Ноутбук Acer Predator Helios 18 (PH18) — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 14 отзывов
Краткие характеристики:
- процессор: Intel Core i9 14900HX
- память: оперативная 32 ГБ (5600 МГц)
- SSD 2 ТБ
- HDD отсутствует
- видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 4080
- объем видеопамяти: 12 ГБ
- версия ОС: Windows 11 Home
- раскладка клавиатуры: английская/русская
14 отзывов пользователей о Acer Predator Helios 18 (PH18)
Пользовались
Acer Predator Helios 18 (PH18)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
За 243к( 2 тб, 32 ОЗУ) на другой площадке показалось неплохим предложением и купил его. Экран хорош, после IPS full hd Legiona 21 года. Видюха на 16 гб вывозит пока требовательные новинки в 2к на ультрах(dl бист 180-280фпс,Mh wilds 160-240фпс) , НО конечно с длсс качество и дорисовкой кадров х4. Вопреки моим сомнениям картинку не мылит, задержки не чувствую и все плавно. В играх где не будет длсс и дорисовки очевидно делим на 4 и на ультрах становится 40-60 кадров и откатываемся, на высокие настройки уже и играем в свои кадров 80+. К слову, в wilds уже сейчас жрет под 11.5 - 12.2 врам что вылезает за 12 памяти 5070ti, которую в начале рассматривал в ноуте.
- -
Охлад громкий в турбо режиме и производительном.
Проц греется до 105 и тротлит при турбо режиме, в производительном через пару часов так же пришел к 100-105 градусам в mh wilds. Ставим баланс и фпс все равно куча 150-180 но производительность теряем. В аиде в этом режиме не поднимался больше 100.
ОЗУ урезанная из-за 4 слотов под неё. При 2 планках будет 4400(у меня так), если более 4000. Еще теряем часть производительности , хоть и не большую.
Звук. Асер сделал мега колонки по своим мега технологиям и в итоге со звуком не очень вышло. Он идет как будто внутрь ноута. За пару дней привык и не чувствую дискомфорт, но в начале после легиона было непривычно и выигрывал звук в бюджетном легионе по мне. Так же иногда выдает щелчки при переключениями между приложениями или закрытием программ. Пока не нашел как убрать, ставил разные дрова и это остается. Может брак колонок и по итогу понесу по гарантии и в мастерскую искать причину, если достанет и сам не решу проблему.
В целом это из сегмента предтопов с 5080 на рынке это одна из самых дешёвых 18шек с 5080 у нас на рынке и по миру. Поэтому все болячки балансируется более низкой ценой в этом сегменте. Выбирал между вектором 18 5080 и этим. Стоили они тогда 243к предатор и 240 вектор. Взял этот и пока больше положительных эмоций, несмотря на недостатки. Экран мини лед и надежда, что предатор это уже сегмент повыше чем вектор. Сборка, материалы и решения в ноуте должны быть поинтересней (так ли это по итогу хз). Может вектор и больше бы понравился и хрен с IPS экраном, да и побыстрее он должен быть. Там озу не урезанная и может охлад проц удержит в норм температурах в производительных режимах, но в живую возможности пощупать не было. Кто будет рассматривать по низу рынка новую 18шку с 5080 тоже думаю придете к выбору в РФ между этими 2мя. Какой лучше будет по итогу хз.
- +
Достоинства очевидны, при изучении технических характеристик.
Лучше заострю внимание на недостатках, которые яростно обсуждаются в Acer Community и которые я подтверждаю.
- -
1. Частота оперативной памяти 5600 МГц, заявленная на сайте не соответствует действительности. С актуальной версией BIOS реальная частота 4000 МГц. Предполагаю, что Acer осознанно снижает частоту во избежание перегрева. Видел в Acer Community инструкцию по переводу BIOS в экспертный режим, чтобы разогнать частоту, но меня устраивает 4000 МГц (от греха подальше).
2. Подсветка корпуса и клавиатуры.
В Windows.
Нет возможности отключить перформанс из всех цветов радуги, который устраивает подсветка корпуса и клавиатуры в процессе загрузки ОС, даже после настройки Predator Sense.
В Ubuntu.
Перформанс из всех цветов радуги актуален в процессе загрузки и при работе. Для того, чтобы настройки Predator Sense подсветки корпуса и клавиатуры применились для Ubuntu надо сделать GRUB основным загрузчиком и каждый раз, после длительного выключенного состояния, сначала загружать Windows (можно без авторизации). Подняли бучу на эту тему с заграничным эпилепсиком в Acer Community, но пока безрезультатно.
3. Вход и выход при актуальном ядре Ubuntu 24.04 6.14.0-35-generic занимает ~3 минуты.
Ноут относительно новый и надеюсь пункты 2 и 3 утратят актуальность.
Габариты, вес коробки и ноутбука удивили.
- +
Производительная система для игр.
- -
Вышел из строя менее чем за полгода.
- +
Мощный
- -
Не очень дешёвый(((
Из того, что можно отметить:
1)Тут 2 SDD по 1 ТБ соединенных виртуально в один. Вдруг вам это важно
2)G-Sync работает только если основной монитор работает через ГП Nvidia, для этого нужно будет PredatorSense переключить "Выбор режима работы GPU" на "Только GPU Nvidia". Это перестаёт использовать интегрированную карту Intel и в свою очередь увеличит расход питания (от батареи). Также может сказать на производительности т.к режим Optimus немного, но позволяет двум картам работать в связке.
3)По информации на зарубежных форумах, модель поддерживает 64 ГБ ОЗУ, хотя сами ACER заявляют, что максимальная тут 32 GB. После того как гарантия кончится, можно бустануть себе ОЗУ до 64 ГБ
4)Производительность - Cyberpunk 2077, Dark Tide и прочие требовательные игрушки идут на ультрах. Отлично работает VR со шлемом Oculuc Quest 2.
из минусов - шум вентиляторов внушительный, рекомендуется использовать хорошие наушники с изоляцией внешних звуков.
- +
пока работал - достойный аппарат.
- -
Через полгода перестал включаться. Ни от сети, не от аккумулятора - не работает. Понесу сдавать по гарантии в сервис.
полгода и в ремонт - это не то, что ожидаешь за такую цену
- +
ноут шикарен, тянет все игры на ультра
- -
громкий обдув
короче машина из будущего
Как менялась цена на Acer Predator Helios 18 (PH18)
Характеристики Acer Predator Helios 18 (PH18)
| Тип | |
| Линейка : | Predator |
| Операционная система : | Windows 11 Home |
| Процессор | |
| Процессор : | Intel Core i9 14900HX |
| Линейка процессора : | Intel Core i9 |
| Количество ядер процессора : | 24 |
| Память | |
| Оперативная память : | 32 ГБ |
| Частота памяти : | 5600 МГц |
| Тип памяти : | DDR5 |
| Общий объем накопителей SSD : | 2 ТБ |
| Изображение | |
| Частота обновления экрана : | 240 Гц |
| Тип покрытия экрана : | матовый |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Объем видеопамяти : | 12 ГБ |
| Видеокарта : | NVIDIA GeForce RTX 4080 |
| Тип видеокарты : | дискретная |
| Тип видеопамяти : | GDDR6 |
| Связь | |
| Bluetooth : | есть |
| Интерфейсы : | выход HDMI, Ethernet - RJ-45, USB 3.1 Type-С x 2, микрофон/наушники Combo, USB 3.2 Gen2 Type A x 2, USB 3.1 Type-С, Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen1 Type A |
| Слоты | |
| Слоты расширения/карты памяти : | microSD |
| Устройства ввода | |
| Подсветка клавиатуры : | есть |
| Устройства позиционирования : | Touchpad |
| Звук | |
| Наличие микрофона : | да |
| Дополнительно | |
| Wi-Fi : | есть |
| Разрешение веб-камеры : | 4K |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 2560x1600 |
| Беспроводная связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Общие характеристики | |
| Тип : | игровой ноутбук |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Поддержка карт памяти : | microSD |
| Раскладка клавиатуры : | английская/русская |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца


























