY0)
- форм-фактор: microATX
- сокет: LGA1700
- встроенный процессор: отсутствует
- чипсет: Intel H610
- тип памяти: DDR5 DIMM
8 980 руб. в среднем
MSI PRO B760M-E DDR4
- Удобный BIOS
- Поддержка Intel 12-14 gen
- Хорошие температуры VRM
- Слабый VRM без радиаторов
- Проблемы с NVMe/Win10
- Брак RAM слотов
9 414 руб. в среднем
ASRock B550M Pro4
- Эффективное охлаждение VRM
- Высокий разгон памяти
- Много разъемов вентиляторов
- Высокий брак
- Конфликты M.2-SATA
- Проблемы со звуком
12 280 руб. в среднем
GIGABYTE H510M S2H V3 (LGA1200, mATX)
- сокет: LGA1200
- название чипсета: Intel H470
- форм-фактор: microATX
- производитель процессора: Intel
- тип памяти: DDR4 DIMM
10 186 руб. в среднем
MSI H110M PRO-D
- Intel H110
- 1xLGA1151
- 2xDDR4 DIMM
- 1xPCI-E x16
- LAN: 1000 Мбит/с
9 771 руб. в среднем
ASUS ROG STRIX B250F GAMING
- отличный звук
- RGB-подсветка
- стабильность
- нет разгона
- фризы и сбои
- мало фан-хедеров
9 657 руб. в среднем
ASUS PRIME H610M-K D4
- Надежный бренд ASUS
- Хорошее соотношение цена-качество
- Наличие M.2 слота
- Сильный нагрев чипсета
- Проблемы с M.2 креплением
- Старый BIOS из коробки
9 243 руб. в среднем
Biostar B650MT (B650MT)
- Самая дешёвая B650
- Радиатор зоны VRM
- Поддержка EXPO и разгон памяти
- Слабый VRM и лимит PPT 90 Вт
- Нестабильный BIOS
- Один разъём корпусного вентилятора
8 870 руб. в среднем
ASUS PRIME H610M-R D4-SI
- форм-фактор: microATX
- сокет: LGA1700
- встроенный процессор: отсутствует
- чипсет: Intel H610
- тип памяти: DDR4 DIMM
12 532 руб. в среднем
ASUS PRIME B450M-A II
- Низкая цена
- Высокая стабильность
- Удобный BIOS
- Проблемы M.2 NVMe
- Слабый звук ALC
- Обновление BIOS
10 860 руб. в среднем
ASRock H310CM-HDV
- Intel H310
- 1xLGA1151 v2
- 2xDDR4 DIMM
- 1xPCI-E x16
- встроенный звук: HDA
9 482 0 в среднем
76 отзывов пользователей о ASUS TUF X470-PLUS GAMING
Пользовались
ASUS TUF X470-PLUS GAMING?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Нет. Забегая вперед, выгоднее и ЛУЧШЕ будет взять ту же мать, на b450 чипсете.
Поддержка PCI 4.0 на x16/ и отсутствие ее поддержки на М2, в отличии от б450...
- -
1-Разгон памяти. Может это относится не только к данной плате, а вообще ко всем платам для АМД.
Были купленны 2 комплекта памяти gskill trident z rgb 3200mhz (8гбх4)
Как оказалось, плата гонит только плашки, вставленные в слоты А2 и Б2. При использовании памяти в слотах А1 и Б1 будете только мечтать о разгоне.
В итоге 2 плашки берут 3400 в определнных слотах. А все 4 заводятся на 3000, но стабильная работа на 2933( и то бывает синий экран при загрузке).
2. Разгон процессора.
Толи у меня проц попался не очень, но Р5 1600 на 3.8 уже работает не стабильно даже при автоматической напруге , которая прыгает до 1.406!!!
При снижении до 1.3 , да и даже 1.35 вообще не стартует. Хотя 3.7 на 1.3 это норма для этого процессора.
Не советовал бы к покупки данную модель. Так как б450 дает всё тоже самое за меньшую стоимость и к тому же имеет поддержку PCI 4.0 на м2 слотах, в отличии от Х470
- +
Проста в установке , красивая.
- -
Не нашел как регулировать подсветку
Я хз кому там ,что не понравилось. Я не специалист не разу . Достал из коробке ее подцепил к ней R5 3600 , две планки из коробки также на 8 гиг на 3200 , блок питание .SSD , и 1070TI .Включил , поставил 10 винду .Обновил дрова . все! Все работает все летает . Не лагов не глюков .Не какой биус не обновлял .
- +
Топовый брэнд. Новейший чипсет X470.
- -
На материнке и комплекте фурнитуры отсутствуют удлинительные болты и винты для крепления SSD M.2! И это проблема!!!
Нет сложностей с монтажом в недорогой корпус DeepCool.
R7 2700 встал отлично, без танцев с биосом.
Сам BIOS приятный, интуитивно понятный, ни секунды не теряется, чтоб понять где, что. На стартовой странице можно выбрать очередность загрузки простым перетаскиванием.
Бралось не для разгона, но в стресс-тесте Aida64 2700-й автоматом разогнался до 3400 (температуры выше 40 материнка не показывала).
Адский минус - на материнке и в прилагаемом пакете с фурнитурой не оказалось удлинительных/фиксирующих болтов для крепления SSD M.2! И невозможно найти. SSD Samsung 970 EVO безобразно торчит незакреплённым...
Возможно, это недокомплект моего экземпляра, но при осмотре материнки проверяйте наличие этих болтов на площадках М.2
Сервис Asus по России вообще послал с этим вопросом, официальный представитель в Томске сделал это мягче, ДНС-сервис попытался помочь, но не получилось (нет болта!).
Так бы нормальная плата нижне-среднего сегмента, но за этот чертов болтик оценка 3 вместо 5.
- +
Ранее серия TUF для меня ассоциировалась со следующими вещами.
1) Очень качественное охлаждение как например с материнкой tuf sabertooth 990fx r3.0
2) С кучей термодатчиков
3) В материнку не напихано этих ваших RGB и прочей мути, только самое нужное и качественное
4) И главное цепи питания , куча фаз, и лучшие транзисторы
Но теперь. ...
- -
Топ материнка на топ чипсете и что же мы получаем
1) Два алюминиевых огрызка вместо охлаждения. Что термотрубки как в tuf sabertooth 990fx r3.0 ? Нет не слышал. Что ребрение, особое покрытие для лучшего отвода тепла и массивные радиаторы как в tuf sabertooth 990fx r3.0 ? Нет не слышал.
2) Десяток термодатчиков как в tuf sabertooth 990fx r3.0? А х"й вам.
3) Спасибо за RGB! Это наверно дает дополнительную надежность данной плате. Когда эта ваша RGB коротнет и спалить данную плату буду очень благодарен.
4) 6 (ШЕСТЬ) фаз питания КАРЛ!!! И это знаменитая серия TUF?
Какой тогда смысл в ваших хваленых более КАЧЕСТВЕННЫХ компонентах если они с Ryzen 2700X в разгоне будут работать на пределе.
Вариант 1) 10-12 фаз на других материнках и каждая фаза не сильно нагружена так как их много, эффект того что компоненты менее качественные нивелируется количеством фаз.
Вариант 2) TUF 6-фаз...... но более качественных, а толку если они нагружены в 2 раза сильнее при этом?
Почему нельзя было сделать как раньше куча фаз и очень качественные компоненты тогда это имеет смысл, тогда это реальное преимущество по качеству. А так мы ставим просто знак равенства между дешевкой с 10 фазами и нашей TUF
Я разочарован, меня обманула компания которой я верил.
- +
1. Большое количество интерфейсных подключений.
2. Все самые новые и популярные разъемы.
3. Простое приложение AURA для управления подсветкой. Подключил к выходу RGB на плате все корпусные вентиляторы.
4. ИМХО все очень просто и понятно в плане разгона памяти и процессора.
- -
1. Мало цепей питания.
2. Слабое охлаждение цепей питания.
3. Цена. Есть более интересные конкурентные решения и дешевле.
4. ИМХО уже не тот TUF.
Если честно только могу сказать тоже что и написали на оверах. TUF X470-Plus Gaming имеет немало оговорок для внятного объяснения присутствия её на рынке, особенно с оглядкой на нынешнюю стоимость.
Ко всему добавлю такая хваленая особенность как отдельный аудиокодек и разведенные каналы я не ощутил разницы с встроенным звуком на бюджетной метринке от MSI H110.
- +
Надежная(зашита от статики, питательники расчитаны на 8 ядер, качественные комплектующие, прошивка новая), может кого-то это смутит, но цена. Бралась под Ryzen последнего поколения, ратотает без разгона, буст приличный (4100 Мгц), гарантия 3 года.
- -
Невыявил.
Все кричат про разгон, с бустом показала себя достойно. По мне так разгон ненужен, если есть интеллектуальный буст от рязани. В оконцовке рекомендую к покупке, цена окупается новым чипсетом и гарантией.
- + На данной плате стоит 2700x все четко, можно сделать умеренный разгон
- - Цена, текстолит тонковат, биос не очень
- + Мягко говоря
- - Текстолит тонкий
Скуднейшая комплектация
мало usb на задней панели
не влез коннектор для внешних usb
Bios неудобен
Без обновления дров win 10 постоянно крашилась
Как менялась цена на ASUS TUF X470-PLUS GAMING
Характеристики ASUS TUF X470-PLUS GAMING
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Сокет : | AM4 |
| Поддерживаемые процессоры : | AMD Ryzen/7th Generation A-series/Athlon X4 |
| Количество сокетов : | есть |
| Чипсет | |
| Производитель чипсета : | AMD |
| Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | CrossFire X |
| Чипсет : | AMD X470 |
| Память | |
| Максимальная частота памяти : | 3200 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
| Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
| Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
| Тип памяти : | DDR4 DIMM |
| Слоты расширения | |
| Слоты накопителей подробно : | 6 x SATA 6G |
| Количество разъемов M.2 : | 2 |
| Аудио/видео | |
| Производитель звукового чипа : | Realtek |
| Звук : | HDA |
| Звуковой чип : | Realtek ALC887 |
| Звуковая схема : | 7.1 |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | есть |
| Чипсет Ethernet : | Realtek RTL8111H |
| Беспроводные интерфейсы : | без Wi-Fi |
| Дополнительные параметры | |
| Поддержка RAID : | SATA RAID 0, 1, 10 |
| Поддержка RAID : | есть |
| Область применения : | игровая |
| Особенности : | поддержка UEFI |
| Комплектация : | заглушка тыловых портов корпуса, 2 кабеля SATA, винт для M.2 |
| Тип системы охлаждения : | пассивное |
| Форм-фактор материнской платы : | ATX |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | DVI, HDMI, выход S/PDIF оптический |
| Внутренние разъемы | |
| Внутренние слоты и разъемы : | поддержка PCI-E 2.0, поддержка PCI-E 3.0, разъем питания 24-pin |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













