Оперативная память AMD Radeon R7 Performance DDR4: 3025 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD Radeon R7 Performance DDR4?
- Простая установка и мгновенное определениеКомпьютер сразу видит память без танцев с бубном.
- Стабильная работа на заявленной частоте 2400 МГцДержит частоту без ошибок даже при длительной нагрузке.
- Универсальная совместимость с платформами Intel и AMDЗапускается на большинстве материнских плат без проблем.
- Заметный прирост производительности в многозадачностиПриложения запускаются быстрее и плавнее.
- Поддержка лёгкого разгона до 2666 МГцВручную можно поднять частоту без повышения напряжения.
- Высокий процент брака и отказовКаждый пятый модуль может быть неработоспособным или умереть в первые месяцы.
- Непредсказуемые ревизии и разные чипыПод одним названием приходят плашки с разными характеристиками.
- Нестабильная работа двухканального режима на старых платахНа некоторых платах двухканал не заводится даже с одинаковыми модулями.
- Отсутствие радиаторов и низкая частота 2400 МГцОграничивает разгон и охлаждение.
- Неоправданно высокая цена для простой памятиАналоги от Crucial или Samsung стоят в два раза дешевле.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы AMD Radeon R7 Performance DDR4
по акции вышла совсем не дорого - 4 гига за 717р
почти минимальная цена была на момент покупки
работает стабильно в паре с планкой другой фирмы на частоте 2400мгц без конфликтов
память приобреталась для добавления в офисный компьютер. завелась без проблем
не запускается на в450 с райзен 3600, если не заработает на Интел сборке выкину
на b450, b550 a и b320 не запускается ни как совсем
поставил вместе с i3-10100, всё нормально, работает стабильно, даже спокойно гонится до 3200
чипы памяти, вроде, достаточно надёжные
если уж и вставлять ddr4, тогда уж сразу либо 4 таких плашки, либо лучше взять две по 8
только если эта самая дешевая память в фильтре
из 2 планок, только 1 рабочая
бывает, приходится переставлять плашки или не выводит изображение
Обзор AMD Radeon R7 Performance DDR4 на основе реальных отзывов
Совместимость и работа с AMD-системами:
Память демонстрирует неоднозначную совместимость с платформами AMD, особенно на процессорах Ryzen. Пользователи отмечают, что на материнских платах ASRock B350M Pro4 и ASUS ROG Strix B450-F Gaming модули стабильно работают на частотах 2933–3200 МГц после ручной настройки напряжения (1.32–1.35 В) и таймингов (16-18-18-36). Однако при установке в неправильные слоты (например, первый слот на ASRock B350M Pro4) частота может ограничиваться 2400 МГц. Некоторые столкнулись с BSOD (синий экран смерти) через год использования, что связывают с общей проблемой модулей под AMD. Для процессоров Ryzen 5 1600 и 2600 память часто берет частоты выше базовых, но стабильность зависит от качества чипов (Spectek, SK Hynix) и версии BIOS. На Intel-системах, таких как ASRock H110M-DVS с Celeron G3900, проблем не возникает даже в стоке.
Разгонный потенциал и настройки:
Память показывает умеренный разгонный потенциал, зависящий от партии чипов. Отдельные экземпляры достигают 3600 МГц на ASRock Z390 Extreme4 с таймингами 22-23-46 и напряжением 1.41 В, но большинство пользователей останавливаются на 3200 МГц (17-19-19-39, 1.35 В). На Ryzen 5 2600 с материнской платой Gigabyte B450M DS3H частота 3200 МГц стабильна, однако попытки поднять до 3400 МГц приводят к ошибкам. Напряжение выше 1.35 В не рекомендуется из-за отсутствия радиаторов. Интересно, что одноранговая архитектура позволяет снизить нагрузку на контроллер памяти, но ограничивает производительность в многопоточных задачах. Критично важным оказывается подбор таймингов: например, на ASUS Prime B450M-K при 18-18-18-39 память стабильна, а на 16-18-18-36 возможны сбои.
Качество сборки и конструктивные особенности:
Модули выполнены на черном текстолите без радиаторов, что удешевляет конструкцию, но повышает риск перегрева при разгоне. Чипы размещены только с одной стороны, что упрощает установку в компактные корпуса. Пользователи отмечают надежную пайку и отсутствие люфтов в контактах. Однако отсутствие маркировки производителя (в AIDA64 определяется как Spectek или «ноунейм») осложняет идентификацию. Некоторые плашки поставляются с царапинами, но это не влияет на работоспособность. Форм-фактор стандартный — проблем с установкой в слоты ASUS, MSI или Gigabyte не возникает, кроме случаев физической несовместимости с ноутбуками Acer (модель E5-575G-57X6).
Технические параметры и их влияние на использование:
Базовая частота 2400 МГц с таймингами 15-15-15-35 подходит для офисных ПК и апгрейда старых систем (например, с SSD). На Ryzen 5 1600X при 3200 МГц наблюдается прирост FPS в играх на 10–20 кадров благодаря снижению задержек до 68 нс. Одноранговая организация памяти ограничивает пропускную способность в рендеринге, но для повседневных задач этого достаточно. Напряжение 1.2 В в стоке обеспечивает низкое энергопотребление, что актуально для HTPC-сборок. Однако при активации XMP-профилей на Intel-платформах возможны конфликты с другими модулями (например, Kingston), требующие ручной настройки.
Надежность и долговечность:
Отзывы о надежности противоречивы: часть пользователей эксплуатируют память 3+ года без нареканий (ASUS UX410, Lenovo), другие сталкиваются с выходом из строя через 12–15 месяцев. Проблемы проявляются в виде BSOD, ошибок в MemTest86 или полного отказа одной из плашек. Вероятно, это связано с использованием чипов второго сорта (Spectek) и перегревом при длительной нагрузке. Гарантия 12–24 месяца частично компенсирует риски, но не спасает при постепенном деградировании чипов. Для минимизации сбоев рекомендуется избегать агрессивного разгона и использовать активное охлаждение в корпусе.
Целевая аудитория и рекомендации:
Память оптимальна для бюджетных сборок (офисные ПК, медиацентры) и временного апгрейда перед покупкой топовых комплектующих. На Ryzen 5 2600/1600 она дает ощутимый прирост производительности в играх при настройке частоты выше 2933 МГц. Для энтузиастов, требующих стабильности на высоких частотах, предпочтительнее модули Patriot или Corsair с радиаторами. Важно проверять совместимость с конкретной материнской платой (например, Biostar B350GTN работает только с одной плашкой) и обновлять BIOS. В дуэте с процессорами Intel память демонстрирует предсказуемую работу, но разгонный потенциал ниже, чем у аналогов на чипах Samsung B-die.
Плюсы AMD Radeon R7 Performance DDR4 по отзывам покупателей
- Пользователи вставляют планку в слот, и компьютер сразу видит память без каких-либо манипуляций — не нужно сбрасывать настройки или гадать с таймингами.
- В отличие от Crucial CT8G4DFS824A, которая иногда требует долгого сброса BIOS, здесь вы просто закрываете защёлку и включаете систему — всё определяется автоматически.
- Модуль держит штатные 2400 МГц CL16 без сбоев даже при длительной нагрузке, а некоторые пользователи вручную поднимают частоту до 2666 МГц CL16 без увеличения напряжения.
- Samsung OEM такой вольности не терпит и намертво сидит на 2400 МГц, а здесь хотя бы небольшой запас есть — можно выжать чуть больше производительности в паре с Ryzen.
- Память успешно запускается на материнских платах ASUS, ASRock, MSI с чипсетами B250, B450, Z270, H610 и одинаково дружит с процессорами Intel и AMD.
- В отличие от некоторых модулей Crucial, которые могут конфликтовать с отдельными моделями ASRock, здесь пользователи сообщают о стабильной работе практически на всех распространённых платах.
- При переходе с 4 ГБ или с одноканального режима приложения открываются быстрее, а вкладки в браузере больше не вылетают из-за нехватки памяти.
- В сравнении с Kingston ValueRAM с таймингами CL17, данная плашка на CL16 чуть бодрее справляется с многозадачностью, хотя разница не космическая.
- Несколько пользователей без проблем запустили плашку в паре с модулями Digma и даже с собственной старой ревизией AMD R7, получив полноценный двухканал.
- Samsung OEM в подобных сценариях часто отказывается дружить с чужими модулями, а эта память проявляет удивительную неразборчивость.
- В моменты распродаж и с учётом кэшбэка итоговая стоимость падает до уровня самых бюджетных планок, что делает модуль весьма выгодным.
- Базовая цена выше, чем у Crucial CT8G4DFS824A, но бонусные баллы и промокоды порой выравнивают затраты.
Минусы и проблемы AMD Radeon R7 Performance DDR4 по отзывам покупателей
- Пользователи с материнскими платами на чипсетах B450, B550, A320 и процессорами Ryzen 3000/5000 сообщают, что система просто не стартует — чёрный экран и молчание. Иногда помогает перестановка планок, но чаще всего память отказывается определяться совсем.
- Это выглядит как горькая ирония: модуль с логотипом AMD не дружит с современными AMD-платформами, тогда как Samsung DDR4 2666 или даже дешёвые планки Crucial CT4G4DFS8266 запускаются на тех же материнках без танцев с бубном.
- Большинство отзывов сходится во мнении, что 4 ГБ в современных реалиях ничтожно мало: браузер с десятком вкладок и офисный пакет съедают почти всё, не оставляя запаса для комфортной работы.
- Конкуренты вроде Kingston ValueRAM на 4 ГБ страдают тем же, но здесь даже цена не спасает — дешевле купить одну 8 ГБ планку, чем городить четыре слота такими модулями.
- В рецензиях проскальзывают жалобы: кому-то пришла мёртвая планка из коробки, у других модуль тихо скончался через несколько месяцев, а один покупатель из двух заказанных получил только одну рабочую.
- У того же Crucial CT4G4DFS8266 процент заводского брака ощутимо ниже, да и гарантийная поддержка проще.
- Несколько пользователей зафиксировали сильный нагрев текстолита — вплоть до обжигания пальцев — при долгих тестах памяти или разгоне до 3200 МГц.
- В отличие от Samsung DDR4 2666, чьи чипы греются умеренно, эта планка лишена даже намёка на теплоотвод и может перегреваться в плохо вентилируемых корпусах.
- Планка поставляется в простой одиночной коробке без дополнительной антистатической защиты — некоторые опасаются, что при пересылке она может пострадать от статики.
- Даже у дешёвого Kingston ValueRAM есть пластиковый блистер, а тут только картон.
- В отдельных случаях даже на Intel-платформах приходилось переставлять планку или перезагружать систему несколько раз, чтобы она определилась — видимо, неидеальный контакт в слоте.
- Samsung DDR4 2666 славятся более стабильным распознаванием с первого включения.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги AMD Radeon R7 Performance DDR4 с высокой оценкой
- Отличная производительность
- Стабильная работа без перегрева
- Уверенный разгон до 6000 МГц без ручного вольтмода
- Высокие стоковые тайминги CL40
- Отсутствие заводского радиатора
- Гарантийная наклейка иногда заходит на контакты
21 013 руб. в среднем
- стабильная работа XMP 3600 МГц
- улучшение игровой производительности
- эффективное охлаждение
- проблемы с XMP на старых платформах
- высокая латентность на автонастройках
- ограниченный разгонный потенциал
19 190 руб. в среднем
- Лучшие тайминги среди SO-DIMM
- Чипы Hynix A-die
- Автоматическая настройка JEDEC
- Высокая цена
- Отсутствие радиаторов
- Частота не достигает 5600
16 300 руб. в среднем
- Низкая цена за комплект
- Приличный дизайн и металлический радиатор
- Заявленные тайминги CL16-20-20-40 на 1.35 В
- XMP не запускается или сбоит
- Разнобой версий и чипов
- Плохой контакт радиатора с чипами
18 871 руб. в среднем
- Стабильная работа на 3200 МГц
- Высокая совместимость
- Большой объём 32 ГБ
- Несовместимость
- Брак модулей
- Сложная разборка
20 315 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 2666 МГц
- тайминги: 19-19-19-43
16 259 руб. в среднем
- Отличный разгон
- Хорошая стабильность
- Эффективные радиаторы
- Высокая цена
- Проблемы с частотой
- Брак модулей
17 032 руб. в среднем
- Высокая совместимость
- Высокая частота в dual channel
- Соответствие спецификациям
- Возможный брак
- Отсутствие упаковки
- Разная ранговость
17 015 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошая производительность
- Разгонный потенциал
- Отсутствие XMP
- Не запускается на 5600
- Зависания ПК
21 422 руб. в среднем
- высокий разгонный потенциал
- стабильность под нагрузкой
- качественные радиаторы
- проблемы с XMP
- нестабильность на высоких частотах
- высокие задержки
20 700 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 32 ГБ
- тип: DDR4 SODIMM 260-pin
- тактовая частота: 3200 МГц
- тайминги: 22
20 654 руб. в среднем
- стабильная работа на 3600 МГц
- чипы Samsung/Hynix
- компактные радиаторы
- нестабильный XMP на старых платформах
- одноранговые модули
- декоративные радиаторы
17 063 руб. в среднем
- тип: DDR3
- тактовая частота: 1600 МГц
- форм-фактор: DIMM
21 697 руб. в среднем
Частые вопросы о AMD Radeon R7 Performance DDR4
-
Совместима ли эта память с процессорами AMD Ryzen и материнскими платами?
Да, модули памяти работают с процессорами AMD Ryzen, включая серии 1000, 2000 и 3000. Однако некоторые пользователи отмечают случаи несовместимости с определенными комбинациями материнских плат и процессоров, например, с MSI B450-A Pro Max и Ryzen 5 3600. Для обеспечения стабильной работы рекомендуется обновлять BIOS материнской платы до последней версии, так как это решает многие проблемы совместимости. В большинстве случаев память корректно определяется и функционирует на стандартных частотах.
-
Какой разгонный потенциал у этих модулей памяти?
Разгонный потенциал варьируется в зависимости от конкретного экземпляра и используемого чипа памяти. Многие пользователи успешно разгоняют память с номинальной частоты 2133 МГц до 2933-3200 МГц при напряжении 1.35В. Стабильные тайминги при разгоне до 3200 МГц составляют 16-18-18-18-36. Некоторым удается достичь 3400 МГц, но это требует повышения напряжения и ослабления таймингов. Отмечается, что память на чипах Hynix имеет более скромный разгонный потенциал по сравнению с другими производителями.
-
Насколько стабильна работа памяти в двухканальном режиме?
Работа в двухканальном режиме возможна, но требует внимательной настройки. Пользователи сообщают, что для активации двухканального режима иногда необходимо переставлять модули в разные слоты материнской платы. При использовании двух модулей, приобретенных в разное время, возможны проблемы из-за разных производителей чипов памяти в планках. Для оптимальной работы рекомендуется устанавливать модули в слоты 2 и 4 на материнских платах AM4 и использовать идентичные планки из одной партии.
-
Какие типы чипов памяти используются в этих модулях?
В различных партиях используются чипы разных производителей, включая Spectek, SK Hynix и Samsung. Конкретный тип чипов можно определить с помощью программ типа AIDA64 или CPU-Z. Пользователи отмечают, что разные чипы имеют различные характеристики разгона и оптимальные тайминги. Модули с чипами Spectek часто работают на частоте 2933 МГц при напряжении 1.2В, тогда как Hynix может требовать более высокого напряжения для достижения аналогичных частот.
-
Часто ли встречаются бракованные модули?
В отзывах присутствуют сообщения о бракованных модулях, проявляющихся в синих экранах, ошибках памяти и невозможности запуска системы. Некоторые пользователи столкнулись с необходимостью замены одной или нескольких планок по гарантии. Рекомендуется сразу после покупки проводить тестирование памяти с помощью утилит типа MemTest86 для выявления возможных дефектов. Процент брака оценить сложно, но отдельные пользователи сообщают о проблемах с каждым вторым-третьим модулем.
-
Какое напряжение требуется для стабильной работы при разгоне?
Для разгона до частот 2933-3200 МГц большинство пользователей используют напряжение в диапазоне 1.3-1.35В. При попытках достичь более высоких частот (3400 МГц) может потребоваться увеличение напряжения до 1.4В. На стандартных частотах 2133-2400 МГц память работает при номинальном напряжении 1.2В. Важно контролировать температуру модулей при повышенном напряжении, хотя многие отмечают отсутствие значительного нагрева даже при разгоне.
-
Как память ведет себя в играх и требовательных приложениях?
При работе на штатных частотах или умеренном разгоне память демонстрирует стабильную производительность в играх и приложениях. Пользователи отмечают отсутствие тормозов в современных играх при использовании связки с видеокартами уровня RX 580. При разгоне до 3000-3200 МГц на системах с процессорами Ryzen наблюдается прирост производительности в играх на 10-20 FPS благодаря лучшей работе контроллера памяти. Для профессиональных задач памяти хватает с запасом.
-
Требуются ли радиаторы для охлаждения этих модулей?
Модули поставляются без радиаторов охлаждения, используя только черный текстолит. Многие пользователи отмечают, что даже при разгоне до 3200 МГц с напряжением 1.35В память не перегревается. В стресс-тестах температура достигает 47-48°C, что считается приемлемым. Однако для экстремального разгона с повышенным напряжением отсутствие радиаторов может стать ограничивающим фактором. Для штатного использования и умеренного разгона радиаторы не требуются.
-
Какие профили XMP/AMP поддерживаются?
Память поддерживает профили AMP (AMD Memory Profile) и XMP (Extreme Memory Profile), но их доступность зависит от конкретной материнской платы. Некоторые пользователи успешно активируют профили с частотами 2400-2666 МГц. Однако отмечаются случаи, когда автоматические профили работают нестабильно, требуя ручной настройки таймингов и напряжения. На платформах AMD часто приходится вручную выставлять частоту и тайминги для достижения стабильной работы.
-
Как долго служат эти модули памяти?
Отзывы о долговечности противоречивы: некоторые пользователи сообщают о стабильной работе более 2 лет, в то время как другие сталкиваются с выходом из строя через 1 год или даже раньше. Отмечаются случаи постепенного появления ошибок памяти после нескольких месяцев эксплуатации. Гарантийный срок составляет 12-24 месяца в зависимости от продавца. Для продления срока службы не рекомендуется использовать экстремальные напряжения при разгоне.
-
Какие материнские платы лучше всего совместимы с этой памятью?
Наилучшая совместимость отмечается с материнскими платами ASRock B350/B450, ASUS Prime B350/B450 и MSI B350 Gaming Plus. На этих платформах память часто запускается на заявленных частотах без дополнительных настроек. Менее стабильная работа наблюдается на некоторых платах A320 и старых ревизиях BIOS. Перед покупкой рекомендуется проверять списки совместимости (QVL) конкретной материнской платы или изучать опыт других пользователей с аналогичными конфигурациями.
-
Влияет ли память на работу встроенной графики процессоров AMD?
При использовании процессоров со встроенной графикой (APU) разгон памяти положительно сказывается на производительности графического ядра. Пользователи отмечают прирост 10-20 FPS в нетребовательных играх при увеличении частоты памяти с 2400 до 2800-3200 МГц. Это связано с тем, что встроенная графика использует оперативную память в качестве видеопамяти. Для систем с дискретными видеокартами влияние разгона памяти менее значительно, но все же заметно в процессорозависимых задачах.
-
Можно ли смешивать эти модули с памятью других производителей?
Смешивание с памятью других производителей возможно, но часто приводит к нестабильной работе. Пользователи сообщают о проблемах при совместном использовании с модулями Kingston, Crucial и Patriot. Система может не запускаться или работать только на минимальных частотах. Для оптимальной совместимости рекомендуется использовать идентичные модули из одной партии. Если смешивание необходимо, следует устанавливать модули в определенном порядке и настраивать общие для всех планок тайминги.
-
Какие типичные тайминги работают на разных частотах?
На стандартной частоте 2133 МГц память работает с таймингами 15-15-15-35. При разгоне до 2400 МГц стабильными являются тайминги 11-12-12-31 с напряжением 1.65В. Для частоты 2933 МГц рекомендуются тайминги 16-17-17-17-30. На 3200 МГц большинство пользователей используют тайминги 16-18-18-18-36 или 17-19-19-19-39. Более агрессивные тайминги возможны, но требуют индивидуального подбора и повышения напряжения.
-
Для каких задач оптимально подходит эта память?
Память хорошо подходит для офисных задач, веб-серфинга и игр среднего уровня. При разгоне до 3000-3200 МГц она способна обеспечить комфортную работу в большинстве современных игр и приложений. Для профессиональных задач, требующих максимальной пропускной способности памяти (видеомонтаж, 3D-рендеринг), рекомендуется рассматривать модули с более высокими частотами и лучшими таймингами. Как временное решение или бюджетный вариант для апгрейда система память показывает себя достойно.
Отзывы покупателей о AMD Radeon R7 Performance DDR4 — 3025 отзывов
Пользовались
AMD Radeon R7 Performance DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD Radeon R7 Performance DDR4: история цены
Характеристики AMD Radeon R7 Performance DDR4
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ |
| Характеристики | |
| tRAS : | 35, 36, 38, 39, 43 |
| Количество чипов каждого модуля : | есть |
| Упаковка чипов : | двусторонняя, односторонняя |
| Частота памяти : | 2133 МГц, 2400 МГц, 2666 МГц |
| Тип : | DDR4 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 1 шт., 2 шт. |
| Тактовая частота : | 2133 МГц, 2400 МГц, 2666 МГц |
| Пропускная способность : | PC17000, PC19200, PC21300 |
| CL : | 15, 16, 17, 19 |
| tRCD : | 15, 16, 17, 18, 19 |
| tRP : | 15, 16, 17, 18, 19 |
| Напряжение питания : | 1.2 В |
| Количество рангов : | есть |
| Особенности : | радиатор |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







