111 отзывов пользователей o PocketBook 740 Color
Пользовались
PocketBook 740 Color?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Много чего настраивается. Прочитайте обязательно инструкцию. Хорошо ловит Wi-Fi. Цветная.
Если настроить под себя, то в прицепе нормально. Можно много чего настраивать так что если покопаться дня два три, то нормально.
Легкая, удобная в руке. Хотел ноутбук трансформер - явно была бы беда.
Иногда даже от книжки руки устают. Близка держать - руки устают, а далеко - мелковат текст (если на весь экран 1 страницу книги полностью вывести).
Настраивается ВСЕ и везде. Под учетную запись, под конкретную книгу, под шрифт, под отображение плотности чернил на экране.
Сайты на удивление работают. Сайты даже комфортно смотреть. Я смотрю 3dnews и картинки явно видно что цветные. В общем по сайтам читать - комфортно. - - У меня есть сайт. Специально делал под цветную книжку. Но цветные ссылки жирным шрифтом все же бледновато выглядят.
Цвет экрана без подсветки -> Представьте себе гофрированный картон - только он коричневый, а цвет экрана у электронной книги такой же по яркости, только серый.
Горизонтальные мелкие линии видны. По этим полосам воспроизводятся цвета, так что без них ну никак нельзя. Напрягают. Я слеповат, но их вижу. Они идут строго параллельно тексту. Если книжку повернуть на 90, то они уже на так заметны, но читать становится неудобно.
Днем, комфортный уровень подсветки 11-13%. Вечером не читал но около 60 по выставленным по умолчанию настройкам.
Масштаб по книжке около 89% с обрезанными вручную полями файлов pdf. Чуть бы больше и было нормально. Так что при диагонали 8,5 думаю, что было бы самое то думаю.
PDF файлы открывает ну может 2-4 секунды. перелистывает по 1-2 секунды. Но меня это полностью. устраивает. Есть ссылки, закладки, много чего есть. Установил новое обновление от марта 2021. В общем работать/читать - КОМФОРТНО.
За два дня по 2 часа села на 12%.
Но как только доходит чтение цветных книг, сайтов, графиков, инструкций, программного кода с подсветкой, сразу забываешь о недостатках.
В общем продукт неоднозначный.
Да кстати, по роду деятельности сижу по 9-11 часов за ПК. Сейчас разделил на читалку, на ноутбук и большой экран. Глаза явно стали меньше уставать.
При чтении электронной книги глаза ведут себя совсем по другому. Напряжение фокусировки на близкие объекты. Как открываешь ноутбук или большой монитор, сразу чувствуешь, что глаза начинают по другому фокусироваться.
Надеюсь, что таким образом (через электронную книгу) смогу натренировать глаза на короткое фокусное расстояние (вблизи). Так сказать - сэкономлю на очках.
Если все подытожить - то читаем инструкцию, настраиваем яркость подсветки на минимум (приемлемый для меня в солнечный день это 7-14%) и читаем статьи в интернете и цветную техническую литературу.
Если же у вас ТОЛЬКО ч/б электронные книги - то данная покупка будет явно неудачной - лучше тогда взять чисто ч/б книгу на 7,8 или на 10 дюймов.
Я так не переживаю, я купил книгу в Мвидео за бонусы и вышла она мне в 17800, как обычная ч/б читался. За 22 т.р. нужно думать и смотреть на 10 дюймовую черно-белую читалку от Pocketbook.
.
- + Цветная. То, о чем я нигде не читала (и ради чего пришлось ехать и щупать её в магазине): есть выделение 4 разными цветами, читая книгу, можно кодировать разные места цветом, что очень удобно для работы (и ради чего я раньше читала на планшете)
Экран достаточно большой
Удобно в руках
Разъём type C, ну микро, который в других 740, уже просто несерьезно
Читает защищённые форматы (epub drm и pdf drm) - - Пока не заметила. Скорее, замечания:
Выделение работает похуже, чем на планшете или на киндле, но можно приспособиться. В режиме заметок, кстати, оно работает куда лучше.
Ну и то, что подсветку нельзя по температуре регулировать, только по яркости, но я это решила тем, что выставила самую минимальную, эффекта возбуждения нервной системы, как от экрана телефона или компьютера, нет.
Ну и влагозащиту тоже хотелось бы, конечно, чтоб брать книгу на пляж, например, и не бояться (тоже решается, можно сесть подальше от воды, но за цену 20+ хотелось бы все же защиты)
Выделение цветом крайне удобно мне в работе, я сразу кодирую разным цветом цитаты, относящиеся к разным категориям. Одним - персонажей (первое упоминание и описание), другим - описание мест, третьим - все остальное, показавшееся мне важным. Самое главное, потом, в заметках, видно, каким цветом выделены цитаты, поэтому можно пробежаться сразу только по фиолетовому, например. Это очень упрощает работу с книгой, особенно через какое-то время после прочтения.
Перелистывать страницы тачскрином лучше свайпом, а не тапом по краю, тогда книга лучше понимает, в какую сторону листать. Хотя мне больше нравится пользоваться кнопками.
- + 1. все, что касается чтения цветной литературы, да и черно-белой тоже.
2. идеально равномерная подсветка, но без настройки температуры.
3. многоформатность во всей своей красе.
4. впечатляющая автономность.
5. цвета. - - пока все ок, дальше будет видно.
Недостаточная белизна экрана компенсируется включением подсветки процентов на 30, тогда краски становятся очень сочными, а батарейка не сильно от этого садится. Разрешения хватает для четкой картинки, а для черно-белых книг хватит и яркого внешнего света. После обновления экрана нет никаких остаточных изображения. При моей активности чтения аккумулятор садится примерно за три недели, если читаю онлайн с включенным wifi, то на несколько дней раньше, но все равно это впечатляющая автономность.
Про скорость работы – самое долгое, что я ждал открытия PDF – 16 секунд. Весит этот PDF 536мб. Всем кто скажет, что это не айпад – так это и не айпад, окститесь.
- + легкий, быстрый, цветной ридер.
- - дорогой гаджет.
- + - скорость работы.
- большой экран.
- цветная матрица.
- WiFi и Bluetooth.
- слот для micro sd.
- время работы без позарядки. - - - отсутствует защита от попадания воды.
- Покетбук чехол не кладут в комплект.
- экран темнее, чем у ч/б собратьев.
- + экран, скорость работы, памяти вагон.
- - цена.
- + книга все-в-одном, цвета, подсветка, автономность.
- - хрупкое стекло, требуется чехол.
- + За год никаких злоключений. Особенно доволен ребенок.
- - Стоимость, нет чехла в комплекте, маркий корпус
Аудиокнигами не увлекаемся, text-to-speech хорошо придумано, особенно для озвучки иностранных слов. Батареи нам хватает на пару недель, читаем всегда с подсветкой, пусть и на минимуме
- + цветной ридер, идеальный размер, внятно работает с любыми форматами
- - мало оперативки, Bluetooth только для наушников.
Далее по цветовому наполнению картинки – 4096 оттенков, вспоминаем начало нулевых, первые цветные телефончики Сименс и предаемся эйфории в порыве ностальгии. Экран переходит в режим пониженного разрешения, если изображение в цвете. Если бы не об этом не говорили из каждого утюга, я бы и не заметил. Присутствует wi-fi модуль, установлен Dropbox, у книги есть индивидуальный e-mail. Файлы можно отправлять через них, а не по кабелю.
Памяти не очень много, особенно оперативной. Хорошо хоть есть поддержка карт памяти. Bluetooth тоже есть, но по нему можно только подключить наушники, чтобы слушать аудио.
- + одно удовольствие читать pdf-ы, все устраивает, все нравится.
- - никаких
- + очень доволен ей, много всего и все нужно.
- - без подсветки мало контраста.
- + Цветной e-ink экран нормального размера! В принципе достаточно шустрая.
- - -Дороговато. Но на мечту не жалко..
-Кнопки перелистывания страниц расположены спереди снизу, а не с боков, как у киндла. хотя в руке удобнее большим пальцем тыкать, а не лезть второй рукой. При сенсорном же перелистывании иногда получается кликнуть на пиктограмму главного экрана, а там другая книга открывается - это косяк. Хотя со временем приноровился.
- + Отличная книга, качество отличное и глаза не устают при чтении. Большой экран, цветной.
- - В комплекте нет чехла, и лучше его заказать сразу, так как сама книга довольно тонкая
- + Экран очень контрастный, глаза не устают.
- - Необходимость подсветки.

- + Хорошая эргономика; мощная аппаратная платформа; хорошее программное обеспечение, обновляемое производителем
- - На второй день на дисплее появилась строка битых пикселей, пришлось сдавать по гарантии
Проблема экрана в том что на второй день возникла целая строка битых пикселей, что резко снизило положительные впечатления от устройства (предыдущее устройство этого производителя работает годами, бывало много где - и ничего, а тут - на второй день проблемы пошли)

- + Можно читать.
- - Вся книга один недостаток.
Покупал, не держа эту читалку в руках. До этого рассматривал 740 черно белую в ней качество текста устраивало, но казалась какой-то хлипковатой, покупку отложил… на маркете увидел цветную с хорошей скидкой. Заказал (я-то подумал хуже книжка точно не будет + купить обложку по прочнее).
Пока первые впечатления отрицательные.
……..
И так пользуюсь читалкой уже более 10 дней. Дополняю отзыв. Меняю на ужасный товар - 1 звезда.
По корпусу:
Выпуклые зазоры между экраном и корпусом как будто там что-то зажато. Теперь думаю, что сказки про самопроизвольно трескающие стекла — это не сказки.
Неровные стыки на тыльной стороне.
Карта памяти немного выпирает из корпуса - такое ощущение что целиком не лезет в слот.
Виндовс увидел читалку - скорей всего проблема была в моем ноутбуке. Все само собой решилось после переустановки виндовса.
Экран очень темный, нужно постоянно пользоваться подсветкой, устанавливать доп. шрифты.
ПДФ книги — это...
- + Внешний вид, на полке хорошо смотрится, трогать нельзя
- - Нельзя чихать рядом - экран настолько хрупкий (основан на 0.6 стеклянной подложке, которая ломается в момент и чернила растекаются на весь экран = замена экрана что эквивалентно стоимости нового устройства). Если думаете что вы аккуратный пользователь и с вами это не случится, я тоже так думал! Мои устройства живут годами и десятилетиями и вызывают гордость при продаже или передаче по наследству, но в случае с Pocketbook 740 Color не рассчитывайте на себя, положите устройство на полку (желательно за стекло) и не вздумайте трогать если не хотите платить дважды.

- - Одни минусы. Купила и жалею очень. Книга долго думает при нажатии , бликует постоянно этими цветами вся - это ужасно , обновляется долго , не пойму то от не чувствительна к нажатию , то от гиперчувсвительна , тк опять же с запозданием думает, перелистывает страницы , открывает что - то и порой не то на что нажимала. Эти постоянно бликующий цвета - только за это надо признать книгу - неудачной попыткой цветного воспроизведения. Очень советую прежде поддержать ее в руках и только потом думать покупать или нет. Меню не интуитивное абсолютно ! Плюсов нет!

1. Очень подходящий размер: ни слишком большой и не слишком маленький, очень удобно читать в формате PDF и DJVU
2. Достаточно шустро работает
3. Спокойная подсветка, не бросается в глаза, что экран светится, можно использовать автоматический режим, в котором книга подбирает оптимальную освещенность
4. Возможность загружать дополнительный шрифты: скинул популярные в советских издательствах гарнитуры и ощущение, что те самые книги снова с тобой
5. Читалка всеядная, все доступные форматы берет без проблем. Огромные PDF открывает помедленнее, но вполне приемлемо по скорости
6. Хорошие приложения, особенно для путешествующих
7. Интернет и сенсорный экран
Недостатки:
1. При отключенной подсветке слишком темный экран. На моей предыдущей модели PocketBook 614 не было подсветки и читалось очень комфортно, на этой модели сложновато
2. Также в сравнении с моделью 614 шрифт не выглядит "объемным", т.е. ощущения, что буквы пропечатаны сверху на экран нету
Книга очень достойная!

- + Тут есть все, и даже больше


- + Их нет
- - На него нельзя дышать

- + Цвет, цена, функционал, стиль


Лучшие цены сегодня на PocketBook 740 Color
График изменения цены PocketBook 740 Color
Обзоры и руководства на PocketBook 740 Color
Характеристи PocketBook 740 Color
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца