Отзывы о Видеокарта Asus GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC 16GB
37 отзывов пользователей o ASUS GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC
Пользовались
ASUS GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
1. ASUS GeForce RTX 5080 TUF OC отлично выглядит.
2. Верхняя пластина металлическая, надежная. Корпус не из металла, но и не пластика, из какого-то псевдометалла (сплав, но магнит к нему не липнет). Материал жесткий, карта не люфтит.
3. Очень тихая система охлаждения (вентиляторы в нагрузке в играх 850-1200 оборотов держат, а это почти бесшумно). Тихий режим биоса фактически не нужен. Из без него всё очень тихо.
4. При тихом охлаждении у карты очень хорошие температуры. В Фурмарк 63 градуса при 1600 обротах вентилятора. В тяжелых играх 48-60 градусов при 650-950 оборотах.
5. Производительность, конечно же, достойная. Да, она меньше, чем мы ожидали от 5080 серии, но всё же она достаточна для игр в 4К. С DLSS4 и генерацией 4 кадров картинка очень хорошая, я артефактов не вижу. И получаемый FPS с запасом на несколько лет вперёд.
6. Есть светодиод на карте возле разъёма питания. Он горит красным, если вилка кабеля питания PCI-E 12V-2x6 не вставлена до конца в розетку видеокарты. Это защита от печально известной проблемы с оплавлением вилки-розетки при не до конца вставленном кабеле.
7. Официальная гарантия 3 года.
- -
1. Из-за треска дросселей я покупал эту карту дважды. Первый экземпляр мне попался с треском и писком дросселей в нагрузке. Разной частоты, меняющийся звук. И он громче, чем вентиляторы карты в нагрузке (обороты вентиляторов карта, как я указал выше, низкие держит). Я раньше с таким никогда не сталкивался. Системный блок стоит рядом на столе. Если играть без наушников и при не высокой громкости звука из динамиков, то дроссели хорошо слышно. Не приятный звук. Мириться с ним сложно. Поэтому карту попробовал заменить на точно такую же. Второй экземпляр тоже имеет проблему треска дросселей, но уже меньше и менее назойливый звук. Пробовал менять БП с топового Be Quite! 1000 ватт на lian Li средней цены 1000 ватт. С разными БП звук дросселей ощутимо меняется, но не исчезает. При этом на Lian li звук дросселей как бы с легким свистом, а на Be Quite более приглушенный и басистый.
В итоге по тему звука дросселей на GPU изучил всё что можно было и успокоился. На любой карте это может быть с 4000 серии, от любого вендора, проблема очень часто встречается. На 5000 серии тоже самое. И по сути это неисправностью или проблемой не считается. Поэтому второй экземпляр я оставил. Если обороты вентиляторов на карте 1600-1800, + корпусные на 1000-1200, то треск дросселей уже не слышно. Если у вас не супертихая система, как у меня (обороты всех 9 корпусных вентиляторов я выставил на 750), то треск этот вы замечать не будете.
2. Я так и не понял можно ли синхронизировать LED карты с системой. Разъёма RGB LED на карте для синхронизации я не обнаружил. Приложение Asus Armoury Crate карту не видит. Если знаете, как менять цвет подсветки LED на этой карте, и можно ли синхронизировать с системой, прошу написать в комментариях.
1. ASUS GeForce RTX 5080 TUF OC очень большая. На фоне Palit GameRock 3080, которая у меня была, очень крупная. Проверьте размеры вашего корпуса, прежде чем покупать эту карту.
2. На фото прилагаю полупару обуви 44 размера. Так понятнее какие габариты у видеокарты.
3. Хорошая карта в целом. Мне нравится. Убрать бы минусы и она была бы идеальной.
4. Спрашивали какой угловой кабель использую: кабель Seasonic PCI-E 12V-2x6 стандарта ATX 3.1. В продаже найти можно, но он стоит достаточно дорого. Я его покупал отдельно к БП Be Quite! Dark Power 13.
5. Спрашивали на какую подставку опирается карта: это подставка шла в комплекте с корпусом ASUS 502GT TUF. Поставка магнитная и очень прочная.
Отзыв написал уже в третий раз. После внесения изменений и дополнений в старые все они ушли на модерацию и исчезли почему-то.

- + 1. Абсолютно бесшумная, никаких писков дроселей замечено не было. Есть небольшой писк если резко запустить какой-нибудь бенчмарк, но после, как только подключаются вентиляторы видеокарты их вообще не заметно.
2. Симпатичный дизайн.
3. Сильно не греется (в комментариях опишу), проверял в нескольких играх, температура ни разу не превышала 60 градусов (стоит обычный perfomance mode в биосе видоекарты, quiet режим вообще не трогал) - - 1. Очень большая в своих габаритах.
2. Не сразу подтягивается видеокарта в Amroty Create - необходимо ждать около 3 дней, чтобы карта там появилась в устройствах, до этого момента никак невозможно повлиять на этот переливающийся RGB.
3. Какие-то проблемы были при первичной установке драйверов на видеокарту.
При нагрузке, как и сказал ранее, если начинать резкие тесты, то есть небольшой писк от видеокарты (не уверен что это именно дроселя), но это буквально на 3-5 секунд, после чего кулера от видеокарты, которые вообще тихо работают спокойно его перебивают и всё работает достаточно бесшумно.
Важные моменты:
1. Если у кого-нибудь из потенциальных покупателей корпус Lian-Li O11 Vision Compact, сразу хочу предупредить, что подставка под видеокарту вам не подойдёт - она тупо не вместится из-за того, что там попросту не будет хватать места от нижней части корпуса до видеокарты. В моём случае ещё снизу стоят кулера - 3х120, и расстояние между видеокартой и кулерами составляет буквально, в лучшем случае, 1см. Пришлось сильно "заколхозить" вывод провода питания под видеокарту, а также подвесить её на цепочку, снизив нагрузку на разъём материнской платы.
2. Танцы с драйверами для видеокарты. Пришлось потратить порядка 2 часов, чтобы настроить всё. Изначально стояла 2070 super от Gigabyte. Драйвера поставились вроде норм, но после первой же перезагрузки выдало по пост-коду 0D, сбросил биос, удалил все драйвера, переустановил всё заново. Первая перезагрузка - успех, всё работало ок.
Вторая перезагрузка - сброс вообще всей учётной записи Windows 11 - после повторного перезапуска, всё восстановилось.
3. Ну и пляска с ргб подсветкой и Armory Crate. Если у кого-нибудь будет такая же проблема, что ПО не определяет видеокарту сразу - это нормально, дайте просто время. После двух-трёх дней, в Armory Сrate прилетит обновление под карту 5080 tuf, обновляемся и после обновления видеокарта будет отображаться в устройствах Armory Crate, где можно будет настроить ргб подсветку логотипа. Не считаю это недостатками самой видеокарты, это больше вопросы к драйверам и ПО, что идёт от вендора.
Сама по себе очень тихая, возможно, от избыточного охлаждения от доп. кулеров.
Покупкой доволен, продавцу спасибо.
- +
Чудо технического Прогресс
- -
Нет минусов... Астрал Идеален.
Мой отзыв будет самый спорный… но может кому-то и полезный.
Решил я заменить компьютер.
Была рабочая станция… попробую выговорить Asus ROG Zenith Extreme Alpha на чипсете AMD X399
Ух… выговорил.
Интерфейс 3.0
Решил собрать на ПК на LGA 1700, Intel Z790.
Начал я с видеокарты. Так-как доллар скоро взлетит, а цена на Астрал 165 000 (я купил)
Купил я Астрала, премного благодарен DNS…
Посмотрел материнские платы… меня интересует только размер E-ATX…
Ну и нахлынула тоска/ печаль. Материнки до 80 000 все глючные. Как правило по оперативной памяти, выдают 3200 вместо 5600.
Так у меня Threadripper выдаёт 3200, но сам камень мгновенно берёт 4.7 и температура до 60 градусов. Это при лютой нагрузке.
Воткнул я Астрала в ROG Zenith Extreme Alpha…
Да…
Протестировал Астрала 5.0 на доске в 3.0…
Ба…
Тоже самое, что и на доске 5.0
Пересмотрел десятки видео, где сравнивают 5.0 против 3.0… разница 1-3 FPS.
Наверное… если в приложениях, где заточено под оперативную память разница будет существенная, но в играх… а это тяжёлые приложения, в играх разница в погрешности 1-3, ну 4 кадра.
При температуре 58… и камня и ГПУ.
Винты да… скорости жёстких дисков на 5.0 сильно быстрее чем 3.0… однако.
Можно ведь и РЕЙД собрать.
Итог.
5080 Астрал… это инопланетный уровень. Не глючит как иПалиты (то не выходят из спящего режима, от отрубает HDMI.
Покупать.
Однозначно Покупать Астрала !!! Лучшая из лучших.
А вот на счёт остального железа, материнской платы, даже из верхнего ТОПа (E-ATX) я рекомендую подумать.

- + Очень высокая производительность, внушительное охлаждение из за чего температуры при полной нагрузке не выше 65 градусов. Играю в разрешение 1440р и все тянет стабильно выше 60 фпс на максимальных настройках. Само исполнение от Асус выполнено на высоте. Карта тяжёлая, крепкая, сзади металлический бекплейт с термпопрокладками. К дизайну так же нет вопросов. Карта при этом не шибко шумная, в закрытом корпусе на расстоянии вытянутой руки не напрягает. в простое так вообще бесшумная. Разгон карта так же хороший берет.
- - Цена и размеры. Касательно цены, для меня лично полностью оправдано из за исполнения, качественной сборки, охлаждению и выбору компонентов. Размеры же у карты огромные, не в каждый корпус влезет, обязательно нужна подставка. И из за размером так же вопрос к коннектору, который лучше сильно не перегибать. Поэтому есть требования к размеру корпуса.
Касаемо размеров. расстояния от мат платы до стенки корпуса у меня 16.8 мм и кабель пришлось немного подогнуть, есть небольшое напряжение на месте изгиба. Коннектор сидит плотно, и пока проблем нет. но думаю лучше все таки брать корпус по шире.
- +
Нормальное охлаждение платы в зоне бекплейта.
Отсутствие шума, нет эффекта трансформаторной будки.
Испарительная камера.
Разнесенное питание гп и памяти
- -
Слабый прирост по сравнению с 5070ti(10-20%) 125к против 160к.
Ценна естественно
Обычная термопаста на кристалле. Зажали фазовый переход.
Почему никто не говорит про охлад тыльной стороны платы с завода?? Тут стоят хотя бы термо прокладки, чего нет не у msi(один маленький квадратик рядом с гпу), у палита (вообще нечего нет) и гигабайта(тоже ничего нет). Понятно дело что можно купить любую из них и приклеить термо интерфейс, но тогда вы лишайтесь гарантии. (Фото тепловизора не мое)
Очень долго выбирал между 5070ти, 5080 и 4090. 5080 победила за счёт более новой архитектуры(спорно) и нового типа памяти.
Переживал из-за 16гб памяти т.к. в 1080p резик 4 ремейк ел до 15 Гб с трассировкой и Макс настройками. Оказалось что это прикол от амд(стояла 7800xt). Сейчас 11гб с такими же настройками.
Ещё был момент насчёт БП на 750w. Оказался зря боялся, спокойно все работает, но на всякий случай сделал -10pl. Сделал +340 и +2000 на память, разницы по температуре нету а вот по фпсу +~10%.
Если суммировать одно из лучших исполнений за "адекватные" деньги.

- + Мощщщьььь! карта прёт на все бабки!
- - Цена... когда то топом была 1080ti, покупал её за 50-60к это при том что цены все скакнули тогда! сейчас топ (5090) стоит под пол мульта и это очень печально...
- +
Отзыв про конкретную модель TUF, а не про всю серию RTX 5080. Достоинства:
Аутентичный дизайн печатной платы с разнесёнными компонентами.
Качественные компоненты.
"Автоматическая сборка", по заявлению производителя.
Строгий дизайн с металлическими элементами без лишней подсветки.
Довольно эффективная система охлаждения.
Какая-никакая, но гарантия от производителя 3 года.
- -
Карта огромная и тяжёлая. Не только толстая, но и длинная (в моём full-tower осталось 2 см. до передних вентиляторов).
Не самая тихая, когда включаются вертушки.
Дорогая, относительно других 5080.
Со всеми наворотами, тут всё равно очевидная переплата за "имя". С другой стороны, можно ожидать более высокого качества и надёжности видеокарты. Печатная плата собственного дизайна аккуратная и компоненты разнесены, что защищает от перегрева. Если сравнивать с другими ASUS 5080, то TUF, на мой взгляд, самая предпочтительная. Prime явно проигрывает с неудачной системой охлаждения (судя по обзорам), а ROG более шумная из-за дополнительной вертушки.
Стоит ли за это всё переплачивать на четверть относительно бюджетных 5080 - решайте сами.

- +
Красивая
Тихая
Холодная
- -
Сломалась
Отвалилась на третий месяц использования.
Карту не нагружал, так как монитор фулл хд 75гц (еще не обновил), конечно же в самом начале погонял ее, а дальше выставил вертикалку.
В один прекрасный день при игре в wreckfest пк завис и больше не включился.
Подсветка на карте горит, вертушки крутятся, изображения нет.
Запустился со встройки, в диспетчере код 43. Ставлю драйвер, карта определяется на 2 сек и опять с ошибкой. Подкинул в другой пк, тоже не стартует.
Понес в ДНС по гарантии.
Уехала в СЦ.
На 21 день пришло смс, обратитесь в магазин для замены или возврата средств.
Что вышло из строя непонятно, заключение от сц никакого не было.
Благополучно вернул деньги.
Одна звезда за внешний вид.
Вторая ДНСу, за клиентоориентированность.

- +
Сборка от ASUS (вне игр хавает и греется меньше процессора).
Спокойно тянет многие игры на 100 fps в 2K.
Довольно шустро тянет текстовые AI размером 8-10Гб (LM Studio).
Два HDMI порта (у альтернатив обычно один).
- -
Софт от ASUS (необоснованно тяжелый и кривой).
Подсветка чисто для галочки.
16 Гб оперативки - маловато для будущего.
Без ограничения по fps и в плохо оптимизированных играх может спокойно хавать под 300 Вт.
Цена (бешеная).
Значительный апгрейд после 1080Ti (шустрее в 2 раза), особенно в цене (дороже в 3 раза).
Софт у ASUS довольно громоздкий, кривой, и с мелкими "особенностями".
Настраивать ограничение кадров и разгон лучше в GPU Tweaker III.
Если хочется выключить подсветку - проще это сделать физически.
Года так до 2027 наверное протянет.

- +
В общем - сделано хорошо, качественно, но какого-то вау эффекта нет по сравнению с ASUS GeForce RTX 4080 TUF Gaming OC Edition. Пока могу сказать, что точно не хуже, но какого-то значительного роста производительности и качества картинки не заметил.
- -
ASUS удивил - боковые стенки по периметру - просто пластик. Решили сэкономить на металле ). Т.е. как бы карта выполнена в стиле MILITARY, а на поверку - наполовину пластиковая бутафория.
В целом, достойная карта - не шумит, не греется, производительная и качественная, но какого-то заметного рывка по сравнению с прошлой моделью не обнаружил. Ну, и замена металла частично пластиком для такого ценника выглядит желанием сэкономить в ущерб имиджу бренда ASUS.

- +
мощная, тихая, холодная.
- -
Наверное пока только размеры. Немного заставила потрудиться при установке.
на фото наглядное сравнение с игровым 15ти дюймовым ноутбуком
Очень тихая, никакого писка.
Все тесты прошла отлично, как один из примеров в комбинации с Ryzen 7 5700X3D выдают 100+ постоянных фпс на 4к ультрах в KCD2 при утилизации до 100 процентов.
Температуры не выше 71-72. Частоты заводские до 2872. (upd в других играх сама гналась до 2960).
По блоку питания хватило / хватает 850 ватт, с кабелем 12VHPWR на 450. Пока и близко в пиках не подбирался к этому показателю.
Дождался и взял за 165, наверное можно было еще подождать, но в целом ни капли не жалею. Общие ощущения только положительные.

- +
Хорошая карточка. Охлаждение очень достойное, явно проектировалось под более горячий чип. Для игрушек производительность замечательная.
- -
Мало памяти. Все хотелось иметь хотя-бы 24GB памяти. Ширина шины памяти меньше чем у предшественника. Да, это компенсируется производительностью памяти, но разрадность бы тоже не помешала))
Неплохая карточка от ASUS получилась, выглядит интересно на фоне конкурентов из-за серьезной системы охлаждения.
в качестве FYI
Если использовать переходник и блок питания без поддержки стандарта ATX 3.0 то на карте будет гореть красный светодиод пока она не запущена. Это штатное поведение и описано здесь
https://www.asus.com/support/faq/1049767/

- +
Мощная, но не достаточно для 4к гейминга в некоторых играх
- -
Шумная на максимальном энергопотреблении, но холодная. Иногда тормозит рабочий стол при запуске
Шустрая машина, не греется выше 62С. Напрягает затормаживание экран при загрузке рабочего стола после 3-5 минут работы, но не всегда. Рестарт решает проблему. Но по моему это райзен фигово с водяной синхронизируется при пуске
Занимает 4 слота, не в каждый корпус залетит.

- +
Небольшая цена... Хороший дизайн ... Качество сборки
- -
Не выявил... ну может то что немного греется контакт питания...
Графическое ядро отличное , выполняет свои задачи в графике , дизайне и рендеринге 3D Моделей и различных сцен ... Не могу сказать что вентиляторы шумят и мешают работать... С играми не плохо всё дело обстоит, но я не Игрок мне всё равно на ФПС... Покупал не тут но рука так и тянется написать приятное об этом продукте ! Приобрёл к нему разер PCI5.0 и штекер переходной для кабеля питания т.к. кабель идущий в блоке питания жёсткий и плохо гнётся ! (Штекер переходник имеет Алюминевую решётку для охлаждения)

- +
Охлад
- -
Цена
После 3080 Ti от EVGA энергопотребление и температуры конечно мое почтение, в играх больше 66 градусов не видел, на евге было 78, с сажатым наряжением, после замены термопрокладок и пасты, для подлючения использовал переходник от Seasonic 12VHPWR. Карта просто огромная. Сильного эффекта вау после 3080ti не испытал, играю в 1440р, Собирал сборку на оверпрайсус, MFG не пробовал, так как в играх которые я играю его нет, полет нормальный, из минусов конечно цена.

- +
Прекрасная карта. силовые модули далеко от чипа и как следствие лучше охлаждение, даже MSI тут хуже сделали, прекрасна во всём кроме...
- -
..писк дросселей, немного шумноватые вентиляторы и очень странная логика их работы ... может кому-то не подойти ещё и по толщине 3+ слота это часто бывает проблемой.
...сейчас сдал карту на проверку, писк дросселей становится день ото дня выше и начинает даже давать в колонки фон. колонки профф Hedd Type 05. и это при внешнем цапе Soekris dac-1541

- + 5080 вроде всё офигенно , но есть проблема с nVidia, дровами. Очень тихая, вентилятор, вкл, с 40с.
- - Дорохо, почти бохато, подсветки почти нет, ОООчень большая, не везде влезет, очень не везде. _Яндекс Цензурен, удалитен комминтарен-
- +
Единственная видеокарта с двумя портами hdmi. Для меня актуально, у меня к компу подключено два телевизора и монитор. Не спрашивайте зачем)) И не говорите про переходники) Строгий дизайн. Не горячая.
- -
Цена! Скажу так если можете себе позволить то берите. Если нет, то много не потеряете.
Перешёл на неё с 3070. Прирост заметный. Брал за 172т. Вангую - летом будет в пределах 150т.

- +
Топ карта, с запасом на будущее, ближайшие 2-3 года можно забыть об абгрейте.
- -
Цена завышена.
Можно взять m54b30 бу примерно за эти деньги, будет шумнее выхлоп, но интереснее по динамике, вот такая дилемма 👌

- + вентиляторы работают без посторонних шумов
- + Вообще холодная. Подсветка в тему сделана)

- + мощь!

- -
-писк дросселей невыносимый(на всех картах асус)
-очень шумная из за второго вентилятора который создает эффект гула от проходящего потока воздуха,новый биос не помог
-не берет она 3250 даже стабильных по ядру,не повезло с чипом
Поменял на aorus,никаких проблем очень тихая,рисков нет,берет 3275 стабильных.

- + Лучше что может быть
- - Цена , в Америке дешевле

Лучшие цены сегодня на ASUS GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC
График изменения цены ASUS GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC
Обзоры и руководства на ASUS GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC
Характеристи ASUS GeForce RTX 5080 TUF GAMING OC
Технические характеристики | |
Максимальное разрешение : | 7680x4320 |
Объем видеопамяти (точно) : | 16384 МБ |
Объем видеопамяти : | 16 ГБ |
Тип памяти : | GDDR7 |
Разрядность шины памяти : | 256 бит |
Область применения : | игровая |
Математический блок | |
Версия CUDA : | 7.0 |
Версия DirectX : | 12 |
Версия OpenGL : | 4.6 |
Дополнительные характеристики | |
Поддержка технологий : | поддержка DLSS, поддержка трассировки лучей |
Разъем дополнительного питания : | 16 pin |
Рекомендуемая мощность блока питания : | 850 Вт |
Дизайн системы охлаждения : | кастомный |
Количество вентиляторов : | 3 |
Количество занимаемых слотов : | 2 |
Высота : | 146 мм |
Толщина : | 72 мм |
Тип | |
Частота видеопроцессора : | 2300 МГц |
Конструкция | |
Длина : | 348 мм |
Графический процессор | |
Название видеокарты : | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
Кодовое название видеопроцессора : | GB203 |
Разработчик видеокарты : | NVIDIA |
Линейка : | GeForce |
Техпроцесс : | 4 нм |
Тип подключения : | PCI Express 5.0 |
Количество поддерживаемых мониторов : | 4 |
Разъемы и интерфейсы | |
Разъемы и интерфейсы : | выход DisplayPort, интерфейс USB Type-C |
Дополнительная информация : | Базовая (референсная) частота графического процессора: 2 300 МГц. Количество потоковых процессоров: 10 752. Количество RT-ядер: 84. Эффективная частота памяти: 30 000 МГц. Пропускная способность памяти: 960 ГБ/с. Ширина шины памяти: 256 бит. Кэш L1: 128 КБ. Кэш L2: 64 МБ. Поддержка DirectX 12 Ultimate: есть. Разъёмы питания: 16 pin (PCIe Gen5). Рекомендуемый блок питания: 850 Вт. Охлаждение: воздушное. Толщина системы охлаждения: 3, 6 слота. Количество вентиляторов: 3. |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца