Компьютерный корпус Asus ProArt PA602 (90DC00J0B09000) — 29 отзывов, плюсы и минусы
Средняя цена в магазинах 35 894 ₽
Краткие характеристики:
- Форм-фактор материнской платы: ATX
- EATX
- Micro-ATX
- Mini-ITX
- типоразмер: Midi-Tower
- расположение блока питания: без встроенного блока питания
- блок питания внизу
- Форм-фактор блока питания: ATX
- мощность блока питания: отсутствует
- максимальная длина видеокарты: 450 мм
29 отзывов пользователей о ASUS ProArt PA602 (90DC00J0B09000)
Пользовались
ASUS ProArt PA602 (90DC00J0B09000)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Просторный, качественно сделан, хорошее охлаждение. Куча фильтров от пыли со всех сторон.
- -
Очень тяжелый, с железками весит под 30 кг, устал его запихивать под стол :(
Очень высокий, до стола осталось где-то см 10-15. Для этого корпуса можно приделать ножки с колесиками, М6 вроде. Пазы для них вроде под резинками снизу должны быть. Надо будет поискать такие, или может фирменные от Асус где продаются... Там тогда корпус ещё на 5-7 см выше станет поди. У самого корпуса есть пару колесиков мелких сзади, но на ковре они бесполезны :(
Приобщился к данному корпусу тоже, и тоже водянку от Арктика поставил на 420. Как и пишут про эту связку - пришлось те 3 язычка на сетке сверху отрезать. Корпус крутецкий конечно :) По эффективности охлаждения в связке с водянкой прям радует :) Цифры на скринах. Для сравнения - на Ноктюа Д15 ген 2, на 9800x3d, было при нагрузке на проц - 92 градуса, при нагрузке на проц и гпу - 95 градусов. Видюха 4080 Super. Но это в старом простеньком корпусе. Тут же примерно одинаково - 83+ градуса, и там и сям. Но это все в стоке, т.е. и проц и видюха без разгона или даунвольтинга, вентиляторы все в режиме авто, только помпа на максимальных оборотах вроде. Но в стресстестах комп таким макаром становится прям пылесосом :( Благо в играх и повседневных задачах он так не разгоняется, и остается довольно тихим, что радует :)
Дополнение от 14.02.2026:
А, ошибся, на сайте Асуса написано, что нужны колесики М11 на 22, т.е. стандартные от кресел компьютерных. Заказал вот такие, жду. А то толкать такую тяжесть по полу на резиновых ножках - это пытка настоящая :(, да и поднимать нелегко, 30 кг то почти :(
Дополнение от 18.02.2026:
Обнаружился один косяк у данного корпуса :( Передняя вот пластиковая панелька, на которой держится фильтр для передних двух 200-к люфтит заметно, и периодически начинает вибрировать, противно так, со звуком бззз :( При этом, если панельку прижать к корпусу рукой, или просто с низу её приподнять, то шум прекращается. К сожалению, дома черной изоленты не оказалось, но нашел наклейки от Асусовской же материнки, черные. Нарезал по нужному размеру, и наклеил в несколько слоев их. Вроде шума пока нет теперь. Но надо будет всеж изоленту найти, и проклеить в несколько слоев её снизу, что бы панелька как бы опиралась на неё снизу. А то наклейки как то колхозно смотрятся :( Главное виброгасящую резинку сверху корпуса, напротив панельки, они поставили, а вниз зажали :(
- +
Прекрасен внешне, удобен в сборке и в очистке в дальнейшем
- -
Не самый тихий при максимальных оборотах кулеров, но это скорее особенность, а не недостаток.
Очень вместительный и удобный корпус. Решение сделать скошенный чехол, чтобы воздух из нижнего переднего вентилятора шел прямо на видеокарту - шикарное. Боковые стенки открываются просто нажатием на кнопку - казалось бы, мелочь, но господи, как же это удобно при сборке! Также нажатием на кнопку открывается передняя панель, из нее вытаскивается и чистится пылевой фильтр, там же снизу вытаскивается нижний фильтр, который идет по длине всего корпуса. Верхняя панель тоже полностью снимается, угадаете как? Правильно, нажатием на кнопку. И тоже чистится от пыли.
Под верхней панелью в задней части есть место, чтобы положить WiFi/Bluetooth антенну. Стандартный плавник влезает, по крайней мере комплектный к материнке ASUS Tuf Gaming B850M поместился вкритык. Прикольное решение. При закрытии верхней крышки сигнал от антенны не ухудшается, часть крышки над антенной - пластиковая.
Корпус очень стильно выглядит, эта деревянная панель дает плюс 100 к солидности. Боковые ручки деревянные выдерживают корпус в сборе с комплектующими без проблем - очень удобно за них брать.
Я добавил наверх сзади еще 1 кулер на выдув (Arctic Cooling P14 PWM PST), подключил к блоку корпуса (туда подключены 3 комплектных кулера и еще 3 свободных порта).
Кнопка на передней панели, которая переводит режим скорости между максимальным и управлением биоса изначально стояла на максимальном. При максимальных оборотах шум стоит нехилый, кулеры раскручиваются конкретно. Но и воздушный поток мое почтение, жарко в корпусе точно не будет. Разумеется, постоянно такой обдув смысла не имеет, поэтому я поставил управление от биоса, кулеры раскручиваются в зависимости от температуры процессора. Разумеется, можно и в другом режиме настроить, тут уже хозяин барин. В режиме без сильной нагрузки кулеры крутятся в районе 600 оборотов, их не слышно.
В общем, корпус очень хорошо продувается.
Встроенная держалка находится достаточно далеко, до Palit Gaming Pro OC 3080 еле дотягивается до края. Рассчитана на более длинные видеокарты (40 и 50 серии).
В целом, могу порекомендовать корпус - вещь!
- +
Удобно переносить. Есть колесики для перевозки. Фильтры легко снимаются. Удобно прокладывать кабеля. Есть вывод для питания видеокарты. Есть держатель видеокарты. Удобно ставить водяное охлаждение. Есть отсек для wi-fi
- -
На передней панели из 4 usb два usb2.0. Держатель видеокарты не очень хорошо продуман. Частично перекрывает третий вентилятор видеокарты. 200мм вентиляторы на больших оборотах шумят. Нет отсека для привода. Хотя можно было бы и добавит.
Долго выбирал корпус. Откровенно говоря сейчас выбора особого и нет. Корпуса делают по шаблону. И разницы в них особой нет. Но корпусом я в итоге доволен. В нем действительно удобно прокладывать кабеля. Удобное расположение дисков. Можно легко снять и почистить фильтры. Видеокарта и процессор хорошо обдуваются. Собирать в нем было одно удовольствие.
- +
я корпусом доволен в визуале
- -
из недостатков могу выявить только мелкие косяки в недоработке пластика и самый наверное лютый прикол что видеокарта встает впритык с декоротавным кожухом поэтому надо контролировать при ее установке что ее замок защелкнулся. не знаю как они так сделали классно, возможно с матерями асус такого конфуза нет, но в гигу и мсай видюха встает впритику с этим кожухом. на крайний случай пластик по внутренней кромке кожуха можно просадить. конечно такие вещи не хочется лицезреть на корпусе за 30к. еще могу добавить что подставка под видеокарту не очень то и хороша.
полностью собранный комлект весит 22кг и это сильно
- +
Ну в первую очередь это внешний вид. Выглядит очень солидно, вставки из дерева придают шарма. 200 милеметровые вертушки, их 2 шт уки на вдув. Количество свободного пространства, установить можно все что угодно, любой длины и ширены. Фильтра съемные, стоят везде, где только можно. Отсутствие винтов на откидных стенках, все открывается нажатием кнопок. Так же есть некоторые мелочи по типу датчика загрязненности фильтров и ручки для хвата двумя руками, очень пригодятся при переносе, ибо вес довольно солидный.
- -
Отсутствуют.
Очень уобный и красивый корпус, для ценителей. Выглядит красиво и эстетично. Если надоели светящиеся как новогодняя елка корпуса и хочется что бы он вписался в строгий интерьер, то это ваш выбор однозначно!
- +
Солидно выглядит
Отличная продуваемость за счет 200мм вентиляторов на морде
Куча мелких решений упрощающих жизнь и эксплуатацию
Пылевые фильтры
Много места
Подставка под ВК
ИК датчик пыли на фильтре
Скрытое расположение "плавника" WiFi антенны
Все открывается с кнопок
- -
Фальш-панель которая прикрывает кабеля идущие в материнскую плату (которая нижняя) мешает видео карте до конца встать в порт (карта работает) может это особенность именно моей материнской платы
Качество покраски не на эту цену
Комплектация тоже не на эту цену
Итого: Корпус огромный, солидный, удобный в плане эксплуатации, но не без огрехов. Многие скажут чего докопался - отвечу была бы цена на 10к меньше, вопросов бы не было )
Качество покраски так себе. Метал не фольга, есть пылевые фильтры, есть ИК датчик засорения переднего фильтра, как он работает пока не понял. Кулера на морде огромные 200мм дуют как положено, даже на 500 оборотах, прям дуют. Но это опять же минус, когда они умрут где такие искать не понятно.
Днс вроде как дает 24 месяца гарантии, что вселяет оптимизм.
В целом меня устраивает, давно хотел большой закрытый, но при этом не душный корпус.
- +
Большой, удобный, продуваемый, есть пылевые фильтры, есть колесики(но почему-то только на задней части), передняя и боковые стенки снимаются одним нажатием на кнопку, есть скрытый отсек для WiFi антенны. Очень крутая идея скошенного кожуха в корпусе где спрятан бп, чтобы поток воздуха от нижнего вентилятора поднимался вверх.
- -
Нету белой версии. Гул и вибрации передних вентиляторов при обороте выше 800. Тонковат металл для такой цены. Боковая стенка без виброизоляции(на be quiet была). Обидно =\
Думал продать его и купить LIAN LI Lancool 217, но там тоже все жалуются на гул передних вертушек. Видимо это бич всех больших вертушек. Либо закупают некачественные вертушки на одном заводе, либо это из-за тонкого металла корпусов. Если есть догадки то напишите в комментариях, интересно будет почитать мнение людей по этому поводу. Может знающий человек разъяснять почему так.
- +
Их нет. Разве что вместимость.
- -
Имя им легион!
Ужасный корпус. Зря только потратил деньги на этот инженерный шлак от Асуса. Всё максимально неудобно, сомнительные решения. Одно разочарование. Больше всего убило качество сборки - его нет. Половина деталей болтается, дребезжит при эксплуатации, кривые швы, куча заусенцев. Держатель для видюхи - одно название. Не рекомендую к покупке.
P.S. Ставлю рядом два корпуса: старый и новый... не нахожу никаких плюсов по сравнению с легендой от Thermaltake.
Как менялась цена на ASUS ProArt PA602 (90DC00J0B09000)
Характеристики ASUS ProArt PA602 (90DC00J0B09000)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











