Отзывы о Корпусный вентилятор Thermaltake SWAFAN EX14 RGB (CL-F144-PL14SW-A)
Краткие характеристики:
- тип: кулер
- назначение: для корпуса
- диаметр вентилятора: 140
- количество вентиляторов: 1
- максимальный уровень шума: 34.50 дБ
- тип подшипника: гидродинамический
- максимальная скорость вращения: 2000 об/мин
14 отзывов пользователей o Thermaltake SWAFAN EX14 RGB (CL-F144-PL14SW-A)
Пользовались
Thermaltake SWAFAN EX14 RGB (CL-F144-PL14SW-A?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
В первую очередь я и приобретал из-за производительности, одни из лучших вентилятор по статическому давлению, отлично продувают радиаторы и закачивают воздух в корпус. Второе, это их способность оставаться красивыми) , реверсивные крыльчатки и настраиваемая подсветка ( такое вы больше нигде не получите). Третье, это возможность подключать всё через один провод, да теперь у нас нет паутины из проводов от 14 вентиляторов (в моем случае, всего 4 провода). ПО сравнение с TT Trio подсветка намного ярче. 2000оборотов в минуту, производительность будет просто космос, охлаждает 4090 до 55°С в нагрузке! Но это уже так опыты) В целом это отличные вентиляторы и минусов у них практически нет. Не понимаю почему многие пишут про RGB Plus? ПО мне настройка каждого диода , это кайф для кастомизации всего внешнего вида, ведь многие стандартные приложения от производителей, предлагают скудные и по сути одинаковые возможности.
- -
Единственный недостаток это цена! Были бы они тыс 8 , то конкурентов у них бы не было. Ну и я думал, что шуметь они начнут после хотя бы 1300оборотов, по факту они бесшумные до 1000-1100 об/м, но если учесть какое давление и обьем воздуха они при таких оборотах производят, то можно это им простить. 1000об/м мне достаточно.
Покупались в корпус Thermaltake CTE C750 TG в кол-ве 14шт. Железо: 13600kf (разгон до 5500), rtx4090 (gygabyte gaming), z690 (gygabyte gaming d4). Все вентиляторы установил на значение 20%, это около 1000-1100 в этом диапозоне их не слышно , только потоки воздуха. Если понизить до 10%, получаем еле слышные потоки воздуха 700-800, в режиме SILENT их не слышно совсем. ПРи 20% оборотот , в стресс AIDA проц 78°С, видеокарта 68°С. Если повысить обороты на максимум получаем проц 70, видяха 55. Если позволяют финансы и вы хотите производительную и красивую систему, безусловно эти вентиляторы будут лучшим выбором и всего, что сейчас есть на рынке.

- + Мощные, достаточно тихие при малых/средних оборотах. Огромное преимущество - сменные крыльчатки, давно искал что-нибудь с реверсным типом вращения.
- - Неравномерная круговая подсветка, четко видны места, где расположены светодиоды.
Самая большая проблема - подключение. Все завязано на хаб Thermaltake, который идет в комплекте, потому что подключение осуществляется не через 4pin+ argb, а через специальный разъем Thermaltake, похожий на разъем подключения USB передней панели. Данный хаб, кстати, подключается именно в разъем подключения USB из-за чего подсветка и скорость вентиляторов не контролируется самой материнской платой, а начинает контролироваться только когда уже загрузится ОС и специальное приложение Thermaltake. Но это все можно исправить просто распиновав этот их "супер уникальный и нужный" разъем. 4 пина в ряд это пины 4pin вентилятора, их можно сразу же воткнуть в обычный разъем 4pin и оно будет работать, но без подсветки. Разобраться с подсветкой тоже не составило труда. 3pin это и есть argb, отличие лишь в том, что хитрые ТТ взяли и поменяли крайние пины местами) В итоге получаем обычный разъем 4pin + 3pin argb, подключаем, как любой другой вентилятор, главное их не перепутать, потому что хитрецы еще и сделали все провода черными. Остальные вентиляторы можно не перепиновывать, потому что из можно подключить через магниты и остальные точно так же будут контролироваться материнской платой, но распознаваться они будут конечно же как один вентилятор.
- +
+ Красивые
+ Тихие до 1100об
+ Хорошо давят сквозь радиатор СЖО (у меня толщиной 60мм)
+ Двусторонние (можно красивой стороной как на вдув так и на выдув ставить)
+ 1 кабель на всё! Т.е. 3 вентиля и их RGB - сидят на 1ом аккуратном оплетенном кабеле!
+ В комплекте есть смазка, т.е. можно обслуживать их самому что продлит срок бесшумной службы
- -
- Только 1 - завязка на софт от TT для их управления. В принципе софт от TT вполне норм, но если у вас не Windows - то про настройку оборотов можно забыть. В Linux они будут молотить на 1600об, что уже не тихо. Для Линуксоидов есть варианты, но они не очень.
Почти идеальные вентили для СЖО, лучшие из огромного числа опробованных мною. Причем по многим параметрам. Но отсутствие софта для Линукс омрачает немного картину.

- +
Очень производительные и при этом довольно тихие, на 1000 оборотов даже не слышно. Подключение провода через магнит - просто прорыв! В контроллере занято всего одно гнездо, один провод на 3 вентилятора, не нужно заморачиваться с кабель-менеджментом.
- -
Нужно проверять качество контакта после подключения вентиляторов - как между собой, так и к проводу - даже из-за небольшого смещения не будет работать! Особенно, если рядом с местом подключения провода есть металлические части - разъём магнититься к ним и контакт пропадает. Пришлось приклеить разъём на супер клей :)
Управление скоростью вращения вентиляторов - через утилиту. Регулировка скорости - одна для всех вентиляторов, а вот подсветкой можно управлять отдельно для каждого вентилятора!

- + красивые на этом достоинства заканчиваются
- - 2 из 3 вентиляторов бракованные
- + Тихие
Магнитное подключение
можно менять лопасти не снимая с радиатора или корпуса - - цена
- + Хорошие, уже 2-ой комплект
Лучшие цены сегодня на Thermaltake SWAFAN EX14 RGB (CL-F144-PL14SW-A)
График изменения цены Thermaltake SWAFAN EX14 RGB (CL-F144-PL14SW-A)
Характеристи Thermaltake SWAFAN EX14 RGB (CL-F144-PL14SW-A)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца