Отзывы о Кулер для процессора ID-COOLING IS-50X V2
144 отзывов пользователей o ID-COOLING IS-50X V2
Пользовались
ID-COOLING IS-50X V2?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Низкопрофильный, становится на АМ5 после похода в строймагазин и небольшого напиллинга, обдувает околосокетное пространство и оперативную память
- -
130Вт - брехня, не справляется с Ryzen 7600х, для установки АМ5 нужно сходить в строймагазин, установка со снятием материнской платы
Выбор комплектующих SFF для АМ5 совсем невелик, что досок, что кулеров.
Пробовал ID-Cooling IS-55X V2 - не становится на материнскую плату MSI B650 edge itx wi-fi, на два миллиметра упирается в декоративный кожух, сдал
Пробовал Zalman 7600rgb - с внешним обдувом чуть получше сабжа, процессор 7600х бустит на 100МГц больше чем ID-Cooling IS-50X V2.
Тем не менее остановился на данном кулере тк вентилятор побольше, накрывает оперативную память, охлаждает и память и ливер в околосокетном пространстве.
В списке совместимости АМ4, LGA1700 - в комплекте в разных пакетиках крепеж
АМ5 в списке совместимости нет но становится - нужны винтики М3 35мм и М3 40мм
Установка на АМ5:
0 идем в строймагазин за винтками М3 35мм и М3 40мм, гайки по желанию
1 выкручиваем штатный крепеж кулера пластмассовые "ушки" с материнской платы, но оставляем штатный бекплейт и проверяем что винтики М3 проходят в отверстия болтиков крепежа "ушек". Если проходят - хорошо, нет - кулер не подходит
2 Лапки-крепеж при установке на кулер нужно перевернуть "пеньками" вверх иначе пеньки крепежа кулера упрутся в пеньки бекплейта (поместил бы фото в галерею но она уже закрыта)
3 Прикладываем кулер к материнской плате, с обратной стороны по диагонали закручиваем в отверстия бекплейта винтики М3 40мм по 2-3 оборота зараз, М3 35мм коротки
Не переусердствуйте но и чтобы кулер не болтался, как только крепеж чуть прогнется - достаточно
4 Берем вентилятор ID Cooling TF-12025-ARGB и крепим его вместо штатного винтиками М3 35мм, М4 40мм достанет до оперативки, М3 30мм коротковаты
5 Вы великолепны!
Процессор 7600х под данным кулером в стресс-тестах сразу нагреваетсядо 95грС, нет никаких заявленных 130Вт, и даже с ограничением процессора в 95Ватт в UEFI кулер не охлаждает
В UEFI ставим потолок температуры процессора 85грС, Curve negative -20, более-менее начинает дышать, предел буста 4,9ГГц, по мониторингу HWInfo 90Вт и 85грС
Кажется потолок кулера ватт 80
Но выбор SFF комплектующих на АМ5 настолько мизерный что либо этот кулер, либо водянка.
В общем деваться тут некуда.
Stay tune!

- + Низкий профиль: Высота 56 мм позволяет использовать его в случаях с ограничениями по высоте, таких как SFF-корпуса.
Тихая работа
Широкая совместимость сокетов, такие как Intel LGA1700/1200/1151/1150/1155/1156 и AMD AM4/AM5, что делает его универсальным для большинства.
Доступная цена делает его бюджетным вариантом для компактных сборок. - - Ограничения по высоте: Хотя низкий профиль — это преимущество для SFF, для стандартных ATX-систем он может быть недостаточно эффективным, особенно при оверклокинге
Шумность в тихих системах: уровень может быть заметным, особенно при максимальной нагрузке.
Может не везде войти радиатор и придется допиливать
Однако, если вы планируете оверклокинг или используете процессор с очень высоким тепловыделением, возможно, стоит рассмотреть более высокие кулеры. Установка может быть немного сложнее из-за болтового крепления, но в комплекте идёт термопаста, что упрощает процесс.
В целом, это баланс между компактностью, эффективностью и ценой, идеальный для пользователей, ценящих место в корпусе.

- +
Эффективность охлаждения (5 тепловых трубок и 120 мм. вентилятор)
Можно брать для последующего апдейта с 115х до 1200/1700
- -
На радиаторе сэкономили, могли бы сделать его больше и массивнее
Вообще мой отзыв относится к целому ряду комплектующих, которые использовал при охлаждении процессора.
Всё началось с того, что я решил немного обновить свою систему с i5-7400 до i7-7700K. Для этого у китайцев заказал сам процессор. Естественно процессор б/у после жесткого нон-стопа в серверах. Поэтому был уверен, что камень придёт рабочий, но горячий. Так оно и получилось. В простое всё круто - 32-35 градусов на старом кулере, но под стресс тестом температуры ядер прыгали до 75-80 градусов. При этом крышка тепло-распределителя была не больше 50 градусов. То есть разница температур составляла 25 градусов.
Тут и к бабке не ходи, итак всё ясно - высох компаунд между крышкой и кремнием кристалла.
Поэтому начал закупаться комплектующими для вскрытия крышки и нанесения нового термо-интерфейса.
Было решено приобрести этот кулер (водянку не хотел, т.к. корпус компактный). В целом кулер хороший, TDP в 100Вт способен переваривать легко. И вентилятор у него неплохой, заявлен поток 53 CFM, что вполне достаточно для средне-горячих CPU. Но я всё же решил прокачать этот кулер и взял вентилятор LIAN LI UNI FAN P28 - это просто бомба! Он создаёт очень мощный воздушный поток (92 CFM).
Затем заказал приспособу для снятия крышек CPU. Купил термопасту Arctic Cooling MX-4. А между крышкой и кремнием кристалла решил нанести жидкий металл Thermal Grizzly Conductonaut.
По итогу, без проблем вскрыл процессор, компаунд как и ожидаемо высох полностью. Нанёс жидкий металл, герметик, и всё это зажал креплением самого сокета на мат.плате. Поверх сразу установил кулер с новым вентилятором.
Как я и предполагал - температуры выровнялись и разница теперь составляет всего 4-5 градуса. А это означает, что передача тепла от кристалла к крышке и далее к кулеру проходит без задержек и практически со 100% КПД. В играх температура теперь не прыгает как бешенная от 55 до 80 градусов, а стабильно держится на отметке +/- 60 градусов.
В общем, я доволен и процессором и системой охлаждения.

- + Тихий и производительный. Брал для сборки на i5 13400 в корпусе sff. Рабочая температура 32 шрадуса на 800 оборотах кулька
- - Не выявил

- + Работает без проблем, включается, крутится, охлаждает
- - Пока что не замечено, неплохой куллер за свои деньги

- + Параллельное расположение вентилятора, относительно материнской платы - вентилятор обдувает зону vrm питальника процессора. Сам вентилятор 120мм, легко можно подобрать замену. Пять трубок хорошо охлаждают средние процессора intel core i5 12400 или amd ryzen 5 5600.
- + Недорогой кулер, внешний вид, 5 труб охлаждения, неплохая термопаста в комплекте
- - думаю ТДП немного завышен
- + Низкий благодаря своей конструкции. Тихий. Комплектация под все виды современных сокетов. Какая-то термопаста в комплекте.
- - 65 ваттный RYZEN 5 5600G с пастой MX-4 в максимальной нагрузке охлаждает до 78-80 градусов. У него заявлено 130 ватт - не рискуйте, он такой проц не потянет.
- + Тихий, подходит на lga 1700, а так же для доп охлаждения vrm и ssd.
- - Пришёл немного погнутый.
- + Доступная цена, не высокий, тихий слим вентилятор в комплекте, подходит на все сокеты.
- - Не способен нормально охладить что-то горячее 85ватт, будут иначе высокие температуры или надо зарезать PL у процессора. Крепление в случае LGA1700 очень странное,болты напрямую через текстолит с использованием прокладок шайб, легко переносить.
- + 5 тепловых трубок, низкопрофильный кулер, черный цвет и отсутствие подсветок
- - Ожидал большего. Стоял Ryzen 3350G и Cooler Master Gemini II, с 4 тепловыми трубками, но бОльшим оребрением. Думал этот осилит Ryzen 5600G, но нет, через 12 минут стресс-теста температура камня 87°С. Справедливости ради надо сказать, что корпус компактный. Играть не собираюсь, но осадок остался...
- +
Эффективность. Тишина. Внешний вид.
- -
Сомнительная все же система крепления. Непонятно почему но AIDA64 показывает максимум 1800 об/мин, хотя заявлено в описании 1600.
Кулер просто спас меня. Собирался уже пересаживать свою mini-itx систему в более просторный корпус из полюбившегося SUGO SG13. Охлаждал у меня несчастный i3-10100 arctic freezer 11LP, с которым в аидовском стресс-тесте пара ядер уже через десять минут уходила в тротлинг. Сейчас выше 75 градусов не греется процессор. Ни в прайме, ни в аиде. И при этом он чертовски тихий. По креплению читал много негатива и сомневался, но у меня по итогу все прилегает идеально на MSI B460I Gaming EDGE Wi-Fi и ни во что не упираются. ни радиатор, ни трубки.

- +
Для своей компоновки неплох. Не знаю, справится ли он с заявленными 130W, но Xeon X3470 95W в закрытом корпусе под 100% нагрузкой на все ядра держит в диапазоне 73-76 градусов. Кулер реально тихий, на максимальных оборотах не слышен на фоне блока питания.
- -
Крепление - один большой недостаток. Из коробки СОВСЕМ нет прижима к процессору, пришлось срезать 2мм со стоек-гаек. Крепится с обратной стороны материнки, а значит, в компактных корпусах потребует её снятия.
Покупка требует нпличия напильника с наждачкой или гравёра с отрезным алмазным диском. Умение всем этим пользоваться и не лишиться в процессе "доработки напильником" здоровья приаетствуется.

- +
По большому счёту, своим характеристикам соответствует.
- -
на завальцованных в крепёжные планки гайках нет фланцев по размеру отверстий в материнской плате, также нет регулировки прижима радиатора к крышке процессора, видимо высота установки радиатора рассчитана очень точно.
Данный вентилятор приобретался для эксплуатации совместно с процессором Intel i7-7700K, LGA1151, TDP=91W, сразу после включения системы средняя температура на процессорных датчиках была около 28C, после прохождения всех стандартных процессорных тестов в приложении AIDA64 Extreme Edition, средняя температура поднялась до 40C, а спустя некоторое время снова опустилась до 28-30C. Процессор эксплуатируется в штатном режиме (без разгона)

- +
Хорошо подходит для mini-ITX плат на 1155 сокете, не задевая плашки оперативной памяти и не перекрывая PCI-Express разъем.
Достаточно тихий в пределах 600-1200 Об/мин. чего вполне хватает для охлаждения 95-ти ваттного I5 2500.
- -
Никаких адекватных демпферов, просто 4 микроскопических резиновых проставки под шайбы и все...
Как мне кажется с заявленными производителем 130Вт он справиться не сможет, мой субъективный максимум для этого кулера - 100-110Вт.
Спустя несколько попыток и забегов в магазин с распечатанной схемой материнской платы я нашел то, что нужно. И по итогу очень доволен результатом.
P.S. брал для корпуса CoolerMaster H100.

- +
для моей сборки кулера хватает, удалось установить ребрами вертикально, что улучшило продуваемость корпусными вентиляторами, многие ставят ребрами радиатора горизонтально, в таком раскладе продув стал бы хуже, сейчас у меня верхние вентиляторы хорошо забирают воздух с корпуса, в играх i7 8700 (не инженерный, ни мутант, а самый обычный не К) 57градусов
- -
имхо могли бы уменьшить расстояние от радиатора до установочной площадки, его высота бы стала еще меньше
покупал кулер для установки в мини itx сборку в корпусе LIAN LI A4 H2O [G99.A4H2OX4.R0], изначально на сайте была указана высота кулера выше чем сейчас, вижу что описание исправили, в корпус входит со скрипом, крышка закрывается

- +
тихо работает без нагрузки.не высокий.оперативная память влезет любая в комплекте есть термопаста
- -
нет крепления под сокет 1700.инструкции по установке в комплекте нет никакой даже для тех сокетов которые поддерживает.
с боксовым кулером в аиде тест показал температуру 70 граусов с этим снизилась до 60 процессор без нагрузки 33 градуса i3 12100.эта линейка процессоров по длине чуть больше других интелов но у этого кулера контактного пятна хватает покрыть весь процессор.у меня площадка прилегания процесора ровная. крепления под мой сокет в комплекте не было докупал отдельно в днс и потом еще подгонял его.

- + Компактная конструкция. Большой вентилятор. Хороший прижим. Хорошая комплектация.
- - Цена. Показатель 130 Ватт. рассеивания завышен.
- + стандартное крепление вентилятора - возможность замены на любой, комплектный вентирятор тихий и эффективный, 5 тепловых трубок по 6мм на борту
- - нет крепления для s2011-3

- + Нет вырвиглазной RGB подсветки, тихий
- - Дорого для middle - low уровня
- + Кулер от ID Cooling - отличное приобретение. Он обеспечивает отличное охлаждение при минимальном уровне шума. Прост в установке, идеально подходит для моего ПК. Рекомендую всем, кто ищет надежный и эффективный кулер.
- - Не выявил
Лучшие цены сегодня на ID-COOLING IS-50X V2
График изменения цены ID-COOLING IS-50X V2
Характеристи ID-COOLING IS-50X V2
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца