317 отзывов пользователей o Nokia 105 (2013)
Пользовались
Nokia 105 (2013)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Хороший простой телефон на одну симку. Очень долго держит зарядку, если его не трогать вообще, то в режиме ожидания даже сейчас, после 4 лет эксплуатации, может лежать недели 2. Новые приложения установить нельзя, ММС не принимает, GPRS/EDGE нет, соответственно, вирусы, бесконтрольный интернет и прочие хакеры исключены. Есть FM-радио с возможностью вывода звука на динамик. Есть калькулятор на 4 действия, несколько простеньких игр. Диктофона нет, зато есть секундомер и таймер, конвертер единиц измерения, учет расходов, календарь с памятками, фонарик. Проводная гарнитура со штекером 3.5 мм в комплекте.
- - Динамик только один и на звонок и на разговор, поэтому при беседе лучше прикладывать телефон к уху задней стороной. Слабый виброзвонок, в свободных джинсах в боковом кармане не чувствуется.
- + Надёжный бренд, проверенный временем
- - Пока не обнаружены
- + Купил как запасной телефон. Качество хорошее, звук и прием хорошие. Приятный звуковой сигнал, кнопки вполне ощутимы- не промахнешься.
- - нет
- + Отлично ловит сеть, даже в подвальных помещениях
- - Нет недостатков , отличный аппарат
- + Простота, дизайн
- - Пока не выявил
- + ребенку отлично подходит
- - не выявлено, все нормально
- + кнопки, батарейка
- - Для меня пожалуй он один. невозможно записать номер в записную книгу..
он почему то не с охраняет +7 перед номером. соответственно тебе сообщают что неправильно набран номер. и что бы просто позвонить надо устроить танец с бубном. зато если на симку уже забиты телефоны с другого аппарата . он их показывает как надо, через +7. но было как то пару раз запомнил как надо. А вот как я не понял
- + Многофункциональность, надёжность.
- - Не обнаружил, хороший телефон!
- + Цена и отсутствие камеры
- - Нет
- + ВсЁ!
- - Нет!
- + Просто «звонилка» ничего лишнего!
Телефон очень легкий и небольшой по габаритам, отлично помещается в кармане брюк.
Динамик обращен на лицевую сторону аппарата, собеседника отлично слышно, окружающие люди собеседника вряд ли услышат.
Имеется вибровызов, имеется фонарик, зарядка от USB, отсутствует бестолковая фотокамера. - - 1) Очень неудобные «джойстик» (центральная кнопка телефона, «меню») и две функциональные клавиши (они «совмещенные», по две функции на одну клавишу): часто нажимается не так, как запланировано.
Действия на нажатия джойстика нельзя переназначить. Блокировка телефона не удобная, поскольку делается этими клавишами.
2) Скудный выбор мелодий на звонки и сообщения, мелодии противные. Невозможно назначить любую свою мелодию (*.mp3).
3) Нет Bluetooth. Пользуюсь беспроводной гарнитурой, здесь она не пригодится.
4) Из-за легкого веса и обтекаемой формы телефон так и хочет выпасть из рук (исправляется покупкой нескользящего силиконового чехла и защитного стекла на экран).
5) Наличие «убогих» игрушек в телефоне, в том числе платных.
Micromax удобнее лежит в руке, клавиши приятнее на ощупь, джойстик ведет себя предсказуемо, можно переназначить клавиши джойстика на любые действия, можно выбирать любую (в том числе свою *.mp3) мелодию на вызовы и сообщения, цвета экрана более насыщенные, есть Bluetooth, ведется запись разговоров, память можно расширять за счет microSD-карт.
*****
В целом, если не придираться, Nokia 105 (2017) нормальный резервный телефон.

- + Отличная звонилка
- - При долгих разговорах необходимо чаще заряжать; игры на борту после окончания демо-режима платные, это абзац.)

- + Хотел черный, в наличии был только голубой, взял, не пожалел отличный цвет.
С дизайном у нокии все в порядке – особенно сейчас, когда у каждого второго черный прямоугольник, только логотип на задней крышке разный у всех. После этой трубки, мой самартфон показался неудобным, холодным, пустым и тяжелым. Смотрю на нокию и прямо кайфую как лежит в руке, в машине, на столе. Легкий как перышко, помещается в карман для зажигалки в джинсах. Однозначно + за внешний вид и тактильные ощущения.
Отличное качество связи!
Неожиданно просто. Пытался понять, как на ночь включить самолетный режим, оказалось телефон просто нужно выключить, ШОК! включается/выключается он секунд за 5. Утром прозвенел будильник при выключенном телефоне – я уже и забыл эти простые радости.
Что еще? по сравнению со старой 3310 есть фонарик, календарь, радио и стандартный разъем для зарядки
По инструкции новую батарею нужно полностью разрядить, потом заряжать 12/24 часа и снова полностью разрядить. И так 3-5 раз, тогда батарея будет работать дольше. У меня после зарядки прошло 2 недели, прежде чем телефон начал сообщать, что батарея разряжается -естественно в самый неудобный момент, но телефон продолжал работать! Я звонил и удивлялся. На 3 сутки я решил ему «помочь», включил фонарик и забыл о телефоне на 3,5 часа, но он продолжал работать, тогда я включил еще и радио через громкую связь он проработал еще часа 2. - - Похож на конфету, все время хочется съесть
Кнопки слишком тугие, неприятно щелкают

- + Прост в обращении
- - Нет увеличения шрифта. Ограничены мелодии.

- + Качество звука.
- - При подключении наушников не использует встроенный микрофон.
Другое разблокирование кнопок. Цветной экран.
Так как дед привык разблокировать старым способом, то тут всё поменяли.
Чёрнобелый телефон был гораздо контрастнее.
В заблуждение ещё вводит средняя кнопка, но о ней дед не знал и вполне справлялся.
Радио работает отлично, мелодии не очень, но вполне слышимые.
К сожалению чтоб подключить его к слуховому аппарату или разговаривать через обычные наушиники не получится.
Телефон как пожилому человеку вполне годный, записная книжка, вызовы всё как у старых Нокиа и это вполне просто.


- + -Достойная автономность.
-Наличие фонарика и его расположение.
-Отсутствие бестолковой, для данного класса устройств, камеры.
-Отличные динамик и микрофон. Расположение динамика с лицевой стороны. В отличии от прямого конкурента от philips.
-Приятный на ощупь.
-Приём и качество связи. - - Цена, относительно конкурентов, при полном отсутствии функционала, на фоне тех же конкурентов(нет памяти, один номер на контакт и пр.). Но, на мой взгляд, для кнопочной звонилки важнее надежность, автономность и качество связи...
Philips разговорный динамик на тыльной стороне.
BQ памяти под контакты и смс, ещё меньше, чем у нокии. Больше размер. В плюсах огромный, для кнопочников, аккумулятор. Можно использовать, как повербанк. Интересный вариант, но брать побоялся из-за размера и непопулярности бренда(субъективная неприязнь). Непонятно, что со связью, качеством разговора и надёжностью.
Остальные аппараты в данном классе, вообще, от лукавого камеры, блюбупы и прочее, с аккумулятором в 400мач. Для всего этого есть смартфон.
А эта нокиа идеальная кнопочная звонилка(всё гениальное просто), в качестве второго/рабочего/аварийного телефона. На заводской зарядке прожил три дня. Качество связи разговора без нареканий.

- + Качество связи. Вот да, даже этот пластмассовый кусок отстоя обеспечивает отличную связь. Хорошая регулировка громкости.
- - По сути, все остальное. Батарея держит 3 дня при очень редких звонках, интерфейс (сломали) ритарды, настроек практически нет. Казалось бы, чуваки, вы программируете телефоны 30 лет, можно было как-то уже сделать оболочку, которая полностью настраиваемая? Но нет, даже кнопки свои навесить нельзя, размер шрифта уменьшить нельзя. Чтобы включить Mute надо полазить в меню - это при активном звонке-то! Такая же клавиатура, ведь можно даже еще лучше сделать, но китайи умудряются постоянно падать рожей в грязь на ровном месте.
Philips? Ну да, выглядит неплохо, хотя на ощупь - кирпич, но это пока не попробовать им звонить. Фирменная черта филлипсов, как я убеждаюсь - металлический отзвук (эхо) собеседника и даже своего голоса. Я не знаю для кого эти телефоны сделаны - но вычеркиваем сразу. Нокии старших моделей? Да, звук хороший, но цена... Также на ВСЕХ страших нокиях не сделать мелкий шрифт, как например на старой Nokia 112. Плюс идиоты из MS умудрились забить гвоздями селфи (!) на правую кнопку в старших звонилках. Пробовал кучу менее известных брендов - все порожняк. То Т9 нет, то шрифты нечитаемые, ну и как правило кач-во связи просто ужасное. А еще была модель, где на минимальной громкости разговаривать невозможно - оглушает.
Как ни крути приходится брать Нокию 105. Убогая, по всем параметрам хуже чем старинная 112. Экран маленький, зернистый как на мониторах из 80-ых, батарея держит меньше, при этом у 112 экран НАМНОГО больше, качественнее и приятнее для глаз. Шрифт у 105 - bold, читается просто ужасно. Светлой темы нет. Еще у 105 есть совершенно идиотская фича, пиликать при переадресации. Учитывая что переадресация сейчас есть у каждого, то каждый раз когда звонишь этот недотелефон пиликает. Хбз как это отключить. История звонков не включает пропущенные. Да и зачем вам пропущенные, если у вас только 2 номера на экране помещается (с)
Далее альтернативно одаренные из MS поменяли интерфейс, т.е. нажатие "красной" кнопки теперь показывает меню с регулировкой громкости и выключения (!). Тупая разблокировка по сравнению с той же 112: в 105 для снятия блокировки надо нажать три раза вместо двух. И вообще, чтобы что-то сделать нужно нажать раза в два кнопок больше чем в той же 112.
Резюме: пока невозможно выбрать обычную нормальную 2-3 симочную звонилку, сплошное УГ вокруг. На параде убожеств пока побеждает калеч-телефон Nokia 105
- + + Время работы. Держит неделю без подзарядки(около 10 звонков в день по 3-5мин).
+ Хорошо ловит связь. Аналогичный телефон Samsung (SGH какой-то там) в некоторых комнатах переставал ловить. - - - Очень скользкий. Покупал для пенсионера, но этот телефон постоянно выскальзывает из рук.
- Дурацкое ПО. Когда звонит будильник, а перед его звонком не закрыто меню, то сначала закрываешь меню, потом будильник. Такое чувство что делали на отшибись. Такие телефоны в первую очередь делают для бабушек и простота интерфейса должна быть максимальна!
-Центральная кнопка убожество. Она отвечает за навигацию, но по сути нажимаешь на центр и захватываешь кн. вверх. Для пожилого человека это просто ад.
Всем, кому нужен бабушкофон советую купить простой сенсорный аппарат,обнулить до заводских, удалить с него всю встроенную дичь и поставить лаунчер для пожилых(а-ля big launcher или senior launher easy) и вывести на главную ярлыки на звонок контакту. Мне идеально подходошла старая Nokia X(пришлось попариться с установкой плеймаркета, но его размер и ответ на звонок свайпом вниз того стоит)

- + Цена
- - Слепая клавиатура.

- + Небольшой, удобно сидит в руке.
Долгое время автономной работы (по сравнению со смартфоном).
Ничего лишнего. - - Всего 4 мелодии, нет карты памяти и нельзя добавить новые мелодии никаким образом.
Нет фотокамеры даже простейшей.
Короткое поля имени абонента, память только на 1 номер в каждой ячейке.
Нет приложения Заметки/Блокнот.
Калькулятор неудобный.
Кнопки не чувствительные, особенно пятипозиционный джойстик.
Самопроизвольно выключается через произвольный промежуток времени (не зависит от уровня заряда батареи).
Это далеко не та Нокия, которая была до продажи её Майкрософту.

- + -Симпатичный дизайн
-Отличная слышимость собеседника
-Хорошая вибрация
-Фонарик
-Удобная клавиатура
-Адекватный Т9
-Есть черный список
-Неплохой звук в наушниках, при прослушивании радио - - -Автономность
-Невозможность поставить мелодию МР3
-Скользкий

Лучшие цены сегодня на Nokia 105 (2013)
График изменения цены Nokia 105 (2013)
Характеристи Nokia 105 (2013)
Общие характеристики | |
Операционная система : | Symbian |
Тип корпуса : | классическая |
Материал корпуса : | пластик |
Экран | |
Особенности экрана : | цветной экран |
Формат разрешения экрана : | SD |
Тип матрицы экрана : | TFT |
Число пикселей на дюйм : | 129 |
Связь | |
Стандарт связи : | 2G |
Мультимедийные возможности | |
Разъем для наушников : | mini jack 3.5 mm |
Питание | |
Крепление аккумулятора : | съемный |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца