188 отзывов пользователей o TCL TAC-18HRA/E1
Пользовались
TCL TAC-18HRA/E1?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
1. Большое количество функций.
Режим легкий бриз, несколько видов работы генератора, режим запоминания настроек (полезная функция, не надо каждый раз выставлять свои любимые настройки), режим горячего воздуха (не теплый режим, это другое), несколько режимов сна, автоматические режимы (сам выставит нужно ли поставить обогрев либо охлаждение помещения, либо сменить скорость потока воздуха.
2. Управление со смартфона и умных устройств.
Кто-то утверждает что для них адски сложно подключить кондиционер к телефону, для меня оказалось очень просто, учтите, что частота передачи сигнала Wi-Fi должна быть 2.4 ГГц, он ваш Wi-Fi просто не увидит, если там 5 ГГц, измените настройки роутера! Проблемой лишь было найти в приложении Умный дом от Яндекса добавление аккаунта TCL, и то разобрался также за 5-7 минут. Алиса знает несколько режимов работы, что есть хорошо.
3. Регулировка шторки по горизонтали и вертикали.
Отличная функция, воздух не будет поступать только в одном направлении
4. Ионизация воздуха
Не знаю насколько эффективна и не вредна ли вообще? Думаю хороший вопрос.
5. Инвертор.
Тут нечего дополнить, плюсов и минусов, по сравнению с обычными кондиционерами, в интернете много.
6. Симпатичный, качественный и приятный на ощупь пульт с функцией iFeel
Универсальный пульт, подходит и другим сплит системам от TCL. Функция iFeel которая позволяет замерить температуру, в любом углу комнаты, только вот нюанс, главное чтобы пульт был повернут так, чтобы сигнал ловил.
7. Очень тихая система.
Люди жаловались, что при режиме обогрева помещение, внешний блок ужасно гудит, мол надо ставить на виброопоры, но у меня также нет этой проблемы. Видимо зависит от установщиков. Единственный есть минус, который опишу сейчас в единственном, по моему мнению, недостатку.
- -
1. Треск при работе шторки по горизонтали.
Будто по достижению определенного угла происходит преодоление какой-либо точки, после которой издается тихий треск, похож на звук, когда трогаете пластик старой техники и он весь скребежит. Но это не прям так громко, просто неприятно, за что сниму балл качеству сборки. По вертикали такой проблемы нет.
2. Приложение TCL.
а) Русификация, сделанная, наотмашь (добавил 3 и 4 скрины)
б) Был случай, когда вытащил кондиционер из вилки, перед этим выключил с телефона и отрубил Wi-Fi, делал перестановку. Так вот, кондиционер больше не видел его вообще, сам автоматически не захотел присоединяться. Пришлось заново подключать кондей вручную в приложении, не хочется каждый раз этим заниматься, но надеюсь больше не будет такого.
в) Не нашел функцию iFeel с телефона. А как только нажимаешь на пульте, применяются настройки все с телефона, то есть сбиваются те, которые на телефоне, а синхронизации пульта с телефоном, я так понял нет. Поэтому либо вы пользуетесь пультом всегда, либо пользуетесь мобильным приложением без iFeel. Без него, конечно, жить можно, но неприятно.
И еще, один миниминус - Отсутствие в комплекте батареек для пульта.
Мало где они бывают, но все же незначительный минус, который я не стал включать в пункты
А так, в целом, пользоваться такая русификация не мешает, приложение показалось не баганным, не лаганным и не вылетает. Самое главное, что функции все работают.
Честно говоря, не знаток кондиционеров и не знаю какой раньше рынок был, не был заинтересован, первый раз в жизни приобрел и поставил. В отзыве только мое личное субъективное мнение. Приобрел за 27990р, 03.05.24. В целом считаю кондиционер для этой суммы хорошо сбалансирован для своей цены, был самым бюджетным вариантом в ДНС с такими функциями. И да, кто не знает, принцип работы кондиционеров, в 99% они не подают свежий воздух в помещение, а лишь работают с воздухом в помещении, задумался в один момент, стало интересно. Кстати, насчет фильтра, вообще не нашел никакой инфы нигде, самый обычный? Не знаете?
Думаю дополню отзыв через 3 месяца использования.

