199 отзывов пользователей o Noctua NH-U14S TR4-SP3
Пользовались
Noctua NH-U14S TR4-SP3?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Тихий, довольно эффективный, подошва ровная, отпечаток отличный, минус 15-20 градусов по сравнению с боксовым.
- - Очень тоненькие крепления на которые накручаваються зажимные винты радиатора!!! Как игрушечные!! очень страшно что отвалиться!! ну любые разработчики если хоть чтото не испортят, они прям себя уважать не будут!!
- + Работает
- - без сюрпризов
Всегда раздражало отсутствие бэкплейта для интела - плата в любом случае изгибается и это раздражало. Здесь эту проблему решили, причем очень качественно.
После установки кулера в биосе включил регулировку оборотов. У меня обороты упали с 1500 до 400. Кулер не слышно вообще. Теперь самые громкие винчестеры.
- + Качество, еффективность, тишина, комплектация и впервые вообще отмечу упаковку.
- - В продаже нет отдельно комплектного вентилятора (на 1500 оборотов), только на 1200. Задаюсь фолософским вопросом о смысле ставить на него 2 вертушку (крепление в комплекте есть).
- + очень тихий, особенно по сравнению с боксовым на Интел
- - пока не нашел. ну разве что цена
- + нет
- - ГУДИТ
- + Тишина, хорошее охлаждение!
У меня старый ноутбук имеет 58 градусов в простое после замены термопасты. Сравните разницу!
- + Шикарный охлад
- - цена
- + Очень удобная установка, скобы просто мега комфортны в использовании.
- - воет на минималках
это же не какой то дешманский кулер на втулке.
А при незначительных колебаниях температуры звук от него то нарастает то затихает, и через несколько секунд все начинается по новой.
Скачки шума совпадают со скачками оборотов кулера.
Процессор то охлаждает, в прайм95 76 градусов максимум было,
Но Я его покупал чтоб заменить шумный боксовый и если честно ожидал от него более тихой работы. Может это брак?
- +
Очень просто монтируется в отличие от Arctic Freezer 33 TR ( боязнь "сорвать резьбу"
- -
Такой же доп. вентилятор на 200-300 оборотов медленнее чем который в комплекте. При такой цене мог Бы держать температуру не более 65, чтоб психологический запас был - рабочая температура заявлена на сайте производителя 68.
Использую данное охлаждение - Noctua NH-U14S TR4-SP3 - 5 месяцев - до этого 2 месяца Arctic Freezer 33 TR - могу сказать одно - что: Noctua NH-U14S TR4-SP3(180рассеивание) что: Arctic Freezer 33 TR(якобы 320) не лучше не хуже при стресс тестах через AIDA64 температура одинаковая - ( 3 часа теста ) - 66-69 градусов с пиками до 74 градусов каждые 30- 40 минут на доли секунд ( не знаю от чего зависит )(пиковая у производителя заявлена 75) более серьезные тесты побоялся использовать не помню название в инете - могу ошибиться - LinX вроде - у этого ПО кличка "смерть процессору", кстати от температуры окружающей среды ничего не зависит-так для информации. У Arctic Freezer 33 TR количество оборотов указана не верно - доходит до 3027 У Noctua NH-U14S TR4-SP3 действительно до 1500 пиками. Кстати что один вентилятор что два тоже самое. Кулер CoolerMaster MasterAir MA621P TR4 не пробовал. Процессор 1920х. Термопаста тоже (по моему опыту) не влияет: использовал что в комплекте и Thermal Grizzly Kryonaut - тоже "дурилка" - немецкая - по их заверениям выше только жидкий металл. Как-то так - это мой опыт. Может у кого другой.
.... Вывод у меня следующий - данный кулер(Noctua NH-U14S TR4-SP3 ) - единственный который заслуживает внимания(несмотря на 3 балла из 5) - все остальные от "лукавого" т.к. являются младшими моделями и смысла их пробовать я не видел.

К покупке не советую. Старый добрый бренд ноктуа, но качество у них за многие годы НЕ вырасло, в отличии от тех же be quiet.
- + !!!!
- - нет
- + Тихий, надежный, производительный
- - Цвет на любителя, хотелось чтобы был черный, ну и подешевле)
Лучшие цены сегодня на Noctua NH-U14S TR4-SP3
График изменения цены Noctua NH-U14S TR4-SP3
Характеристи Noctua NH-U14S TR4-SP3
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца