42 отзывов пользователей o ASRock Z390 Extreme4
Пользовались
ASRock Z390 Extreme4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
• Удобный биос
• Нормальная не вырвиглазная подсветка
• Заводится без танцев с бубном (9700k, HyperX FURY 3200 Mhz)
• Адекватные XMP профили
- -
• Тонкий текстолит - страшненько.
• Странное поведение биоса. Спустя какое-то время после настроек он не запускается. Приходится раз в 2 недели сбрасывать CMOS если надо зайти в биос.
• Агрессивная реализация C-state
Плата в целом хороша, но пришлось долго разбираться с производительностью - она была как-то очень странно низкой из коробки. Под производительностью я подразумеваю скорость работы и отзывчивость ОС. В играх всё отлично, но винда как-то странно покашливает, заикается при стандартных задачах, задумывается при открытии папок и приложений. Меня это жутко напрягало, пшта не должны себя так вести современные игровые комплектующие. Плюс пищит зона питания процессора. Под нагрузкой не пищит. В простое - пищит. Надоедливо так пищит, высокочастотно. Мои уши почти сломались.
Обрыл интернет - нашел отзыв, что отключение C-state в биосе помогает избавиться от писка. Про сниженную производительность ничего нигде не нашел. C-state это технология парковки неактивных ядер проца для снижения энергопотребления. И вот стоило её отключить - обе проблемы пропали. Писка больше нет, система летает. Только есть в таком подходе один минус - проц начал больше греться, что неудивительно, ядра все работают всегда и не уходят спать. Прирост температуры 15 градусов. На других материнках из той же серии ASRock таких проблем нет. Но несмотря на это, думаю всё же пойти поменять на Gigabyte, которые на текстолите не экономят. Жить с неудобным биосом Гигабайта можно, стоит только привыкнуть.

- +
Очень хорошо гонит память. 2 планки 4300 погонит!
Много М2 слотов
Хороший звук
VRM потянет даже 9900к без разгона
- -
Недостатки очень существенны.
- С напряжениями у метринки беда! В автомате вольтаж на IO и SA задирает вплоть до 1.37В при этом частота ОЗУ всего 3866 mhz, а это ОЧЕНЬ МНОГО, может привести даже к выходу процессора из строя со временем. На деле IO и SA мне хватило 1.050 и 1.1V при максимальном разгоне моей памяти, а теперь посчитайте на сколько она завышает
- VCORE выставил 1.375 в фиксированном режиме, LLC Level 1, а на деле получил 1.360 в простое и 1.344 в нагрузке....
- С датчиками у нее тоже беда. Потребление CPU она завышает очень сильно. Если верить материнки у меня 9600к потребляет 250W в Линпаке,а на деле там даже 150W не ту. CPU VID, запрашеваемое напряжения на ядра процессора после разгона начало показывать чуть ли не 1.5В, верить этому не нужно конечно, потому что эти напряжения игнорируются после выставления фиксированного режима, НО многих может испугать это
UPD 01.08.2020. Потекли термопрокладки на цепях питания, очень огорчен
- В целом нормальная материнка, но с несколькими весьма существенными косяками, напряжения нужно выставлять самому, материнка это делает крайне не адекватно
- Есть более интересные матери даже за цену ниже

- +
цена/качество нет прибамбасов, типа подсветки RGB модулей WiFI
- -
Мало USB портов. По факту 4х3.0 + 1х3.1 и на передней панели у кого сколько
ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Те кто планирует пользоваться SSD M2 двумы сразу
Заранее покупайте , вернее подбирайте радиатор под второй слот, где нет штатного из комплекта. 970 EVO Plus без радиатора нагревался до 60-65 градусов, так как слот расположен между процессором и видеокартой и не каждый радиатор на него станет Другой слот, со штатным радиатором, тот же 970 EVO выше 50 градусов не грелся
Пришлось докупать за 500р выносную планку USB на заднюю панель, благо на плате разъемов выше крыши, даже есть 3.1. Если для игр или под работы оно конечно и хватит, но вот совместить оба процесса можно, если докупать выносные планки.
Отличное питание CPU, 8+4 пин, обратите внимание на это, она заработает и проц заработает и на 8 пин, но с напрягом, проверял. естественно разгон уже будет не возможен
Не могу согласиться, что с разъемы РСЕ не там стоят, все там на своем месте и SATA и РСЕ, все удобно все ставиться. Ну нет индикатора POST кодов и что? кто вот сейчас скажет пост код 33 что это?
Все становиться штатно, видеокарта RTX 2070 Auros extreme без проблем
Танцы с бубнамивокруг БИОСа чипсета Z390 продолжаются у всех производителей, не только у Asrock.
По мануалу плашки памяти надо вставлять в А2 и В2. Однако память Кингстон заработала в А1 В1, а вот Корсэйр уже по мануалу.
кстати, обновить биосы влет можно через сеть сразу после монтажа и запуска системы, через меню БИОС на первом же режиме EZ mod
Звук 7.1 великолепен , дрова обновить надо.
Короче: достойная своей цены мать, для гейма и работы, подойдет и для любителей оверклокинга.

- + Разгон процессора и памяти
Цена - - Не нашел
- +
Симпатичная подсветка
Внешний вид
Наличие всех нужных разъемов
Удобный,понятный БИОС
- -
Поддержка компании
ПО для управления RGB подсветкой
Зеленый и красный цвет поменялись местами,когда я через биос выставляю зеленый цвет,элементы на материнской плате начитают гореть красным,и наоборот. Проблема сохраняется при регулировке цвета через программу ASRRGBLED.Вентиляторы на корпусе подключенные через ADDDR LED коннектор показывают правильный цвет.
Заполнив форму заявки в тех поддержке и нажав кнопку отправить ничего не произошло.Я так и не понял,отправилось мое обращение или нет.Гарантийный ли это случай тоже не совсем понятно,возможно проблема с софтом.Кстати без обновления БИОСа плата не хотела работать с i7-9700k, имейте ввиду.Вышеупомянутая прога настойки rgb любит конфликтовать с другими прогами по настройки RGB и может в один момент выбивать ошибку и перестать запускаться,кривой софт одним словом.
В остальном нареканий нет.

- + Соотношение цена/качество/возможности. Поддержка последних (на весну 2019) модулей NVMe (M.2 M) и Intel WiFi (M.2 E). Наличие порта SVGA (D-Sub) на задней панели ввода/вывода. RGB подсветка платы и портов на задней панели и (главное) возможность её нафиг отключить. Разгонный потенциал.
- - Крепление защитного кожуха портов ввода/вывода задней панели. Не недостаток, а так, замечание - отсутствие контролёра USB 2.0.
Купил эту мать,поставил 9600k с дарк рок 4 в kendomen и осталось 3мм.Оператива балистик 3200 .Запустилось все с первого раза.Оператива по хмр 3300 взяла,но я не квырялся.Попрбовал стресс тест показывает 55гр.вразгоне 4900мгц чего-то не то .буду еще разбираться.Просто это мой первый комп и я только учусь.Бивес говорят лучше не обновлять если все работает.Осталось установить дрова,но прлоблема сетевуха тоже не работает,так что попробую с диска запустить,а там уже все через интернет обновлю.По ощущнениям качественная мать,хорший тексталит.Позже добавлю отзыв.Добовляю.Немного разобрался.Половину настроек чтоб не выставлять можно поставить на авто.В итоге в разгоне 4.8 температура 55-60.обороты 1200-1300.Можно еще понастраивать вентиляторы.Короче она держит температуру в районе 60 на авто.Балистики взяли 3600 с таймингами 16.....ну короче с родными,только напряжение поднялось.Пока все устраивает.С подсветкой не могу пока разобраться.

- +
Цена
Удобный биос
Красивый внешний вид
- -
Качество сборки, разгон dual rank e-die, проблемы с передачей звука на наушники/другие устройства подключенные к передней панели корпуса
Купил данную плату, спустя неделю начали исходить посторонние шумы от зоны VRM (как от старого ксерокса), очень большой минус если компьютер стоит на столе и у вас чуткий слух. Слабый разгон dual rank памяти в моем случае e-die, выше 3400 cl14 не поехали. Проблема с передачей звука через переднюю панель корпуса (звук с игры идет на наушники, а звук с браузера на колонки).
Поменял данную плату на z390 msi gaming edge AC, память поехала 3866 cl16 и нет косяков описанных выше. Сто раз подумайте прежде чем покупать платы Asrock

- + производительность и надёжность.
- - ну про программное обеспечение оно у Asrock всегда было не на высоте.
- +
Отлично гонит всё что в ней стоит, нормальная цена на вторичке, брал у знакомого, хороший звук в наушниках, приятный внешний вид.
- -
Текстолит средний, не скажу что бумага, но по жирнее бы чуть-чуть, по началу Биос показался сложным, потом разобрался.
Отличная мамка, комплект оперативки с базовой частотой в 3600мгу гонит до 4266, на низких таймингах, тесты всё проходит, процессор держит в ежовых рукавичках, хороший врм, могу смело рекомендовать.

- -
Купил данную мат. плату в магазине на Чапаева, материнская плата сразу не работала, подключал с процом 9600к, деньги возвращать отказались, менять тоже, отправили на экспертизу заведомо нового товара, в сервисном центре на Кутякова тоже видимо оказалось сложным вставить вилку в розетку в течении 2 х дней чтобы подтвердить заводской брак, мать подключалась с заведомо рабочими процом , кулером и БП
Крайне не доволен, с новым товаром который оприори должен после отдела технического контроля работать, приходится кататься по городу чтобы доказать заводской брак, мать проверялась с другим процом, тоже не работает

- +
Вывозит разгон проца, не греется.
- -
Ценник высоковат. Могут пищать дроссели, также сильно задирает напряжение, если ставить выше 1.38в на проц, напряжения IO и SA задирает аж на 0,03, что так же достаточно много, это стоит учитывать при разгоне.
В общем и целом, качественная мать, без проблем вывозит процы до 250ватт, 9600к гонится вплоть до 5.4(260ватт линпак), память гонится до 4400+, нет ограничений, моя взяла 4200.

- +
Топ за свои деньги, классный разгон
- -
Плохие драйвера, долбился с драйверами на звук (с сайта не работает) пришлось через аиду 64
Для гиков, которым не лень гнать проц и оперативу, и искать драйвера.

- +
Типо работает.
- -
1) Если настроить одновременный вывод звука на фронтальную панель и на заднюю, то начинает щелкать звук выведенный на передней панели в начале ЛЮБОЙ звуковой дорожки. Это очень раздражает. А потом еще и начала плавать громкость звука.
2) Мелочь, но перегорел один из светодиодов ЭРГЭБЭ подсветочки (Мне кажется, что в материнской плате за 15 касиков не должно ничего так перегорать)
Далее, снимая плату для того, чтобы отнести ее для сдачи на контроль качества, дабы мне вернули за нее деньги или поменяли на новую, заметил еще:
3) Криво распаян разъем 4-pin CPU_FAN
4) Погнута одна ножка на сокете (на работу никак не повлияло)
В общем повелся на хорошие отзывы и обзоры, взял Асрок и окарался. Вообще не очень плата. Очень много шероховатостей, софт сырой и вообще никакой, биос неудобный, на русский язык полупереведен. Сдал почти 2 недели назад в сервис на проверку качества. Хотя обещали сделать за несколько дней, все еще жду. Я уже купил другую мат. плату (от гигабайт).
Upd: сделали возврат денежных средств.

- +
Комплектация
Современный чипсет
Элементы цепи питания
2 модуля м.2
Радиаторы
Внешний вид
- -
Звук
Мало портов usb
Плата из серии поставил и забыл, брал в пару к 9700k, все завелось из коробки, куча современных интерфейсов и решений. Единственное не получалось накатить нормально аудиодрайвера, но это скорее моя вина.

- +
нет, хотел хорошую плату, получил геморой
из плюсов, что возврат сделали за нее
- -
на данной плате стоит 9700 при стрес тестах работает секунд 5 на 4.5 частоте, а потом в 3.6 уходит, перегрева и близко нет,
вернул на следующий день.
у меня в стресе 9700 3.5 до 3.9 каждый раз по разному, через их прогу понижаю вольтаж идет к 4 гц, повышаю идет 3гц, обратная закономерность.... в простое 4.5, как только нагрузка 5 сек, частота 3.6....
на форуме по этой плате нашел, что с вольтажем проблемы, процы может жечь...

- +
Дизайн просто огонь
Подсветка
Хорошие характеристики
- -
Тонковатый тексталит
При установке проблем не возникло. Биос обновлять не понадобилось. Но почему то частота памяти не превысила 2666, хотя планка с частотой выше 3000. А заявленная производителем частота до 4000. Странно может что то не так сделали.

- + Комплектация
Современный чипсет
Элементы цепи питания
2 модуля м.2
Радиаторы
Внешний вид - - Звук
Мало портов usb
- +
за свои деньги хорошая для 9700к
- -
забирал из dns не я, попросил забрать знакомого, когда дома посмотрел половину пленок на плате нет все наклейки содраны

- +
купил под i5 8600K, разгон процессора 4.75 Ghz моими кривыми руками - просто в биосе выбрал режим. никаких проблем не выявлено. советую
- -
не выявлены, если что появится - обновлю отзыв
последним словом в выборе была рекомендация Ремонтяша

- +
Купил данную плату для I9 9900k, из коробки проц заработал на 4.7 ГГц. До 5 ГГц гонится буквально в 2-3 нажатия, материнская плата при этом чувствует себя отлично (температура VRM в норме.) Оперативная память 2400 МГц завелась на ней на 3333 МГц. Куча всевозможных настроек в биосе (кстати биос идет с завода с поддержкой 9 поколения процессоров, так что ничего прошивать не надо). Подсветочка приятная, что плюс для корпуса с прозрачными стенками. Первая в жизни плата от Asrock, впечатления наилучшие, до этого были только платы от Asus. Авторазгон до 5ГГц слегка задирает напряжение, собственно как у все плат, так что рекомендую вручную подкрутить напряжение в биосе. Портов/разъёмов под всё хватает. Качество исполнения отличное, полностью доволен и рекомендую к покупке.
- -
Не обнаружил.
Всё описал выше

- +
Добротный текстолит
- -
Попался неисправный экземпляр.
Из коробки не работала,не знаю что еще написать.

- +
i7-9700k завелся без обновления биоса.
Подсветка панели разъемов.
Оперативные планки завелись на заявленной частоте 3000Hz.
Кулер Noctua NH-D15 сел без проблем только с одним (центральным) вентилятором.
- -
У кулера Noctua NH-D15 не смог сесть 2-й вентилятор (боковой) в родной паз из-за планок оперативной памяти. Даже низкопрофильные планки будут мешать, т.к. у радиатора есть углубление для 1 и 2 разъемов, а планки нужно ставить в 1 и 3, либо во 2 и 4 по инструкции для работы в одноканальном режиме.
Пока существенных проблем нет. Видеокарта msi rtx 2080 gaming x trio села без проблем, разъемы сата не мешают.
Подсветка мигает пульсацией, пока ее не настраивал.
SSD M2 сидит под радиатором, 45-47 градусов в играх. Это еще с учетом того, что М2 расположен под видеокартой.

Лучшие цены сегодня на ASRock Z390 Extreme4
График изменения цены ASRock Z390 Extreme4
Обзоры и руководства на ASRock Z390 Extreme4
Характеристи ASRock Z390 Extreme4
Процессор | |
Производитель процессора : | Intel |
Сокет : | LGA1151 v2 |
Поддерживаемые процессоры : | Intel 9th/8th Gen Intel Core |
Количество сокетов : | есть |
Чипсет | |
Производитель чипсета : | Intel |
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | SLI/CrossFireX |
Чипсет : | Intel Z390 |
Память | |
Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
Тип памяти : | DDR4 DIMM |
Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
Максимальная частота памяти : | 4400 МГц |
Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
Слоты расширения | |
Количество разъемов M.2 : | 2 |
Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 3.0 x1, PCI-E 3.0 x16, PCI-E 3.0 x4, PCI-E 3.0 x8 |
Слоты накопителей подробно : | 8 x SATA 6G |
Аудио/видео | |
Производитель звукового чипа : | Realtek |
Звук : | HDA |
Звуковая схема : | 7.1 |
Звуковой чип : | Realtek ALCALC1220 |
Сеть | |
Скорость Ethernet : | 1000 Мбит/с |
Чипсет Ethernet : | Intel I219V |
Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac, без Wi-Fi |
Дополнительные параметры | |
Поддержка RAID : | SATA RAID 0, 1, 5, 10 |
Поддержка RAID : | есть |
Область применения : | игровая |
Особенности : | восстановление BIOS, поддержка UEFI |
Форм-фактор материнской платы : | ATX |
Комплектация : | заглушка для задней панели ввода/вывода, 4 кабеля SATA, 3 винта для разъемов M.2, 1 x карта ASRock SLI_HB_Bridge_2S |
Тип системы охлаждения : | пассивное |
Задняя панель | |
Разъемы на задней панели : | 5 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, SMA (для антенны Wi-Fi), USB 3.2 Gen1 Type-C, VGA, выход S/PDIF оптический |
Внутренние разъемы | |
Внутренние слоты и разъемы : | поддержка PCI-E 3.0, разъем питания 24-pin |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца