59 отзывов пользователей o PocketBook 631 Plus Touch HD 2
Пользовались
PocketBook 631 Plus Touch HD 2?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Превосходный экран, сравнивал с 5 разными моделями, с другими Покетами, но в основном с Ониксом, т.к. это прямые конкуренты, и изначально думал о покупке Робинзона Крузо 3. На удивление, тут экран чуть лучше, края букв более четкие. Полагаю, это связано с тем, что на Ониксе ёмкостный сенсорный слой и матовое защитное стекло на экране, которое из-за особенностей технологии матриы еще и на расстоянии от нее. Поэтому, думаю, она дает шагрень по краям букв. До сравнения вживую, полагал, что они должны быть одинаковыми. Нужно понимать, что я люблю шрифт типа 6-7pt, когда буквы порядка 1мм, и зрение у меня не меньше 100%. Если вы любите шрифт побольше, или не взгляд не видите разницу между HD смартфоном и FullHD смартфоном, то этого не заметите. Быстродействие тоже превосходное, по скорости перелистывания книга сравнима с iPhone 5s. Не ожидал. Оникс нистает чуть ли не по секунде... Ну да, вес тоже очень низкий, не поспоришь) Читать одной рукой вполне удобно. Зарядку держит реально долго. Читаю почти всегда с подсветкой, потому что экран оказался серее, чем я ожидал, подсветка спасает днем, ее почти не видно, но контрастность выше становится. Заряжал полтора раза. Один раз от USB пол часа, когда заливал книги, и один раз на ночь оставил, как в инструкции написано. Думаю, ее на месяц даже с подсветкой хватит... Подсветка с изменяемой температурой тоже является безусловным плюсом. Все мы прекрасно знаем, что синяя часть спектра сильнее всего снижает выработку мелатонина в вечерние часы. Раньше на ночь читал с телефона, были проблемы со сном, теперь на ночь читаю только книгу, уже неделю сплю как младенец) Ещё, как доп фишка, можно пользоваться в перчатках или любым мягким предметом, не пропускающим ИК спектр в качестве стилуса, хоть бумажкой. Это те причины, которые стали ключевыми при выборе. Я влюбился в них, это было даже, можно сказать, вопреки логике, эмоционально, потому что есть и серьезные минусы:
- - Пластмассовый корпус. Конечно, он сверхлёгкий (реально) и все такое, но пластик менее жесткий, чем металл) Нет защиты экрана. Понимаю, что это скорее всего сделано для увеличения четкости экрана и снижения веса, но блин, не хочется идти на компромиссы, покупая продукт высшего ценового сегмента. Был бы чехол, ладно, но его нет в комплекте и он стоит 2к. И выглядит хуже, чем для Оникса. Допродают, чо, понимаю, но блин, на пластике сэкономили, положите чехол в коробку на эти деньги. С чехлом если цену считать, то уж очень дорого выходит. Короче ощущение, что ты купил экран и листание страниц. Остальное производителю без разницы) Ну а по сути, может так и есть, в читалке именно эти две характеристики и важнее всего... Неравномерная подсветка, светодиоды разного цвета чередуются внизу экрана, и это заметно. Особенно ночью. Не сильно напрягает, но периодически ловишь себя на мысли, что сверху экрана читать приятнее, чем снизу. Не очень гибкие настройки отображения по сравнению с приложениями для Андроида. Хотел бы не три настройки межстрочного интервала, а хотя бы 10. Да и шрифт я бы другой поставил, Helvetica, или San Francisco. Заставку стандартную рекламную убрал бы, но не могу выбрать произвольную картинку. Разумеется, эти кнопки переключения внизу... Они утоплены в корпус так, что кажется, будто они продавились от времени. И они не рельефные и их не видно в темноте, нажимаешь наобум, или касаешься экрана. Но мне кнопками удобнее, а тут вот так вот( Плюс ряд программных косяков, которые просто раздражают. Книга стоит 13000, а тут такой детский сад: Не видит книги на карте памяти (3 разных формата), пришлось кидать через сервисы. Не подключается к wi-fi точке доступа на айфоне, пришлось подрубаться к общественной и проходить изматывающую авторизацию в браузере если в книге есть интерактивное оглавление (пробовал 3 разных формата), то при попытке перехода, кидает на первую страницу книги. Это все при том, что у меня лицензионные книги всем известного издательства.
- + Это настоящий Pocketbook! со всеми вытекающими.
Хороший экран, приятная подсветка с автокоррекцией интенсивности и "теплоты" света.
Всеядность форматов, быстрота работы. - - Субъективно не замечено. Если только цена. Ну и некоторая шероховатость прошивки.
Порадовала возможность использования microSD, Wi-Fi и возможность отправлять самому себе книги на почту. Регистрируете аккаунт и интересующую литературу просто высылаете на ящик, а книга сама периодически проверяет и подгружает её.
Личное мнение по поводу незащищённого экрана и т.п.: экран защищён именно тем, что слегка утоплен в корпус. Садиться на него конечно же не рекомендуется. Сначала удивили как будто сломанные (утопленные же) кнопки. При чтении без света тут же понял плюс - кнопки находятся на ощупь на ура. Отсутствие чехла конечно же не радует, но тут уж кто какой чехол захочет приобрести.
PS: старая книга прослужила мне верой и правдой ~6 лет. И сейчас радует родственников. Надеюсь, что и эта будет логической эволюцией отличного приспособления.
- + Экран E-ink Carta, плотность 300ppi(высокая чёткость букв) , две подсветки, отзывчивый быстрый тачскрин.
- - Тёмно-коричневый цвет. Совершенно чётко подметил, что этот цвет рамки приводит к быстрому засыпанию при чтении. Засыпания не происходит, если цвет рамки серый. Пришлось обклеить рамку изолентой серого цвета. Выбирайте серый, серебристый или белый цвета, неважно, что они маркие. Габариты больше, чем у новой модели 627, не хватает компактности, так как кое-где нужно её прятать.


- + Очень хороший сенсорный экран. Можно листать страницы и при помощи клавиш. Маленькая,удобно брать с собой . Есть подсветка,можно читать ночью. Есть все функции,которые только возможно воплотить в книге.
- - Минусов не нашла.

- + Самое большое преимущество - это регулировка цветой температуры и возможность читать в полной темноте, глаза не устают при чтении.
- - Неудобное расположение кнопок. Если использовать с чехлом, то не комфортно читать на диване или в постели.

- + Общая скорость работы, скорость работы экрана, качество экрана, удобный интерфейс, удобные функции по синхронизации, отличная возможность закачивать книги на устройство, отправив их на полученный при регистрации Е-Маил, хорошее время автономной работы, общая безглючность устройства и, конечно, всеядность.
- - В недостатки запишу простоватый и уже устаревший дизайн устройства. Кнопки управления не различаются на ощупь, кнопки перелистывания страниц, как бы, вдавлены в корпус ниже границ и кнопка перелистывания в одну сторону работает с кликом, а в другую безшумно.

- + Удобно держать в руке, в одной, в другой, двумя. Очень продуманное управление. В настройках можно дополнительно дать функции клавишам но заводские меня полностью устраивают. Глаза не устают, подсветка комфортная, разрешение отличное, шрифт очень нравится. Программное обеспечение удобное, понятное, хорошо продуманное.
- - Из того что успел выявить это не моментальное тач срабатывание при выделение текста а так же при его уменьшении или же увеличении. Возможно это решат с прошивкой, а может это просто не тянет сам процессор. Не знаю. Но в любом случае удовольствие чтения это не препятствует. Так, просто придирки. Но могло бы быть и лучше.
- + Лёгкая.большая память,аудио возпроизведеие, mp3
- - Цена.в комплектации нет чехла.наушников

- + Это не первая моя книга этой фирмы...нравится,удобно пользоваться,очень понравилась опция прочитки голосом текстового текста....
- - Не без минусов,при чтении озвучка текстового текста происходит без правильного ударения на словах,иногда это звучит забавно...бывет,что зависает при озвучке...

- + Очень удобная в использовании книжка: почти ничего не весит, интерфейс похож на Андроид, достаточно шустрая. Поддерживает много форматов. Четкость экрана просто потрясающая, на солнце качество отображения даже еще лучше. Имеется подсветка теплых тонов, что очень удобно для чтения вечером. Порадовали встроенные словари английского языка - можно переводить слово, просто выделив его долгим нажатием в тексте. Также имеется встроенный mp3 плеер с качественной подачей звука (я например, иногда люблю слушать аудиокниги или читать с расслабляющей музыкой фоном). Зарядка держится очень долго: зарядила только один раз после того как опробовала Wi-fi mp3, после чего читаю уже полторы недели и зарядка едва села.
- - Только если сильно придираться. Достаточно "утопленный" экран, что чтению не мешает, но возможно со временем по краям будет собираться пыль. За предложенную стоимость не лишними были бы чехол в комплекте и дополнительная защита экрана.


- + Есть вай фай и озвучивание текста
- - Не совсем удобно расположена кнопка включения и зарядки...закрываются элементами чехла...но это не влияет на чтение
Читает голос очень интересно расставляя ударения...достаточно монотонно.
Но не раздражает..очень хорошо засыпать под него.
Если у вас проблема оторваться от увлекательного чтения...и вовремя лечь спать...то эта модель просто находка...
Лежишь ..слушаешь..засыпаешь
Модель удобная. Лучшая из читалок.

- - Их нет

- + Компактная, удобная, четкий экран, удобное управление библиотекой.
- - Для меня - нет.


- + 1) Поддержка аудиокниг. Думал брать книгу с индексом 740 (других вариантов кроме Покетов не рассматривал, потому что я считаю, что это лучшие ридеры на рынке), но там аудио не поддерживается. 2) Облачный сервис Cloud. Книги синхронизируются с телефоном и можно начинать читать на покете, продолжать на телефоне и т д. 3) Экран почти самый крутой из всех еинк, что сейчас есть в ридерах. 4) Памяти много, а учитывая то, что есть облако, даже слишком много ее. 5) Встроенные словари, удобные для книг на иностранном языке (выделил слово - получил перевод),
- + Качество сборки (приятный пластик ничего не люфтит), железо, хорошее разрешение и как следствие начертание символов, подсветка. Куча форматов, wifi, opds из коробки!!!, dropbox, браузер.
- - Странная автоподсветка. Даже на ярком свету диоды тускло светят - не могут полностью отключиться. Это очень страное решение, потому как почутька жрет аккум. Дороговато.
- + Шикарный шикарный шикарный экран. Я уже имела опыт с книгами на электронных чернилах и все они, как правило, были серые и довольно тусклые. Здесь же задник страницы абсолютно белый, а шрифт близок к черному цвету. Батарейка держит ровно месяц. Дальше будет меньше, потому что читала первый месяц я не то, чтобы много, но это все равно больше, чем я ожидала. Здорово, что можно закидывать книги не только по кабелю, но и через DropBox. У меня вся библиотека там, там что не понадобилось ничего никуда скачивать. Просто синхронизировала и перенесла в ридер. Цветная подсветка - довольно удобная штукенция для глаз. Вроде бы мелочь, но разница большая, читать с белым цветом, желтоватым или синим.
- - нет


- + 1) Недавно вышла прошивка, в которой добавили собственный облачный сервис Cloud. Это просто мегаудобная штука: можно читать одну и ту же книгу на ридере, потом заходить на телефон и продолжать читать с того же места, на котором остановился. Бесплатно предоставляется 2Гб, я читаю только в фб2, поэтому места хватит на всю жизнь. 2) Нет таких тормозов, которые были в моей прошлой книге (не покетбук). Страницы перелистываются гораздо шустрее и остаточного изображения на экране не видно. 3) За 3 месяца заряжал книгу 4 раза. Мне кажется, что это прям отличный показатель. 4) Есть возможность слушать аудиокниги. Вопрос, насколько это нужно, конечно есть, но по мне так пускай будет. 5) Фирменный чехол с функцией перехода в спящий режим.
- - Пока тьфу-тьфу-тьфу нет.
Лучшие цены сегодня на PocketBook 631 Plus Touch HD 2
График изменения цены PocketBook 631 Plus Touch HD 2
Обзоры и руководства на PocketBook 631 Plus Touch HD 2
Характеристи PocketBook 631 Plus Touch HD 2
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца