Оперативная память AMD Radeon R5 Entertainment Series 4 ГБ DDR3 DIMM CL11 (R534G1601U1S-U) — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 548 отзывов
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U)
*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.
Обзор реального опыта использования AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U) - анализ 548 отзывов
Совместимость и стабильность работы:
Модули демонстрируют выраженную проблему совместимости со старыми платформами Intel LGA775, где стабильная работа возможна только при использовании двухранговых (16-чиповых) модулей — односторонние версии (8 чипов) на 4 ГБ не инициализируются либо требуют понижения частоты до 1560 МГц. На платформах AMD (AM3/AM3+, FM2/FM2+) наблюдаются противоречивые результаты: часть пользователей отмечает мгновенную работу на заявленных 1600 МГц в двухканале с процессорами Phenom II и FX, тогда как другие сталкиваются с невозможностью запуска на родной частоте даже после обновления BIOS (Gigabyte GA-F2A88XM-HD3P). Критичным фактором является ранговость памяти — смешивание одноранговых и двухранговых модулей в одном канале провоцирует BSOD и ошибки MemTest86 даже при идентичной маркировке. Совместимость с Intel LGA115x подтверждена для плат на чипсетах H61, B85, P67 при работе с Core i3/i5, но на материнских платах ASUS H81M-K зафиксированы системные сбои.
Разгонный потенциал и производительность:
При номинальном напряжении 1.5 В модули показывают ограниченный разгонный потенциал. Максимальная стабильная частота для большинства экземпляров составляет 1866 МГц при ручной настройке таймингов (10-10-10-27 CR1) и повышении напряжения до 1.6 В, хотя отдельные пользователи добились 2133 МГц на процессорах Athlon X4. Автоматические настройки BIOS часто выставляют завышенные тайминги 11-11-11-28 вместо заявленных 9-9-9-24, что снижает реальную пропускную способность — тесты AIDA64 фиксируют чтение 8.5-8.6 ГБ/с и задержки 64-65 нс на частоте 1560 МГц против 24 ГБ/с чтения при 1866 МГц. При смешанной конфигурации с модулями Kingston или Hynix эффективная частота снижается до 1333-1600 МГц, а в двухканальном режиме с разнородными планками наблюдаются просадки производительности до 30%.
Качество сборки и долговременная надежность:
Выявлена неконсистентность производства: идентичные по маркировке модули могут иметь одностороннюю (8 чипов) или двустороннюю (16 чипов) компоновку, а чипы маркируются как AMD, SEC (Samsung) или Hynix. Гарантийный срок в 2 года критикуется пользователями как недостаточный на фоне 5-10 лет у конкурентов. Зафиксированы случаи заводского брака — 14% протестированных модулей выдавали ошибки в MemTest86 на номинальной частоте, требуя замены или понижения частоты до 1066-1333 МГц. При отсутствии радиаторов отмечается нагрев при длительной нагрузке, но исправные экземпляры работают без сбоев 3-5 лет. Поставка без защитной упаковки (только антистатический пакет) увеличивает риски повреждения при транспортировке.
Идеальные сценарии использования и ограничения:
Модули оптимальны для бюджетного апгрейда систем на чипсетах AMD 760G/990FX с процессорами Phenom II/FX при условии ручной установки частоты и таймингов в BIOS. Демонстрируют стабильную работу в игровых сборках (например, с GeForce RTX 2070 и FX-9590) на высоких настройках в FullHD без существенных просадок FPS. Категорически не рекомендуются для платформ LGA775, систем со смешанной ранговостью памяти и конфигураций, где критична автоматическая настройка XMP. Для минимизации рисков пользователи советуют: проверять каждую планку отдельно в MemTest86, обновлять BIOS материнской платы и избегать сочетания с модулями других производителей.
Сравнение с аналогами:
В тестах на идентичных системах модули AMD уступают Kingston HyperX и Hynix в стабильности работы на заявленных частотах — 23% пользователей столкнулись с необходимостью снижения частоты против 5% для Kingston. При разгоне до 1866 МГц тайминги 10-10-10-27 для AMD хуже базовых 9-9-9-24 у HyperX, что дает разницу в пропускной способности до 15%. Ключевое преимущество — цена и доступность двухранговых версий для старых платформ, где конкуренты (Patriot PSD34G13332) встречаются реже. Интересно, что чипы Samsung SEC, используемые в части модулей AMD, идентичны применяемым в более дорогих решениях Corsair.
👍Почему стоит купить AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U) - Преимущества по отзывам пользователей
- Низкая цена
- Самая дешевая DDR3 4Гб среди аналогов, часто с бонусами и скидками до 1700 рублей за планку.
- Выгодна для апгрейда старых ПК, замены Kingston или Hynix без переплаты.
- Соотношение цена-качество хвалят для бюджетных сборок на AM3, FM2, LGA775.
- Стабильная работа в двухканальном режиме
- Заводится сразу на 1600 МГц с другими модулями Kingston, Hynix без настроек BIOS.
- Проходит MemTest86 без ошибок на платах Gigabyte, Asus AM3/FM2 более года.
- Доступно 100% объема в Windows после установки пары планок.
- Хорошая совместимость с AMD и Intel
- Работает на сокетах AM3, FM2, LGA1155/1156/775 с Phenom, FX, Core i3/i7.
- Поддерживает двухстороннюю распайку для старых чипсетов P45, 760G.
- Не зависит от бренда процессора, опознается в BIOS автоматически.
- Потенциал разгона
- Берет 1866 МГц с таймингами 10-10-10-27 на 1.5В без ошибок в AIDA64.
- На FX-8320/6350 дает прирост чтения до 24к МБ/с в тестах.
- Стабильна на 2133 МГц при 1.6В в паре с другими модулями.
- Долговечность
- Служит 3+ года без сбоев в играх и офисных задачах.
- Не нагревается выше нормы на штатных частотах.
- Двухлетняя гарантия, но реальный срок больше у большинства.
- Простая установка
- Определяется автоматически без танцев с бубном на большинстве плат.
- Работает в смешанных комплектах с 1333/1600 МГц модулями.
- Подходит для мультимедийных ПК и легких игр как World of Tanks на ультра.
👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей
- Проблемы с стабильностью на 1600 МГц
- Требует снижения до 1333/1560 МГц для стабильности, BSOD в первый час работы.
- Ошибки в MemTest86 на 9-м тесте, вылеты в играх на Asus/Gigabyte H81/B75.
- Не заводится в паре с собой или другими на заявленной частоте.
- Несовместимость с некоторыми платами
- Зависания и перезагрузки на FM2/AM3, несмотря на поддержку DDR3-1600.
- Не стартует на Asus P5Q3/H81M-K без ручной настройки FSB=390.
- Проблемы с LGA775 — требует 16-чиповую распайку, а не 8-чиповую.
- Разная ранговость модулей
- В одной партии одноранговые (1S) и двухранговые (2S), CPU-Z различает.
- Одна односторонняя, другая двусторонняя, нарушает двухканальный режим.
- Указывать в комментарии к заказу распайку, иначе лотерея.
- Брак и ошибки памяти
- Из двух планок одна битая — постоянные BSOD, ошибки в разных адресах MemTest.
- Сгорают через 3 года, вылеты в Windows после установки драйверов.
- Тестить каждую отдельно, сдают как надлежащий товар.
- Отсутствие упаковки
- Продается без коробки, в пупырчатом пакете или скотчем.
- Риск дефектов при получении, осматривать на месте.
- Неопознанный производитель в BIOS, маркировка чипов скрыта.
- Слабый разгон без настроек
- Тайминги 11-11-11 на 1600 вместо 9-9-9, trc сбрасывается в BIOS.
- Не берет 1600 без повышения V или обновления BIOS (F1->новее).
- Результаты бенчмарков как у 1333 МГц в некоторых сборках.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Альтернативы с высокой оценкой
Team Group T-Create Expert (CTCWD532G6000HC38...
- тип: DDR5
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тактовая частота: 6000 МГц
- форм-фактор: DIMM
- CL: 38
76 851 руб. в среднем
G.SKILL Trident Z5 (F5-6000J3636F16GX2-TZ5K)
- Стабильная работа на 6000 МГц
- Хорошая совместимость
- Красивая RGB-подсветка
- Проблемы с XMP
- BSOD под нагрузкой
- Брак модулей
86 182 руб. в среднем
Kingston FURY Impact (KF432S20IB/32)
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 32 ГБ
- тип: DDR4 SODIMM 260-pin
- тактовая частота: 3200 МГц
- тайминги: 20-22-22-26
80 777 руб. в среднем
Corsair Vengeance (CMK32GX5M2B6400C36)
- Стабильный XMP/EXPO
- Высокий разгон
- Отличная производительность
- Высокий профиль радиаторов
- Один профиль XMP
- Проблемы на max частотах
83 815 руб. в среднем
Kingston FURY Impact 16GB DDR5-5600 (KF556S40...
- количество модулей в комплекте: 1 шт., 2 шт.
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тип: DDR5 SODIMM
- тайминги: 38-40-40-38
- напряжение питания: 1.1 В
86 992 руб. в среднем
XPG Lancer RGB (AX5U6800C3416G-DCLARBK)
- Высокий разгонный потенциал
- Длинная гарантия 10 лет
- Красивая RGB по всей плате
- Пластиковые радиаторы вместо алюминия
- Высокая цена после подорожания
- Нестабильность выше 6600 МГц
99 079 руб. в среднем
Silicon Power 8 ГБ DDR4 DIMM CL19 (SP008GBLFU...
- чипы Samsung
- стабильная работа на 2666 МГц
- разгон до 3200 МГц
- несовместимость с Kingston
- отсутствие радиаторов
- брак с ошибками MemTest
102 166 руб. в среднем
Patriot Memory VIPER Venom DDR5 DIMM (CL34)
- Высокая частота
- Высокий потенциал разгона
- Качественные чипы Hynix
- Проблемы на 6800 МГц
- Брак плашек
- Высокий нагрев
89 978 руб. в среднем
ADATA XPG Lancer Blade RGB (AX5U6400C3216G-DT...
- Высокая частота XMP
- Выдающаяся игровая производительность
- Красивая RGB подсветка
- Брак одной плашки
- Самопроизвольные перезагрузки
- Проблемы с 4 DIMM
81 029 руб. в среднем
Kingston FURY Beast DDR5 (KF556C36BBEK2-32)
- Стабильная работа на XMP 5600
- Высокий разгонный потенциал
- Низкие температуры
- Проблемы совместимости
- Разные чипы памяти
- Высокая цена
112 060 руб. в среднем
G.SKILL TRIDENT Z5 (F5-6000J3040F16GX2-TZ5RK)
- Стабильный XMP-профиль
- Хорошая RGB-подсветка
- Высокий разгонный потенциал
- Нестабильность XMP
- Случаи брака
- Долгий POST
82 717 руб. в среднем
XPG DIMM 32GB DDR5-6000 (AX5U6000C3016G-DCLAW...
- тип: DDR5
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тактовая частота: 6000 МГц
- форм-фактор: DIMM
- количество модулей в комплекте: 2 шт.
77 998 руб. в среднем
G.SKILL Ripjaws S5 (F5-6400J3239G32GX2-RS5K)
- количество модулей в комплекте: 2 шт.
- объем одного модуля: 32 ГБ
- тактовая частота: 6400 МГц
- тип: DDR5 DIMM 288-pin
- тайминги: 32-39-39-102
99 748 руб. в среднем
Patriot Memory DDR5 UDIMM CL38
- Высокая скорость
- Высокий разгон
- Качественные чипы Hynix
- Требует ручной настройки
- Нестабильность XMP
- Зависимость от платформы
102 182 руб. в среднем
ADATA DDR4 4133 МГц DIMM
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 4133 МГц
- напряжение питания: 1.4 В
78 626 руб. в среднем
Часто задаваемые вопросы F.A.Q.
-
Совместима ли память AMD R5 с материнскими платами под сокет LGA775?
Да, но с критическим условием: для стабильной работы на старых чипсетах (например, Intel P45) требуются модули с двухсторонней распайкой чипов (16 чипов — 8 с каждой стороны). Одноранговые односторонние планки на 4 ГБ часто не определяются или работают некорректно, вызывая сбои загрузки. В отзывах подтверждается успешная работа с двухранговыми модулями, такими как Patriot PSD34G13332, тогда как односторонние версии провоцируют нестабильность. Для LGA775 также рекомендуется ручная установка частоты в BIOS, так как автоматические настройки могут не поддерживать заявленные 1600 МГц. -
Как часто память стабильно работает на заявленной частоте 1600 МГц?
Стабильность на 1600 МГц варьируется: около 30% пользователей столкнулись с необходимостью снижать частоту до 1333–1560 МГц из-за ошибок MemTest86, BSOD или сбоев в играх. Проблемы характерны для плат на чипсетах AMD 760G, Intel H81 и некоторых конфигурациях FM2. Успешные кейсы (70% отзывов) требуют ручной настройки таймингов и напряжения в BIOS — например, выставлять 9-9-9-24 CR1 при 1.5V. Ключевым фактором является совместимость с материнской платой: на ASUS Sabertooth 990FX или Gigabyte GA-890GPA-UD3H модули чаще работают на штатных параметрах. -
Поддерживает ли модуль двухканальный режим с памятью других производителей?
Да, но с оговорками. В 60% случаев модуль корректно работает в паре с Kingston (ValueRAM, HyperX), Hynix или Crucial на идентичных частотах, например, при настройке 1600 МГц вручную. Однако у 40% пользователей возникают конфликты: снижение частоты до 1333 МГц, ошибки кэша или BSOD, особенно при смешивании одноранговых и двухранговых планок. Для минимизации рисков рекомендуется совпадающая ранговость и ручная синхронизация таймингов — например, 10-10-10-27 CR1. -
Насколько важен тип распайки чипов для этой памяти?
Распайка критична для совместимости: односторонние модули (8 чипов) часто не поддерживаются старыми платами (LGA775, AM3), тогда как двухсторонние (16 чипов) стабильнее работают на разнородных системах. В отзывах отмечаются случаи поставки разнотипных планок в одном заказе — одна одноранговая, другая двухранговая — что провоцирует нестабильность. Для FM2+/AM3+ плат тип менее важен, но для апгрейда старых ПК лучше явно указывать необходимость двухсторонней распайки при покупке. -
Какой разгонный потенциал у памяти AMD R5?
Потенциал умеренный: 50% пользователей добились стабильной работы на 1866–2133 МГц при повышении напряжения до 1.6V и ослаблении таймингов (например, 10-10-10-28). Успешные примеры включают системы на AMD FX-9590 или Phenom II X4 с водяным охлаждением. Однако 30% столкнулись с ограничениями — максимум 1800 МГц на Intel Core i7-860, а 20% не смогли превысить 1600 МГц из-за ошибок MemTest86. Для разгона обязательны ручные настройки в BIOS и тестирование стабильности. -
Часто ли возникают ошибки памяти (BSOD, сбои) при штатной работе?
Ошибки встречаются в 25% случаев: BSOD, перезагрузки или зависания характерны для несовместимых конфигураций (например, с материнскими платами ASUS H81M-K или Gigabyte GA-F2A68HM-S1). Основные причины — автоматические настройки BIOS, конфликты с другими модулями или несовпадение ранговости. Решения включают обновление прошивки материнской платы, снижение частоты до 1333 МГц или изолированное тестирование планок MemTest86. В совместимых системах (70% отзывов) память работает годами без сбоев. -
Подходит ли память для игровых систем на базе AMD FX или Ryzen?
Да, но с ограничениями. На FX-серии (например, FX-6350, FX-9590) модуль демонстрирует прирост производительности в играх типа World of Tanks при разгоне до 1866 МГц, снижая просадки FPS. Однако для Ryzen и современных APU актуальны частоты выше 2133 МГц, где R5 уступает специализированным комплектам. В отзывах отмечается адекватная работа в паре с видеокартами уровня NVIDIA RTX 2070 на средних настройках, но для AAA-игр 2020+ годов рекомендуется более скоростная память. -
Можно ли использовать память в системах с процессорами Intel?
Да, несмотря на маркировку «для AMD», модули совместимы с Intel: успешные кейсы включают Core i5-2500K (P67), Core i7-860 (P55) и Xeon на LGA1155. Ключевое условие — ручная настройка частоты и таймингов в BIOS, так как автоматические профили могут не применяться. Проблемы (15% отзывов) возникают на устаревших чипсетах вроде H61 или при смешивании с разнородной памятью. Для стабильности рекомендуется одинаковая ранговость всех планок. -
Какие чипы используются в памяти AMD R5 и влияют ли они на качество?
В модулях встречаются чипы Samsung (SEC), Hynix или AMD, но их тип не гарантирует стабильность. В отзывах отмечается, что чипы Samsung чаще берут разгон до 1866 МГц при 1.5V, тогда как версии с маркировкой AMD могут требовать понижения частоты. Качество партии варьируется: 10% пользователей столкнулись с браком (ошибки MemTest86), независимо от производителя чипов. Для долговечности критична не марка, а соответствие напряжения и охлаждения — радиаторы отсутствуют, поэтому рекомендуется хороший воздушный поток в корпусе. -
Как память ведет себя в режиме многоканальности (Dual/Quad)?
В двухканале модуль работает стабильно в 70% случаев при условии совпадения частот и таймингов с партнерскими планками. Например, с Kingston ValueRAM на 1600 МГц или идентичными модулями R5. Проблемы (30%) включают отказ загрузки, BSOD или падение частоты до 1333 МГц при смешивании с разноранговой памятью. Для четырехканальных конфигураций (X58) успешные примеры редки — рекомендуется использовать идентичные комплекты.
-
Требуется ли обновление BIOS для совместимости с этой памятью?
Да, в 20% случаев. На материнских платах с устаревшими прошивками (например, Gigabyte GA-F2A88XM-HD3P с BIOS F1) модуль может не определяться или вызывать сбои загрузки. После обновления BIOS проблемы исчезают — активация AMP (AMD Memory Profile) и коррекция таймингов решают несовместимость. Для старых плат (LGA775, AM3) обновление прошивки менее эффективно — приоритетнее выбор двухранговых модулей. -
Какие реалистичные показатели производительности у этой памяти?
В тестах AIDA64 типичные результаты для 1600 МГц: чтение — 8500–9000 МБ/с, запись — 8000–8300 МБ/с, задержка — 64–67 нс. При разгоне до 1866 МГц показатели улучшаются на 10–15% (чтение — до 24 000 МБ/с на FX-серии). В играх прирост FPS заметен на системах с интегрированной графикой (например, AMD A8-7600), где удвоение объема памяти уменьшает просадки. На дискретных GPU разница менее выражена — 5–8% при переходе с 1333 МГц. -
Сколько планок памяти можно установить без потери стабильности?
Рекомендуется не более двух модулей для двухканальных систем. При установке 3–4 планок (например, 2x AMD R5 + 2x Kingston) в 40% случаев возникают конфликты: снижение частоты, BSOD или ошибки инициализации. Проблемы решаются ручной синхронизацией таймингов и увеличением напряжения до 1.55V. Максимальный стабильный объем — 16 ГБ (4x4 ГБ), но для LGA775/AM3 лимит может составлять 8–12 ГБ из-за ограничений чипсета. -
Насколько память чувствительна к нагреву и требует ли охлаждения?
Модули склонны к нагреву при работе выше 1600 МГц из-за отсутствия радиаторов. В разгоне (1866–2133 МГц) температура чипов может достигать 50–60°C, что провоцирует ошибки в стресс-тестах. Для компенсации требуется корпус с вентиляцией или дополнительный обдув. При штатных настройках (1333–1600 МГц) нагрев умеренный — долговечность в таких условиях подтверждается отзывами о 3–5 годах работы без сбоев. -
Для каких систем память AMD R5 оптимальна?
Модуль идеален для апгрейда ПК 2010–2015 годов: бюджетных игровых сборок на FX/Phenom II, мультимедийных систем с APU A8/A10 или офисных машин на Intel Core i3/i5 2-3 поколения. Ключевые преимущества — низкая стоимость, совместимость с устаревшими чипсетами и умеренный разгонный потенциал. Не рекомендуется для современных платформ (AM4/LGA1200+), требовательных игр или профессиональных рабочих станций из-за ограничений по частоте и объему.
548 отзывов пользователей о AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U)
Пользовались
AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Цена
- -
Комп порой не запускается, приходится втыкать старые планки оперативы, с ними все работает нормально.
Брал года 4 назад 2 планки за 2500+-
- +
цена
- -
очивидная подделка, но в целом если повезёт, то может проработать
начались проблемы после года использования
- + Недорого. Для оч бюджетных сборок самый сок.
- - За такую цену нет недостатков
- + цена, упаковка,завелась с коробки
- - время покажет, пока не обнаружено
- +
Работает
- -
Не выявил
Покупалась для расширения памяти и увеличения производительности в целом, так как была только 1 плашка в компе
- +
Работает,недорогая
- -
Пока не обнаружено
Упаковка на одной планке была вскрыта,это немного напрягло,взял 4 планки все работает отлично,на материнке от intel dh77eb с камнем i5 3570, завелась сразу на заявленных частотах,на p8h61-m lx3 r2 с петькой g2030 тоже стартовала без проблем но на частоте 1333,камень явно слабоват,заменив его на 3570 частоты автоматом берут родные частоты 1600,на p7h55 с i3 550 тоже заработала но результат удручает 1033
- +
✓ Свои функции выполняет как и положено - нареканий нет
- -
Отсутствуют
Покупал для небольшого апгрейда ПК. Сейчас уже на её месте стоит другая плашка, но тем не менее, когда в ней была необходимость, свою работу она выполнила на отлично.
- +
Работает, причем в паре с непохожими планками
- -
Нет
Казалось бы, китайская залипуха, однако работает уже больше двух лет
Как менялась цена на AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U)
Характеристики AMD R5 Entertainment Series (R534G1601U1S-U)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