- +
Достаточно качественная сборка, адекватная цена за инвертор, хороший внешний вид, тихий внешний блок
- -
Корявый перевод в приложении. Местами даже не получается понять о чем в приложении хотят сказать
Это мой первый опыт в использовании кондиционера. Возможно я ожидал невозможного от него, но все же расскажу. У нас квартира 41м2 (однушка). Комната 19м2, в ней он и установлен. У квартиры лоджия с панорамным остеклением (лоджия проходит от комнаты, до конца кухни, т.е. на протяжении всей квартиры), смотрящим на юго-западную сторону. Т.е. летом примерно с 9 утра, до самого заката солнца оно попадает на лоджию. Сначала думали взять 9-ку, чисто комнату охлаждать, но подумав, решили что все же стоит заплатить за 12-ку. По итогу в самые жаркие дни (33+) не может снизить температуру в комнате ниже 24 градусов. Какое-то время даже думал что с кондеем что-то не так. Купил термометр с выносным датчиком. В комнате температура была 24 с копейками, а из кондея на средних оборотах выходил воздух в 7-8 градусов. Если ставить высокие или максимальные обороты, то температура уползает за 10 и кажется что так охлаждает даже хуже. Это все при условии закрытой лоджии и двери в коридор. Так что даже не стоит надеяться что 12-ка сможет потянуть охлаждение всей квартиры. Совет такой, если у вас солнечная сторона и квартира близка к 40 квадратам, берите лучше 18-ку, может она получше справится с этой задачей.
На счет приложения. Видел несколько отзывов с тем, что не могут подключиться. У меня таких проблем не было, однако расстроило что в приложении местами ужасный перевод. Переводили как будто даже не через онлайн переводчик, а непонятно как. Надеялся что поправят со временем, но за 3 месяца использования никаких изменений.
По внешнему блоку. По ощущениям вентилятор действительно умеет регулировать свои обороты, т.к. рабочее место у меня стоит на лоджии, а внешний блок висит у меня за стеной и когда на улице меньше 30, его я совсем не слышу, а когда выше, звук похожий как будто у соседа работает пылесос (сильно не напрягает)
Заключение. Кондей мне нравится, работает хорошо, но в моём случае надо было не жалеть денег на 18-ку.
UPD: пока писал вспомнил. Есть одна не очень приятная вещь, но со временем привыкаешь. У внутреннего блока иногда бывает похрустывает пластик во время работы (если работает 24\7 то такой проблемы нет, но если его то включать, то выключать появляется). Особенно если кондей был выключен и запустить его на высокой скорости (видимо пластик быстро остывает и издает такие звуки)

- +
Во-первых, его производительность впечатляет. Он способен охлаждать или обогревать помещение с высокой эффективностью.
Во-вторых, цена на этот кондиционер весьма привлекательна. Вы получаете качественное устройство без переплаты.
Третье преимущество – это известная фирма-производитель. Вы можете быть уверены в надежности и долговечности этого кондиционера.
Четвертое преимущество – тихая работа. Вы не услышите, когда он включается или выключается, что особенно важно для комфортного пребывания в помещении.
И наконец, компрессор этого кондиционера не полностью отключается, а работает на минимальных оборотах. Это увеличивает его ресурс и снижает энергопотребление, что является важным плюсом
- -
При отключении от розетки кондиционер не сохраняет положение горизонтальных жалюзи. Несмотря на то, что я устанавливаю температуру +23 °C, в помещении она продолжает снижаться до +21 °C. Пульт нужно направлять на кондиционер несмотря на наличие функции iFeel он управляется через ИК порт. В режиме Eco невозможно установить температуру и он работает как вентилятор (Энергопотребление 31 Вт)
Я приобрел этот большой кондиционер, и могу с уверенностью сказать, что он прекрасно выполняет свою работу. Пульт управления приятный на ощупь, а функционал приложения, хотя и ограничен, позволяет выбирать режим работы и температуру. Если вам не нравится звуковой сигнал при переключении режимов в приложении, его можно отключить.
Установку я провел самостоятельно, и проблем не возникло. Питание подключается к наружному блоку. Мой дом площадью 50 м² охлаждается без проблем во всех комнатах, куда достигает воздушный поток. Энергопотребление при установленной температуре +23 °C (в комнате +26 °C, скорость работы вентилятора автоматическая) составляет 330 - 345 Вт.
Отдельно стоит отметить, что комплектная лента для изоляции трубок не содержит клеевой основы. Я также установил виброопоры, и теперь шума от кондиционера нет. Даже за наружной стеной его не слышно. Внутренний блок работает тихо как в обычном режиме, так и в тихом режиме.

- +
Отличная сборка, доступная в настоящее время цена, внешний вид.
Производительность должна быть очень хорошая, как будет на практике сообщу позже.
- -
Пока не обнаружены.
Придирки на которые не нужно обращать внимание, это замятые ребра на радиаторах (испарителе) внутреннего блока, это никак не влияет на работу. Но надо признать на заводе видимо делается это все очень быстро некогда церемониться.
Читайте блок комментарии, во внешнем блоке рекомендуется кое что проверить!
Итак поехали! У нас довольно таки необычное место установки кондиционера, мы решили его установить на утепленной лоджии 6м., выход на лоджию из двух комнат это кухня 9 м2 и спальня 16 м2. Мы решили будем охлаждать лоджию и надеемся, что тёплый воздух из квартиры потянется на балкон и там охладится. Мы хотели установить TCL TAC-12CHSA/DSEI-W, но покурив тему поТХ модель TCL TAC-12CHSA/DSEI-W это 9ка. (мало хладагента, маленький внешний блок, вес) чудес не бывает. Да может и у него неплохие ТХ, но хотелось большего.
Отзывов на TCL ELI INV 9-19 нет. Серия вроде бы одна ELITE но мое мнение, что TCL ELI INV инвертор "трушнее". Пока мы его не установили, ждите отзывов. Но например мотор вентилятора внешнего блока здесь постоянного тока (ZKFN-33-10-1), есть надежда что и он будет регулироваться, а не молотить на полной скорости. Гордая надпись на блоке DC Inverter!
Качество сборки отличное, сделано все так же как и в TCL TAC-12CHSA/DSEI-W.
За умный дом не скажу, установим дополню отзыв, но думаю будет работать как в отзывах на похожие модели.
Мои рекомендации:
1. Если внешний блок будет установлен в труднодоступном месте, то настоятельно рекомендую, гайку крепления крыльчатки внешнего блока "посадить" на фиксатор резьбы, ну или как минимум протянуть, в моем блоке она была затянута от руки.
2. Совет который возможно, может повлиять на Гарантию!! Но я удалил пластиковую сетку теплообменника, так как она ни от чего не защищает, но зато пыли от нее в теплообменнике накапливается больше. У меня блок будет установлен в труднодоступном месте поэтому решил убрать.

- +
- Цена (успел взять по акции за 31000)
- Богатый функционал за эти деньги
- Много разных, полезных, нужных и не очень режимов.
- Высокая производительность
- Функция iFeel - удобная штука. Положили пульт возле себя и кондиционер делает всё возможное, чтоб возле вас была температура, которую вы задали. Нюанс: пульт должен находится в пределах видимости блока
- Ионизация воздуха. Не знаю, что это и зачем оно в кондиционере надо, при включении ни на что не влияет, за то на пульте горит прикольная ëлочка
- Почти бесшумный
- Управление как с пульта так и со смартфонна
- Мужики-установщики похвалили, сказали норм кондей
- -
Скорее, особенность- ночью всë же для меня шумноват, даже при включении ночного и всех возможных тихих режимов - не могу уснуть, шумит, собака и всё тут...
Пожалуй, это лучшее соотношение цена/качество среди инверторов. Даже у более дорогих именитых брендов нет того функционала, который есть в данной модели.
Производительность выше всяческих похвал: практически моментально выходит на заданную температуру хоть в режиме обогрева, хоть охлаждения.
Много разных режимов и функций для комфортного пребывания дома хоть в холод, хоть в жару за вполне вменяемые деньги. Даже управление со смартфона через WiFi прикрутили, что не может не радовать. Кстати, проблем при подключении к WiFi, как описывают некоторые, обнаружено не было - установил приложение, всë нашлось, подключилось и заработало сразу.
Внешний блок шумноват, подтверждаю, особенно при включении на обогрев первые минут 10, потом вроде успокаивается. Впрочем, дома его не слышно, а на улице - да какая разница, соседский дизельный пепелац при запуске заглушает все работающие кондиционеры в округе. Словом, теперь дома комфортно, я доволен, жизнь налаживается.

- +
Одни сплошные. Огромные надежды на работу на обогрев в минуса.
- -
Отзыв добавил с 3го раза. Как и все другие, по температуре отстраивается на угад. Ну и ионизация- скорей маркетинговый ход. Замерить нечем, но не чувствуется и толку нет.
По температуре разбег с контрольной в несколько градусов, методом подбора. На обогрев ставлю 22, нагоняет 24-25. На охлаждение если нужно 24°, ставлю 26.
Что касается ионизации, нет такого разрядного блока, только резиновая кисточка. Это не серьёзно!
К недостаткам, конечно, отнести нельзя, но при установке внешнего блока на деревянную стену с гипсокартонной облицовкой внутри происходит резонанс. Лечится полностью установкой под него пружинных виброопор, + 2р сверху к ценнику. Позже установил ещё один кандёр с подобными характеристиками другого производителя, ещё громче оказался прежнего, ждёт своих пружин.
По функциям бегать нет смысла, всё прекрасно работает. Ну может кроме всем любимой I feel. Ну не корректно работает, вопреки заявлениям, что инвертор поддерживает температуру в диапазоне 0,5°.
Ви-фи прикольно, игрушки, поигрался и будет.
Но самое интересное- это начинка. До компрессора добраться пока не удалось. Конденсатор наружки широконький более 12мм, 10 калачей трубок без пропусков, что радует. А вот наружный вентилятор переменного тока, без регулировки. Инвертор то не полный!
Как итог, агрегат хороший, собственное производство, но 1 год гарантии🥺. Будем ещё поюзать........

- +
Дует на все заявленые 55 кв. м. и по сути даже больше👍. Цена - лучшая, не найти 18000 BTU со всеми функциями, что у него! WiFi модуль в комплекте дает возможность включать и настраивать откуда угодно! Привязвал к докстанции Алиса, дружат как Болек и Лёлек! Сказал раз "Алиса, включи кондиционер" и пульт уже не нужен. Куча режимов, стильный добротный пульт с оранжевой подсветкой дисплея (даже есть пупырки на тыльной стороне, чтоб не царапалась поверхность, когда его кладешь). Есть мобильное приложение, но о нем отдельно...
- -
Пульт простой, ИК, работает только в пределах прямой видимости и то с трудом... Издалека сигнал не ловит... Угол отклонения жалюзи по горизонтали на электроприводе, но ооочень не значительный... (смотрите на фото). Гарантия только 12 мес. Первые дни постоянно отваливалась привязка к мобильному приложению, приходилось зажимать две кнопки на пульте для повторной привязки... Прошло какое-то время и приложение стало работать как надо. Причина так и не найдена 🤷♂️ Перевод на русский в приложении - отдельная тема, даже квест. Но понять можно (см. фото). Кнопка "Закрыц" - это что-то))) Переводил кто-то из "богатых")))
Искал бюджетную сплит-систему на евротрёшку в 75 квадратов с возможностью обдува комнат (учтите планировку квартиры и расположение кондиционера, это важно!). Сперва рассматривал Dexp, но потом, после изучения отзывов, решил взять TCL (да воздастся хвала силе убеждения моей жены!). Монтажники подтвердили правильность "моего" выбора, что до сих пор подтверждается! Мощность обдува внушительная, работает хорошо, охлаждает быстро и вполне годно в плане шума.

- +
Пульт с подсветкой.
Бесшумная работа как внутреннего, так и внешнего блока.
Работает с домашним Wi-Fi-роутером
- -
Иногда потрескивает пластик внутреннего блока.
Установил данную сплит-систему несколько дней назад.
Успешно подключил к Wi-Fi (инструкция по подключению кстати в комплекте имеется).
Работает эта система относительно бесшумно в режиме "без звука" или на первой (минимальной) скорости. Иногда слышно потрескивание пластика, но спустя несколько минут проходит - не критично.
Иногда после нажатия кнопки OFF - блок продолжает ещё дуть минут 10, но без охлаждения. Как выяснилось это встроенная функция по сушке теплообменника, т.е. он как бы сам о себе заботится. Ну... моя не против, моя доволен.
Что касается самой основной его функции - охлаждение квартиры. Эта система на 12000 BTU при 23-24 градусах охлаждает хрущевку 45 кв. м. без проблем.
Пробовал выставить 22 градуса и вторую скорость - мне показалось что в самой комнате вот-вот иней начнёт появляться.
Если выставить на пульте ниже 20 градусов, то эта система с вероятностью 100% заморозит всех в АДу. Лично я не решился выставлять охлаждение ниже 22 С.
Итого: покупкой именно этой сплит-системы доволен, работают все заявленные функции, в том числе i-Feel, Вай-фай, поворот жалюзи по вертикали и горизонтали с пульта и т.д. и т.п..
Рекомендую однозначно.
Всем удачи и прохладного климата в квартире этим жарким летом

- +
Охлаждает комнату в 20 квадратов
- -
Шумный внешний блок
Кривоватый перевод в приложении
Всем привет, прошло около 2 недель после установки кондиционера.
Есть пара нюансов.
1. При полной темноте, если экран функционально включен, при выключении кондиционера некоторые диоды экрана все равно продолжают гореть, очень тускло, но если приглядеться в темноте, то видно, как они светят. Если же выключить экран с пульта или в приложении, тогда все диоды гаснут и будут загораться только при смене температуры или режима на 5 секунд. Так и не понял, в чем может быть проблема. Фазу менял, заземление есть, но результата это не дало. Фото прилагаю.
2. Так и не понял, как должен работать инвертор. Внешний блок всегда молотит, без разницы, установлен тихий режим внешнего блока или турбо.
В ночном режиме, как и в остальных, внешний блок работает всегда с одной и той же мощностью. Проводил эксперимент (в режиме охлаждения). Выставил сначала на 25 градусов, кондиционер проработал 2 часа. Внешний блок молотит. Далее переводил резко температуру на +30, внешний блок полностью переставал работать, из внутреннего шел чуть теплый воздух с странным запахом.
Может мне не повезло или мне объяснять, как оно должно работать все таки?
Я думал, что компрессор должен все таки менять свою мощность, соответственно и звук внешнего блока уменьшаться?

- +
Приятный внешний вид, доп. фильтры внутри, 5 режимов скорости вентилятора внутреннего блока, тихая работа, производительность, удобный пульт с большим дисплеем, управление через приложение на телефоне, настройка сценариев включения выключения. Управление горизонтальными шторками направления потока с пульта или приложения.
- -
Коротковат шнур питания, внутри радиатор в нескольких местах был немного примят ( исправил пинцетом за 10 мин, якобы у всех так, сборка такая, особо ни на что не влияет, кроме эстетики).
Понравилось 5 режимов скорости вентилятора, можно точно подобрать нужный поток, в приложении tcl home кондей добавился без проблем, нужно на пульте удерживать кнопки mode и стрелочку вверх пока кондей не издаст два быстрых сигнала, после он увидится в приложении. Так же есть возможность задать сценарий работы на каждый день или в определенные дни, включение и т.д, с работы пришел, а там уже прохладно. Главный сетчатый фильтр находится сверху внутреннего блока, снимается легко, на другом старом кондее он был под крышкой внутри и их было два, здесь крышку открывать каждый раз при его чистке уже не нужно. По работе разных режимов претензий нет, все работает, холодит, греет и т.д.

- +
Холодит.простое управление.возможность управления со смартфона.
- -
Не работают внутренние жалюзи,в режиме ожидания гудит внутренний блок.
Взял 2 штуки в дом.продавец в магазине рекомендовал их,знакомый установщик тоже сказал что хороший.в целом к качеству охлаждения нареканий нет,с девяткой при температуре +40 на улице в комнате 19 квадратов с высотой потолка 3.2 метра стабильно 23-24 градуса.я спасен.теперь о косяках..в первый же день на 1 из аппаратов обнаружил что не работают внутренние жалюзи.не особо расстроился т.к никогда ими не пользовался..еще через дня 3 внутренний блок начал издавать довольно противный низкочастотный гул в выключенном состоянии.ночью очень хорошо слышно.вызванный мастер который сказал что гудит блок питания и надо либо менять его либо просто забить и выключать из розетки.также при работе хорошо слышно пульсирующий шум хладогента в трубках,он тоже сказал что это нормально,хотя в двенашке которая стоит в другой комнате этих проблем нет,кроме звука хладогента.в целом данный сплит я бы наверное не рекомендовал..в сплите другой фирмы который стоит в квартире таких косяков нет.

- +
Охлаждает и утепляет комнату, практически моментально. Производительности 12шки хватает на квартиру в 33 квадрата с головой. Есть управление по wi-fi, после работы приходишь, а дома свежак, очень хорошо. I feel работает, кондиционер реагирует на температуру.
- -
В режиме нагрева компрессор достаточно громко работает, в течении 15 минут, молотит, потом становится тише. Не знаю как там соседи, но в панельном доме, лично мне слышно, ночью ) В режиме охлаждения не слышно, работает бесшумно. Нет настройки iFeel с приложения. Первое время придется терпеть дешёвое качество пластика внутреннего блока. Скрепит, хуже старой телеги. Но со временем, пластик расширяется и вы его практически не слышите. Замяты радиаторные пластины на всех моделях, хоть и не влияют не на что, собирают роботы, претензии к ним, но на работу не влияет )
В целом, учитывая, что это инвертор, и за такую цену, и wi-fi есть. Вполне добротное устройство. Очень доволен, и очень довольна семья. Балкон теперь не открывается, нет комаров и летучих мышей в доме) осторожнее с коллегами, они могут вам завидовать )

- +
Тихий, wi-fi
- -
Как и писали, работает только на 2G, заморачиваться не стал, все работает, у меня включен и 5G и 2G.
Вернемся к вай фаю, пишут про недостатки , а именно что не все функции есть в приложении как на пульте. Я вообще не понимаю тех, кто реально пользуется дома с телефона…. У вас есть пульт, лично я использую приложение когда меня нет дома, я еду домой и понимаю , что там жара сейчас. Я просто включаю турбо режим на 16 градусов и все… приезжаю у меня дома комфортно, зачем мне регулировка влево и вправо неизвестно , хотя я ее итак не использую
Сам кондер шустрый да, но все же квартиру не охладит всю, я почему-то понадеялся, что сможет , нужно прям закрывать все, и уходить из комнаты в которой он включен на всю мощность , через минут 40 в других комнатах станет более менее

- +
Установка плюс кранштейны от ДНС всего лишь 5тыс
Цена за такую сплит всего лишь 34тыс!
Эта модель прям отличный вариант!
- -
А теперь о минусах - через неделю если нас весь день дома нет под вечер включаем и бывают потрескивания пластика.
Наружний блок через стену бывает слышно его(но вообще пустяк!) при включении на максимум дует так как будто вертолет)))) сразу и плюс и минус)))
Пользуюсь 12кой 2месяца, порадовал с первого дня! Покупали в ДНС с установкой, в установку входили кранштейны! Установили через 2 дня! Это быстро! Установка стоила всего лишь 5тыс))) сразу поставили 16градусов и максимум ветра! 3комнаты квадратура более 60кв 3амерзли через 15-17мин! В доме реально чуть ли не иней!))) пульт отзывчивый! Ночного режима нет ставлю скорость на беззвучный и спокойно спишь! Хоть и установлен над головой, скорость минимум. Ночью ставим на 26-27 и в 3х комнатах полный комфорт! Если гости то открываем двери понижает температуру и открываем двери в 4ю комнату - вывозит практически дом в лёгкую. Брали за 34тыс, всем советую!

- +
Хорошая сборка, отличное соотношение цена / качество.
Бригада установки сказала, ТCL хоть и китайская марка, но по их опыту ничем не хуже чем тот же Electrolux и проблем с TCL у них никогда не было.
Может работать в режиме подогрева до -15, пока не проверял, но перед началом отопительного сезона будет полезно.
- -
Управление кондиционером по WiFi - для меня абсолютно ненужная фича, хотелось бы чтобы бала модель без WiFi, но чуть дешевле.
Начитавшись обзоров, ожидал от инверторных кондиционеров чуть большей бесшумности. Хотя в установившемся режиме, когда он просто поддерживает температуру помещения на малых оборотах, он заметно тише чем обычная старт/стоп модель и спать не мешает совсем.
Отличный инверторный кондиционер за свои деньги.

- +
удаленное управление через TCL Home, достаточно тихий.
- -
Не запоминает положение вертикальных жалюзи, при этом горизонтальная жалюзина после очередного включения занимает заданное ей ранее положение. Управление всеми жалюзи не соответствует описанию товара и инструкции потому, что доступно всего два режима- swing либо ручная остановка движения жалюзи с пульта. ( которая сбрасывается на центр после очередного этапа ON, после смены скорости вращения вентилятора и при любом другом чихе)
Т.е. Вы на ночь выставляете температуру и направление потока воздуха нужное вам а он среди ночи сбрасывает направление потока по центру и дует вам в лицо - это невыносимо и непобедимо. Нет кнопки на пульте " i set" (запоминание и фиксации настроек жалюзи) и нет альтернативных комбинаций на пульте её включить. Функция "GENTLE WIND" (не направленный/разбитый поток воздуха) не работает совсем.
Крайне сожалею, что приобрёл данную серию TCL. Настроить и зафиксировать направление обдува у вас не получится и придётся страдать.

- +
Управление по Wi-Fi со смартфона или телевизора TCL, аккуратный дизайн, относительно тихая работа обоих блоков. Есть режим ионизации воздуха (на практике пока непонятно, насколько он эффективен).
- -
9-ки с трудом хватает на комнату 18 м2 с закрытой дверью при +35 снаружи, не солнечная сторона. Трудности с подключением по Wi-Fi. Вертикальные жалюзи работают неэффективно, нет смысла менять их направление - поток в любом случае дует прямо. После смены скорости вентилятора, температуры, режима работы приходится по новой настраивать угол потока воздуха. Режим gentle wind не работает на данной модели, хотя кнопка на пульте имеется.
Это был очередной интересный опыт знакомства с TCL, но рекомендовать данную сплит систему я не стану. Лучше взять Haier, Lessar или Ballu и немного переплатить, но получить желаемый результат. Возможно данная модель хорошо работает на обогрев, пока не было возможности проверить.

- +
пульт с подсветкой, Вайфай управление с телефона, тихий даже несмотря на то что покупал резиновые ножки под внешний блок, вибрация не передается слышимо на стену без резиновых ножек. с резиной вибра погасится 100%
7 скоростей обдува, когда выбирал в описании было 5 и +2 это супертихий и турбо режим дополнительно.
ПС. В комплекте есть Лента пвх для оборачивания изоляции трубок, и дюбеля для внутренней пластины
- -
на минимальном бесшумном режиме, дует сильно, если для когото это будет недостатком, решается просто установкой картонной вставки поверх теплообменника в целофановом пакете.
Ставил сам. Самое важное это вакуумировать трассу не менее 30-35минут, за это время влажность изнутри трубок полностью уйдет и ваш компрессор не встанет через пару месяцев. на комнату 15кв 9-ка это избыточно, он у нас охлаждает еще и коридор это еще +15кв. на маленькие комнаты посоветую брать 7-ку

- +
+ Компактный внутренний блок
+ Пульт с подсветкой
+ Wi-Fi и приложение
- -
Не выявил
При выборе важно было наличие Wi-Fi, так как установлен в коридоре над входной дверью, а бегать с пультом по квартире меняя что-то не хотелось.
Приложение установлено на Iphone супруги, работает идеально, в любое время и месте, можно настроить кондиционер, а не просто включить-выключить, причем всё это можно сделать даже не находясь дома.
Охлаждает достойно, впереди осень, пока не дадут отопление, посмотрим как отапливает, радует что до -15 режим работы, так как был другой кондиционер, он до -7, тут всё было сложно, у нас такие температуры осенью часто.
Так же понравилась компактность внутреннего блока и по ширине и по высоте, у нас в коридоре места было немного, да и массивный блок не нужен был, крупную кухню-гостиную охлаждает, да и на комнаты хватает, коридор идеальное место!

- +
Есть вводные, солнечная сторона, днем температура в комнате прогревается до +45, даже в начале весны.
Кондиционер охлаждает такую комнату примерно за 40 минут до температуры 20 градусов.
Функция IFEEL удобная вещь, включаешь и кладешь пульт рядом с собой, кондиционер замеряет температуру на пульте и охлаждает сильнее если рядом с пультом температура выше.
Есть функция "легкий ветер", дует охлаждает, не так сильно, но и не простыть.
Про нагрев сказать не могу ни чего, не было подходящей температуры, дополню осень.
- -
Подключение к умному дому TCL, это ад. Именно у этой модели, если не видит через блютуз, нужно нажать одновременно стрелочку вверх и кнопку mode на пульте, только потом подключаться.
Планирую все перевести на умный дом от Яндекса, надеюсь подцепится.
Ну и установка, сам аппарат 30+ и установка 15+. А мастеров у нас в городе 3-5 и цены там от 15 до бесконечности.

- +
+ работает на газовая трасса 9,5: для частного дома в кухню-гостинную самое оно. Если ранее стоял 9 или 12 модель на трассе 9,5 - а нужно что-то посильнее- это выход;
+ замерил шум (при обогреве): внутрениий блок 26 дцб внешний -51 при 26 градусах на тепло на площади 38 кв м при работе через 12 минут;
+ удобное приложение - правда на анг яз, но интуитино понятно;
+ хорошо вписался в интерьер помещения;
+ хорошее соотношение цена - качество;
+ много функций;
+ классный пульт с подсветкой;
- -
очень много функций - прийдется потратить время чтоб все изучить и правильно всем пользоваться)
к wi fi подключился сразу через приложение ( см руководство в самом приложении - там 3 варианта)

- +
Работает тихо (иногда слышно как булькает хладагент), стоит не дорого, учитывая что инвертор и есть wi-fi (Модуль встроенный, по инструкции с приложения подключился без проблем). Хорошо греет и охлаждает, на 20 квадратов хватает с головой. Удобная регулировка положения вертикальных шторок с пульта. Внешний блок не бесшумный, но и не громкий, соседям летом вряд ли будет доставлять неудобства.
- -
Медленно (около 5 минут) переключается между режимами охлаждение-обогрев и обратно, но обычно это и не требуется. В комплекте нет батареек к пульту, мелочь но всё же.
Хороший кондиционер за свои деньги (брал за 27990р). В режим обогрева включал в -2 на улице, нагревается конечно не быстро но со своей задачей справляется. С приложением TCL Home можно заранее включить кондиционер пока вы возвращаетесь домой. Рекомендую к покупке!

- +
это второй кондей от TCL. В квартире установил 3 сплита разных марок. все 7-ки. в итоге TCL-самый лучший. в новую квартиру покупаю только сплиты этого производителя,т.к убедился в качестве! Но при покупке именно этого кондея не заметил,что коробка внутреннего блока пробита .Скорее всего при проверке комплектации забыли положить держатель от пульта и пробили пальцем с стиле конг фу дырку и вложили держатель. Уже три сплита TCL купил(7-ка обычная,7-ка инверторная и 9-ка инверторная) и вскоре возьму 18-ку инверторную-компании TCL длверяю!
- -
пробита упаковка

- +
Третий по счет использую. В разных местах ставил с прошлого года. Использование не долгое. В серверной я его практически не выключаю.
В прошлом году покупали и в этом, изменение чувствуется.
По работе в дождь работает, кондиционерщики сказали ниче ему не будет. Не всегда получается его выключить в дождь например.
Управление с телефона настроил. Включаю удаленно.
Претензий по работе особых нет.
Холодит нормально. Шум с улицы не слышно.
- -
Не обнаружил. Единственные недостатки бывают по сборке монтажников. Иногда не кондиционер виноват, а сборщики. Работы сложные, трубки хорошо надо затягивать, у меня был кондиционер его два раза заправляли.
Хорошее качество сборки. Три у меня их. Говорят вот что дешевые кондиционеры плохо работают. Да в общем то не хуже тех же хороших китайцев GREE.

Лучшие цены сегодня на TCL TAC-18HRA/E1
График изменения цены TCL TAC-18HRA/E1
Обзоры и руководства на TCL TAC-18HRA/E1
Характеристи TCL TAC-18HRA/E1
Основные характеристики | |
Класс энергопотребления : | A |
Особенности : | дисплей, индикация работы, пульт ДУ, регулировка направления воздушного потока, таймер включения/выключения, управление со смартфона |
Подача питания : | внутренний блок |
Режимы работы | |
Режимы работы : | обогрев, охлаждение |
Мощность охлаждения (1-й внутренний блок) : | 5300 Вт |
Мощность обогрева (1-й внутренний блок) : | 5450 Вт |
Потребляемая мощность при охлаждении : | 1610 Вт |
Потребляемая мощность при обогреве : | 1510 Вт |
Дополнительные режимы : | авто, вентиляция, ночной, осушение, турбо, экорежим |
Дополнительные характеристики | |
Дополнительные функции : | автоперезапуск, самодиагностика, самоочистка внутреннего блока, система против образования льда, теплый пуск |
Минимальный уровень шума : | 31 дБ |
Максимальный уровень шума : | 38 дБ |
Хладагент : | R 410A |
Мин. поддерживаемая температура : | 16 °C |
Макс.поддерживаемая температура : | 27 °C |
Тип фильтра : | дезодорирующий, катехиновый, фотокаталитический |
Предварительный фильтр : | да |
Охлаждающая способность : | 18000 BTU/ч |
Габариты | |
Размеры внутреннего блока (ШxВxГ) : | 91x29.4x20.6 см |
Размеры наружного блока (ШxВxГ) : | 88.6x60.5x35.7 см |
Вес внутреннего блока : | 10 кг |
Вес наружного блока : | 40 кг |
Дополнительная информация : | модуль для Wi-Fi управления приобретается отдельно, охлаждающая способность: 18000 BTU/ч, максимальная длина коммуникаций: 20 м, регулятор скорости вращения вентилятора, тип дисплея: скрытый, количество скоростей вращения вентилятора: 3, максимальный воздушный поток: 13.33 м³/мин, однофазный, подача питания: внутренний блок, мин. допустимая температура для эксплуатации кондиционера в режиме обогрева: -7 °C, мин. допустимая температура для эксплуатации кондиционера в режиме охлаждения: 0 °C |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца