Отзывы о Материнская плата ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
Краткие характеристики:
- область применения: игровая
- форм-фактор: ATX
- сокет: LGA1700
- память: 4 x DDR5 DIMM (4800-6000 МГц)
- количество слотов M.2: 4
- тип интерфейса M.2: PCI-E/SATA 3.0
- поддержка PCI Express: 3.0
- 5.0
- беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ax
- Bluetooth
23 отзывов пользователей o ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
Пользовались
ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Быстрая, производительная, хороший bios.
- - Дурацкая непродуманная компоновка и ужасные термопоказатели.
Есть предположение что не работают два слота памяти. Брак?
- огромные, просто огромные кожухи VRM, половина кулеров не влезает. Возможно они рассчитывали исключительно на водяное и AIO охлаждение.
- очень странное решение разместить чипсет за видеокартой, которая определенно будет мощная и горячая. В итоге чипсет плохо продувается и даже в простое заезжает за 70°. Пришлось поставить вентилятор, которые прямо дует на карту и чипсет, чтобы хотя бы на 10 градусов понизить.
- немного "свободные" пазы для DIMM, вначале не мог понять почему столько падений системы, оказалось память неплотно прилегает к контактам.
- первый слот M2 находится прямо за видеокартой, поэтому тоже греется будь здоров. Советую сразу ставить память вниз, во второй и третий.
В остальном плата очень приятная и годная. Покупал ее в "спецоперационное" время, когда выбора особого не было.
----------------
Дополнение.
Устав за год от стремящейся к точке кипения температуры PCH, что даже видеокарта начинает остужать плату, решил отвинтить радиатор и заменить термопрокладку. Заодно убрал пластмассовый кожух. Таким образом выиграл еще 10 градусов, теперь там 60 в простое, 70-80 в нагрузке.
Качество не очень радует.
- + Обычная плата на Z чипсете, много настроек, как и положено
- - Плохо спроектированы слоты для M2
Тесно, сложно подобрать подходящий водоблок или кулер
2) Слот M2_2 управляется чипсетом, а не процессором, как в случае с M2_1. Соответственно, дополнительная нагрузка на чипсет. Чипсет горячий, у меня после нагрузки, в простое, температура чипсета доходила до 87 градусов. В итоге, из-за двух этих причин, решил убрать SSD из этого слота, что положительно сказалось на температуре. 3) Этот бутерброд из двух SSD ужасно спроектирован, при полностью закрученных болтах SSD прогибаются, и к тому же в любом случае каждая из SSD ложится на термопрокладки только одной стороной. Поскольку я решил пользоваться только одним слотом M2, то позаимствовал у второго слота термопрокладку, чтобы устранить зазор у первого, и ослабил болты, чтобы SSD не прогибался.
Меня удивил ASUS, поддержки нет, поскольку нет ни каких-то обновлений BIOS или ответов на форуме, ещё и спроектировано всё криво.
Плата тесная, небольшая СЖО xilence performance liqurizer lq240 с трудом поместилась, зазор между водоблоком и памятью A-Data AX5U6000C4016G-B где-то 0,5 мм. Я бы порекомендовал посмотреть в сторону охлаждения от Corsair, но их трудно найти, особенно с креплениями для LGA 1700

- + Эргономика, качество, комплект поставки, есть кнопка для физического снятия видеокарты.
- - Есть ограничения по установке башенного кулера, из-за массивных радиаторов материнской платы, не все кулеры могут быть установлены.
- + Качественная компонентная база, массивные радиаторы на зоне питания процессора, внешний вид, крутой софт
- - Поддерживает только интерфейс pci-e 4 на накопителях, не понятно как работает ai overclocker
- + Соотношение цена - возможности
- - Не обнаружено пока
- + Просто пушка
- - Советую покупать дополнительно крепление для процессора
- + Все нужные разъемы имеются
- - Нету
- + Хорошая,красивая и ощущается качество платы.
- - Большой радиатор для охлаждения цепей питания, к сожалению не смог водянку сверху поставить из-за этого, пришлось на переднюю панель устанавливать.

- + Одна из самых навороченных материнок на рынке в данном сегменте! Лично для меня - наличие SPDIF!
- - Исходят напрямую из достоинств. Ярусная компоновка дает о себе знать с первого включения, хотя не все это заметят. Речь о слоте M2_2 и том, как он соединяется с материнкой, возможно из-за плохого коннекта, возможно из-за прошивки биос, скорость на этом разъеме не полная, с попытки двадцатой (и это скорее преуменьшение), удалось добиться х2 на шине, больше ни в какую! Почему есть вариант про биос - на офф.форуме Асуса есть те же проблемы на этом разъеме и на других матерях на Z690, а за него отвечает именно чипсет. С другой же стороны, там же с этой проблемой отсылают в магазин где купили. Ситуация тянется больше полугода.

- + Отличная материнская плата
- - Не нашел
- + Классная плата, возможно самая крутая на сегодняшний день на рынке.
- - Поиски подходящего охладителя для процессора заняли 5 дней, попытки загрузиться с флешки и работать в среде Windows PE, ещё 4 дня. Купил специально для неё два SSD Samsung 980 pro, но слот М2 развивает скорость только 1700 Мб/с. Техподдержка ASUS рассказывает, что они борются с этой проблемой, но пока тщетно, по всей видимости.

- + Быстрая, производительная, хороший bios.
- - Дурацкая непродуманная компоновка и плохие термопоказатели.
- огромные, просто огромные кожухи VRM, половина кулеров не влезает. Возможно они рассчитывали исключительно на водяное и AIO охлаждение.
- очень странное решение разместить чипсет за видеокартой, которая определенно будет мощная и горячая. В итоге чипсет плохо продувается и даже в простое заезжает...
- + Дизайн!
Wi-Fi_6Е, Bluetooth.
6 Sata портов
USB 3.2 Gen2x2 Type-C
Четыре М2 разъëма с быстрой установкой без винтиков.
DDR-5!
MemTest86 встроен в биос!!!
Кулер поставил ID-Cooling SE-226-XT BLACK идеально встал :) - - Цена... в России.
- + Наличие WI FI и блютуз
4 разъёма М2 с радиаторами встроенными в материнку

- + Понравилось техническое оснащение
- - Нет
- + Лучшая материнская плата стоит своих денег, разгоняет проц сама
- - Не влез охлад Dark pro 4
- + Почти всё.
- - Несовместима с кулером Noctua NH-D15. Или надо срезать радиатор на плате что бы кулер встал...
- + большое количество слотов M2 а также коннекторов для ARGB подсветки, красивая подсветка, +- подробная инструкция по сборке, комплектация, ПО.
- - Как по мне, денег своих не стоит. На сайте производителя очень хвалят систему разгона, работающую на искусственном интеллекте. Уже 2 дня пытаюсь найти способ как поднять минимальную частоту работы своего i7 12700kf. Так же биос мне показался не совсем удобным, тяжело найти нужную настройку.
И еще. Из-за радиатора сверху платы еле-еле влезла водянка, при том упираясь в него, так что будьте осторожны
- + Пришла хорошо упакованная. Все работает отлично
- + Качество, удобство, функциональность
- + Все четко
- + отличная и сбалансированная карта на z690
- - нет
Лучшие цены сегодня на ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
График изменения цены ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
Обзоры и руководства на ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
Характеристи ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
Процессор | |
Производитель процессора : | Intel |
Сокет : | LGA1700 |
Макс. TDP процессора : | 125 Вт |
Поддерживаемые процессоры : | Intel 12th Gen Core/Pentium Gold/Celeron |
Количество сокетов : | есть |
Чипсет | |
Производитель чипсета : | Intel |
Чипсет : | Intel Z690 |
Память | |
Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
Тип памяти : | DDR5 DIMM |
Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
Максимальная частота памяти : | 6400 МГц |
Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
Слоты расширения | |
Количество разъемов M.2 : | 4 |
Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 5.0 x16, PCI-E 5.0 x1 |
Слоты накопителей подробно : | 6 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2242/2260/2280 (PCIe 4.0), M.2 (Key M) 2242/2260/2280 (PCIe 4.0/SATA), M.2 (Key M) 2242/2260/2280/22110 (PCIe 4.0) |
USB подробно : | 2 x USB 2.0 Type-A, 3 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2x2 Type-C |
Аудио/видео | |
Производитель звукового чипа : | Realtek |
Звук : | HDA |
Звуковая схема : | 7.1 |
Звуковой чип : | Realtek ALC4080 |
Сеть | |
Скорость Ethernet : | 2.5 Гбит/с |
Чипсет Ethernet : | Intel I225-V |
Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11ax |
Дополнительные параметры | |
Поддержка RAID : | SAS RAID 0, SATA RAID 0, 1, 5, 10, SCSI RAID 0 |
Поддержка RAID : | есть |
Область применения : | игровая |
Особенности : | восстановление BIOS, поддержка UEFI |
Форм-фактор материнской платы : | ATX |
Комплектация : | -материнская плата ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi, -антенна для беспроводного модуля, -4 кабеля SATA, -упаковка M.2 Rubber, -комплект креплений для M.2 SSD, -нейлоновые стяжки, -комплект наклеек, -диск с драйверами, -брелок, -документация. |
Тип системы охлаждения : | пассивное |
Задняя панель | |
Разъемы на задней панели : | 2 x SMA (для антенны Wi-Fi), 2 x USB 2.0 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen2x2 Type-C, выход S/PDIF оптический |
Внутренние разъемы | |
Внутренние слоты и разъемы : | питания процессора 8-pin + 8-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 5.0, разъем для подключения ленты ARGB, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin |
Дополнительная информация : | интегрированный аудио-усилитель Savitech SV3H712, внутренний разъем для подключения адаптера ASUS ThunderboltEX 4, синхронизируемая подсветка Aura, кнопка BIOS FlashBack, кнопка ClrCMOS |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца