Отзывы о Процессор Intel Core i5-10600K
409 отзывов пользователей o Intel Core i5-10600K
Пользовались
Intel Core i5-10600K?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
1.Цена/производительность.
2. Отличное решение для обновления слабых процессоров на 1200, заработает на любой плате в отличии от 11 линейки.
3. Упаковка просто супер -две поролонки и резинка.
- -
Нет.
Процессор не новый и скорее всего снят с производства. Собирать на нем ПК с нуля нет ни какого смысла. Но, как обновление старого слабого процессора очень хорошее решение. В моём случае приобретался для замены i3 10105f. Перед покупкой пересмотрел кучу обзоров и сравнительных видосов. Так вот, не знаю по каким причинам у техноблогеров i3 немногим уступает i5 или вообще в паритете с i5, для меня это останется загадкой. Немного поразмыслив подумал что 6/12 с более высокой частотой всегда лучше чем 4/8. И оказался прав, i3 часто в игрульках долбится в сотку или загружен более чем на 80%. Присутствует микролаги и фризы в управлении. После перехода фризы и лаги исчезли, появилось четкость и плавность в управлении. Количество кадров заметно подросло. Для сравнения, производительность в 3d mark в тесте time spy i3 - 4700, i5 - 7600, r5 5800x - 9000. Также был приятно удивлен плавностью игры в the division 2, а эта игрушка очень любит процессоры и не хило может загрузить даже 5800x. В других играх наверное будет тоже самое. К сожалению моя простенькая мат. плата на Н470 не дает возможности раскрыть разгонный потенциал этого процессора. Да это пока и не нужно. В целом я остался доволен покупкой, получил что хотел.

- +
После перехода с 10100 разница ощутима , .. решил обновиться с ай 3 сразу на 12400 всё бы не чего ,если бы после недельного использования не пошли лаги ,сдал весь комплект на проверку и спустя неделю мне сказали не гарантийный случай. Я якобы погнул текстолит процессора , чушь полная .. по приезду в магазин и двух часов нервотрёпки я сдал мамку оперативку и взял это чудо ай5 10600 кф оперативку Фьюри Кингстон по 8г две штуки и мать бу ими z 490 gamming plus .. завелась с первого раза. Оперативка по хпм профилю стала на 3200 проц не гнал и так отлично бустится до 4805,да и не знаю как .. проблема в следующем или это придирки не знаю , греется до 70 на воздухе.. ид коллинг стоит на 180ват вроде на 4 трубках .. повер лимит на процессоре вместо 125 ват поставил 95 максимум 65 в тяжёлых играх ( посоветуйте товарищи по поводу температур)
- -
Нету

- +
- Приемлемая цена (брал со скидками около 13.000₽)
- Не очень "прожорливый" (в стоке)
- Довольно холодный (в стоке)
- Разблокированный множитель (безопасный разгон до 5ГГц)
- -
- Любителям "ЗЕОНА" вариант не подходящий, да вообще та как и любая другая платформа.
- Промежуточный сокет, что та на уровне 9900KF, если у вас 9900KF, то смысла переходить нет.
- Отсутствие PCI 4.0 (уже придирки)
Начнем с цены, так как я урвал на скидках за 13000₽ то претензий минимум.
Довольно энергоэффективный, но только в стоке. В разгоне жрёт порядка 120W +/- (некоторые камни жрут и по 200W, кому как повезет)
Для любителей оверклокинга, разблокирован множитель для Досок на Z-чипсете разумеется. Я лично решил что гнать камень пока что нужды нет и не стал переплачивать и взял B560.
Ну я б не сказал что он горячий, как тот же 9900K. Можно гнать до 5ГГц на воздушном охладе типа DEEPCOOL GAMMAXX 400 EX.
Касательно "ЗЕОНЩИКОВ" - я и сам сидел какое та время на X99TF/2620v3 и думал буду апгрейдить это железо, НО просто передумал. Если есть деньги, лучше взять нормальный продукт на гарантии по принципу: "поставил и забыл". Бюджет ограничен и ужат, берите "ЗЕОН", и прочее китайское железо, оно не плохое, просто требует внимания. К примеру до выпуска нормального БИОС на X99TF турбобуст падал по 3-5 раз в неделю, взял китайский SSD - он работает адекватно пока забит на 30-40%, после просадки по скоростям, крашилась винда или загрузчик я не помню ну и так далее. Смысл в том что переплата идет за качество, производительность может быть +/- равна.
Сам сокет 1200 ну такое себе. Но ждать че та я не люблю и взял че было интересного за нормальный прайс. Писал выше: если у вас 9900KF то смысла нет переходить.
Отсутствие PCI4.0 не уверен вообще минус это или нет. Его поддержки нет и это конечно минус, но кому и когда он понадобится и понадобится ли ваще уже другой вопрос. Просто любителям производительность фиксировать в сриншотики, а потом выкладывать на форумах и хвалиться результатом - безусловно нужная фича. А обычный юзер врятли ощутит и поймет этот прирост от PCI4.0 работы NVMe к примеру на доли секунд (к слову в циферках там прирост существенный, по факту работу нет) Ну или там обещали какой та прирост к графике, я давно не интересовался, но в опять же прирост в цифрах а по факту работы, врятли.
По итогу: камень хороший и достойный, стоит каждой своей копейки (мною потраченной, за 17-18 уже не стал бы брать), предположительно это улучшенная версия 9900KF, более холодная, энергоэффективная, может еще че там допили. Не уверен стоит ли рекомендовать к покупке. Если рассматривать прям сборку с нуля (как делал я) не рекомендую, появились более интересные варианты, да они дороже, но так же стоят своих денег. Обладателям 1151v2 советую просто апнуть камень (б/у он стоят в2-2.5 раза дешевле 10600kf) на 9900k/kf + мамка Z чипсет и еще лет 5 будет молотить. Так что решайте каждый сам для себя. Но я бы собирал на 1700 уже. Там и DDR5 и камни +/- интересней да вообще это уже совсем другое.

- +
Проц конечно старый уже, но была под него мать, поэтому и взял. А так конечно лучше 14 поколение.
- -
Устаревшее поколение.

- +
Припой под крышкой
- -
Лотерея.
Это отбраковка десятиядерника у которого отключены 4 ядра, и всё зависит от того какие именно ядра отключены, порядок расстановки ядер(рабочих) важен для кольцевой шины и влияет на производительность(повышенные задержки, более низкая скорость кэша и прочее).
Купил по скидону за 13.5к, считаю отличным приобретением.
После покупки сразу побежал брать заветные 5ггц, при выставлении 1.31v в биосе, всё завелось и отлично полетело(не знаю на сколько это считается удачным образцом, пишите при каком вольтаже у вас 5ггц взялись, сравним), при прогоне тестов и игр, ОССТ показывает что вольтаж на самом деле плавает в районе ~1.34v(99%времени), и даже были кратковременные пики до ~1.38, не разобрался почему так. Если выставить вольтаж ниже то тесты ОССТ уже не проходит, во избежание таких высоких пиков напряжения(считаю безопасным порогом для повседневной работы ~1.35v) снизил частоту в биосе до 4.9ггц(ring 4.6ггц) а вольтаж до 1.28v(напоминаю что в итоге мать подаёт больше и в среднем я получил ~1.32v с очень редкими пиками до 1.35v), часовые тесты ОССТ SSE, AVX и AVX2 проходит без ошибок, оставлю такой режим на постоянке.
Единственное что, пришлось обновить охлад т.к. старый не тянул(залман перформа+ CNPS10X)в некоторых тестах грелся 90°+, в тестах попроще ~85°, взял Cougar Forza 85(по тестам в тырнетах по производительности схож с DARK ROCK PRO 4) натянул на радиатор две вертушки и получил среднюю в ОССТ AVX ~72°(когда тестил в режиме 5ггц средняя была около 80)
Так же прикладываю скриншоты результатов прогона одного часового теста в ОССТ AVX где можете увидеть показатели напряжения, температуры, частоты и потребления.
P.S.
Так-как я типичный мамкин разгонятор то многих вещей не знаю, комментаторов прошу меня поправить и разъяснить за матчасть.
P.P.S.
Мать ASRock Z490 Steel Legend
Корпус хорошо продувается(2 на вдув и 2 на выдув) Cougar MX350 Mesh-X
Термопаста Evercool Nano Diamond TC-H01 (по тестам вроде как на пару градусов похуже MX-4 но сильно дешевле поэтому взял)

- + Хороший пооцессор интел, работает без нареканий, пришел в коробочке упакованной получше, чем винекоторых локальных магазинах. Работает, никаких дефектов визуально и в работе не наблюдал, гнать - не гнал, не подскажу как он под такой нагрузкой себя ведет. Остальное все радует
- - Нету
- + Не знаю
- - Упаковка сомнительная
- + Сильный процессор, мощность в играх на равне с райзеном 7-м, по хлеще некоторых инлелов ай-7х. Чуть чуть горяченький, тпд 125 ватт, боксовое охлаждение выдерживает, но для него нужен хороший качественный корпус. Хорошая поставка, кулер уже в комплекте и ничего докупать не надо.
- + Отличный процессор, который показал себя за период эксплуатации в небольшоц период пока что только с положительной стороны
- - Не выявлено
- + Добротный процессор с возможностью разгона, по отличной цене, с промо и спасибо получилась хорошая цена
- - Упаковка могла быть и лучше)
- +
Не дорогой, но производительный. Потянет почти любую игру, да настройки будут не самые высокие, + сейчас игры еще и графонистые, и упор идет в видеокарту
- -
Не заметил
Топ за свои деньги, температура небольшая 30-40 на рабочем до 60-80 в играх, хотя у меня боксовый кулер.

- + Хороший процессор в своей ценовой категории
- - Отсутствуют
- + Не греется
- - В использовании не так долго, но пока минусов не наблюдаю
- + Очень быстрая доставка, двух дней не прошло, если не ошибаюсь, а товар уже был в пункте выдачи!
- - не выявил
- + Производительность, мощность, доставка
- - Нет
- +
Ощутимая прибавка быстродействия после i3 10100
- -
Gammax 300 не справляется с его тепловыделением, температуры в играх до 85 градусов доходят, нужен охлад посерьёзнее.
Наверное самая адекватная замена на этот сокет в плане соотношения цены-производительность для чипсета 400 серии. Кулер надо достаточно мощный.

- + недорого как для сейчас , камень не горячий можно охлаждать святым духом.
- - в играх результаты в 2024 очень средние .
- + Достаточно мощный. Для старта системы не нужна дискретная видеокарта, есть встроенная, полностью подходящая под офисные задачи.
На хорошем чипсете отлично работает с памятью на частоте 3200МГц. - - Субъективно производительность ниже чем у его прямого конкурента amd ryzen 5 5600x. Однозначный минус нет поддержки pci-e 4.
Обязательно обращайте внимание на TPD: 125Вт. Необходимо хорошее охлаждение.
Процессор хорош, даже в 2023 году, но это с условием, что нет возможности ставить процессор новее поколением.
Еще обидно, что через пару дней после покупки цена снизилась больше чем на тысячу.

- +
Достойный, а может и лучший игровой вариант в данный момент за разумные деньги, новое поколение, турбо буст в стоке 4.8ггц.
- -
Цена на новое поколение и курс (моя цена покупки 20699р), неоднозначное решение при переходе с предыдущих поколений, подробнее в комментарии.
В 2014 году мной был приобретен тогда еще топовый i7-4770k, который прослужил мне верой и правдой 6.5 лет, нареканий к нему не было, в связке с 1080ti давал достойный FPS в современных играх, хотя сам камень и не был удачным, разгон дался только на 4.3 ГГц со скальпирование, температура при этом на водянке Arctic Cooling не превышала 70 градусов. Но поняв, что скорее всего пришла пора обновиться на новое 10 поколение и сокет 1200 и забыться на очередные 5-7 лет было принято решение купить 10600kf. Был ли в этом смысл лично для меня отвечу в конце, а так смотрите сами по тем данным, что получились у меня и у других покупателей и оценивайте целесообразность, если у вас стоит такой выбор.
Покупался проц в связке с платой MSI Z490A PRO. по акции выгодный комплект за 20699 (цена проца), кстати, еще и игру дали по итогу Marvel Avengers)))) игра шлак, но приятно.
В стоке данный проц имеет 4.1 ГГц, но какой смысл брать с К, если не разгон и проц сразу после установки полетел в разгон, моими ожиданиями были стабильные 5.0 ГГц, но либо камень попался не удачный, либо плата нужна пожирнее, хотя и этой должно было хватить с запасом, к слову оперативная память на ней полетела в разгон очень удачно, но это уже другая история. Как я ни старался проц стабильные 5.0ГГц после прогона Prime 95 выдавать не хотел, при напрядении 1.4v начинался перегрев и тротлинг, после буквально 2-3 минут комп вис на мертво, что скорее всего означало недостаточное напряжение, а крутить напряжение уже не было смысла ибо даже под водой был тротлинг. Что самое удивительно проц легко завелся и взял частоту буквально чуть меньшую 4.9ГГЦ на вольтаже 1.3v и прошел все тесты минимум по 6 часов в AIDA и Prime 95 без AVX. При этом температура в тяжелом тесте в Prime максимальная была 94 грудуса, тротлинга не было вообще, ошибки не выпадали, при тесте в Aida температура не превышала 81 градуса. Понял, что скорее всего это мой максимум зафиксировал частоту на 4.9ГГЦ, данный показатель для себя считаю удовлетворительным. Температура в играх не превышает 70 грудасов.
Если в целом процессор ощущается более шустрым по сравнению с 4770k, в играх сверх тотального прироста я не заметил (в Full HD совсем, в 2к примерно 20-40%).
Сравнение в цифрах (скрины добавил) с 4770k.
показатель в Cinebench:
4770k - 1968 pts
10600kf в стоке - 3568 pts
10600kf в разгоне до 4.9 - 3816 pts
Rainbow Six Siege Full HD средние настройки графики. (см. скрин)
П.с. Если кто-то что-то посоветует по разгону Welcome в комменты)
Для себя считаю переход удовлетворительным, как и по приросту производительности, так и по моральной старости платформы i7 4 поколения.

- +
Лучше чем 10400f
- -
11400f конечно будет лучше из за частоты оперативки.
Купил не подумал теперь уже придется с ним пожить с этим камнем) - 20 % мощности в пользу 11400F а цена одна... .Делайте выбор господа с умом!

- +
Цена
Производительность
Возможность подразогнать
- -
Если баловаться с разгонами, то и греется, соответственно
После 1151 с i5-7600k... Небо и земля)
Материнка на B-чипсет + ОЗУ двумя плашками с 3200 + неплохая башня
Осталось ещё видюху по-интереснее взять и мне достаточно, т.к. играю, в основном, в старые или нетребовательные игры.

- +
Производительность, достаточно холодный. Припой между кристаллом и крышкой лучше передает температуру.
- -
нет
Хороший прирост производительности по сравнению с i5 7500. Использую пока без разгона поэтому процессор слабо греется и кулера на минимальных оборотах, шума нет, кайф.

- +
OEM Версия. Брал за 12999 перед новым годом.
- -
Пока не обнаружил. Всё чётко
Купил перед новым годом как подарок себе. Поставил вместо 10100F. Разница ясна сразу. Мать MSI b460m pro-vdh. Охлад AG400. Всё справляется. VRM пальцы не обжигает. В тестах температуры приемлемые. Гнать не собирался, поэтому насчёт B чипсета прошу сильно не пинать. Быстродействие на глазах выросло. Кто хочет ставить в бюджетную сборку, советую. Не пожалеете.

- +
В целом вполне хороший камень,
Холодный, имеет встроенную графику простенькую,
Даже сейчас вполне справляется со всеми современными играми, если остальное железо приемлемое конечно,
Комплектация простая, но большего и не надо ,
Стоит в паре с башней дипкул гаммакс 400, темпер в нагрузке не превышает 40-45.
- -
Нет в принципе
Хороший камень, конечно уже устаревает, но справляется и тянет всё без проблем ( в плане игр)
6 ядер тоже неплохо.
Самую дешманскую материнскую плату не стоит ставить.
В 2023г, показывает себя хорошо,и вполне хватит на ближайшие пару лет.

Лучшие цены сегодня на Intel Core i5-10600K
График изменения цены Intel Core i5-10600K
Обзоры и руководства на Intel Core i5-10600K
Характеристи Intel Core i5-10600K
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца