Отзывы о МФУ лазерное HP LaserJet Pro MFP M428fdw, ч/б, A4
Краткие характеристики:
- МФУ (принтер
- сканер
- копир
- факс) для среднего офиса ч/б лазерная печать до 38 стр/мин макс. формат печати A4 (210 × 297 мм) макс. размер отпечатка: 216 × 356 мм цветной ЖК-дисплей двусторонняя печать автоподача оригиналов при сканировании Wi-Fi
- Ethernet Bluetooth
206 отзывов пользователей o HP LaserJet Pro MFP M428fdw, ч/б, A4
Пользовались
HP LaserJet Pro MFP M428fdw, ч/б, A4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Очень хороший набор функций
- - Проблема с драйверами
Не надёжно штатное ПО
Не всегда захватывает лист для печати
Частые проблемы с захватом листа при автоподатчике сканера
Появились черные и белые полосы на каждой 2-й странице при двухстороннем сканировании
Намного лучше работает со сторонним совместимым ПО (на называю, дабы не сочли рекламой)
Технические проблемы: в какой-то момент стал регулярно зажёвывать бумагу в автоподатчике и выдавать тёмные и светлые полосы при двухстороннем скане. Иногда (не часто), захватчик не может ухватить лист стандартной бумаги А4, 80 (при том, как в лотке 1, так и в 2)
Таких агрегатов у меня три, куплены в офис примерно в одно время. Один исправен, с двумя проблемы. Совпало, что сложности начались после февраля 2022
- +
Лазерный МФУ фирмы НР. Этим все сказано. Интуитивно понятный интерфейс. Картридж легко найти, заправить. Чип не надо менять. Сканирование можно сказать мгновенное. Настроил в локалке общую папку, туда сканирует и все берут оттуда.
- -
АПД!!! Новые аппараты, только что из коробки (из 7 штук у 3х данная проблема выявлена). Когда в АПД кладешь стопку бумаг (больше чем 1, распечатанные полчаса назад и подписанные начальством документы), АПД, через 2-6 страниц, захватит больше 1 документа. Потом листай отсканированный документ, какая именно страница пропущена. Поэтому приходится стоять рядом, контролировать и придерживать каждый следующий лист. В предыдущих 426ых моделях такого не наблюдалось у новых аппаратов.
После стандартной установки обнаружил еще одну проблему, пользовательские компы периодически не находят принтер. Проблему решил установкой IP порта со строгой привязкой к ip.
Аппаратом довольны. Но! Если бы не АПД, поставил бы 5 баллов. Посмотрим как поведут себя остальные 4 аппарата. Купленные 426ые пока проблем не наблюдалось.

- + Надежный, многофункциональный, идеально справляется, работает тихо, удобное управление
- - Нет их
- + Надёжность, производительность, функциональность, ремонтопригодность, более менее пригодные для заправки картриджи
- - шлейф автоподатчика слабое место, от частых открытий/закрытий крышки сканера выходит из строя первым
- + Можно откатить прошивку до более ранней версии, для печати на не оригинальных картриджах.
- - Цена за картридж, качество принтера в целом, периодически дисплей принтера полностью становится белым и принтер перестает работать, сложность в настройки, сканирование по сети считай не работает.
Неоправданно завышенная цена на картридж стоят как пол принтера.
Качество самого принтера хуже некуда. В офисе 4 из 6 принтеров, время от времени перестают работать, не реагируют ни на что, помогает отключить по питанию на 40-60мин. В официальном сервис центре разводят руками, о проблеме знают, но решения нет. Так и не получилось заставить сканировать в сетевые папки по сети. Внятных инструкций по работе принтера нету на оф. сайте. Меню настроек интуитивно не понятное.
Рекомендую брать Brother, у них цена/качество и с настройками всё топ. Кстати ещё взяли Катюшу отечественную, и вы не поверите, она в разы лучше работает чем НР.
- + Двухсторонняя печать и автоматичнское сканирование
- - Не нашли
- + Классный аппарат, быстрый, нешумный, большой дисплей с простым и понятным интерфейсом. Прекрасное доступное программное обеспечение, легко настроить даже не самому продвинутому пользователю. Не громоздкий, помещается на небольшой тумбочке.
- - Дорого, но что сейчас дешево?
- +
Функционал. Разнообразие интерфейсов.
- -
1. Работает ТОЛЬКО С ОРИГИНАЛЬНЫМ ЧИПОМ картриджа.
2. В последних поставках HP приклеивает чип к картриджу, чтобы затруднить его перестановку на совместимый (или чтобы вы его повредили при отклеивании) !
3. Настройка сканирования с компьютера через программу HP Scan - это просто ад. Ни по USB ни по сети сканер не виден.
Очень жалею, что приобрел аппараты этой серии, купившись на положительный опыт работы с серией M425 и M426 и возможности без проблем заправлять и использовать совместимые картриджи.
HP последовательно портит свой имидж: в серии M426 вдруг убрали двустороннее сканирование, оставив возможность только в аппаратах с функцией факса. в M428 проблемы с заправкой и заменой картриджей, глючное ПО.
Больше новые модели HP покупать не буду. Надоела лотерея.

- + Быстрый мфу
- - нет
- +
Качество печати отличное.
Размер компактный.
Простота установки, я подключил только в розетку, ввёл пароль от сети wifi, принтер сам обновился, перегрузился. Далее скачал драйвера на сайте, установил их без проблем на windows 7, во время установки драйверов принтер обнаружился по сети wifi очень быстро. Сканирование тоже настроил по wifi.
- -
Кнопка вкл/выкл сделана забавно - через крышку лотка ручной подачи. Выключать принтер не совсем удобно с непривычки. Но это даже не недостаток, а так, придирки. Со временем привыкну, либо можно вообще не выключать, принтер сам засыпает при бездействии.
Сначала хотел по проводной сети настроить, но попробовав wifi понял, что для дома это нафиг не нужно тянуть лишние провода, и так работает замечательно и самое главное быстро.

- + Отличная офисная рабочая машина. Печатает быстро, производительно и много.
- - Минусов пока не нашел. Тем более за такую цену.
- + отличный, безпроблемный принткр. купили, подключился к wifi, больше ничего не трогали, просто печатаем.
- - один раз потерялась связь с ПК, но сама восстановилась.
- + Качество печати, быстрота печати , функциональность
- - проблема с картриджами или переставлять чип, оригинальные картриджи дорогие
- +
Печатает
Подключение по сети
- -
Через пол года вышла из строя сканирующая линейка отвечающая за поточное сканирование. Поиск в интернете показал наличие проблемы у этих устройств со сканером, как планшетным так и поточным. Выходят из строя сегменты на сканирующих линейках. В итоге при сканировании документов у Вас на изображении будут полосы. Сервисный центр после "тщательного анализа", почти через 10 дней, написал заключение, что использовался не оригинальный тонер... Поэтому в гарантийном ремонте отказано!
До этого момента использовали технику HP на протяжении 15 лет, приобретал несколько принтеров и 2 МФУ, видимо пора поискать замену этой компании, зажрались!

- + Печать и сканирование через вайфай. Не надо проводов лишних. Используется сразу с несколькими ноутбуками.
- - Надо прошивать в дальнейшем.
- + Перед тем, как прочитать далее у меня этих МФУ стоит порядка 50 шт. на площадке, со средней нагрузкой от 500 до 1000 листов в день.
МФУ формата А4 для малого/среднего офиса, примерный пробег до ремонта, в среднем, 85-110 тысяч листов, при условии нагрузки порядка 500-700 листов в день. Большая часть узлов взаимозаменяема с предыдущей моделью HP LJ m426. Жрет адекватную совместимку без проблем. - - Менее живучий МФУ, чем предыдущая модель HP LJ m426. Картридж с чипом, который так и не взломали нормально, разница в стоимости чипованной и нечипованной совместимки порядка 5000 рупий. Но есть один нюанс в комментарии
1. Не надо ставить в этот МФУ откровенный хлам типа картриджей cactus они убьют термопленку, либо засыпят тонером с хорошим шансом коротнуть плату форматтера, причем в течении 3-6 картриджей как максимум, как повезет.
2. Хотите нормальную работу бумага класса Б, тот же самый IQ Allround или аналоги, картриджи совместимка типа Galaprint, Profiline, Uniton и т.д., но не хлам типа cactus
3. Поаккуратнее с крышкой АПД оригиналов, если сломаете петли заменить можно только целиком со всем блоком сканера. А это практически половина стоимости нового МФУ.
4. Не надо отдирать прозрачную пленку с линейки сканера АПД она там не просто так)))
5. Оригинальный картридж идет в комплекте, и чип с этого картриджа можно аккуратно переставить в совместимый картридж, после чего МФУ будет печатать без проблем. Либо:
6. При наличии умения либо адекватной компании по ремонту МФУ(а их таки есть у меня ;)) чип с оригинального картриджа в комплекте перепаивается напрямую к контактам считывающей площадки. В результате чего пропадает необходимость снимать чип с картриджа и переставлять в новую совместимку. Стоимость операции порядка 3-3.5 тысяч.

- + универсальный
- - нет
- + В офис заказывал новое МФУ, нужно было именно с факсом, т.к до сих пор им пользуемся. Гораздо удобнее нашего старенького принтера, потому что порой даже не надо с компа рабочего заходить, чтобы отправить документацию на печать, можно это удаленно сделать с ноута или телефона.
- - нет
+ может абсолютно с любыми операционными системами работать, будь то линукс, макс или винда.
сканер отлично работает, всю информацию с бумаги сканирует идеально без проплешин в тексте или графиках.
+ скорость печати удивляет в хорошем смысле этого слова, за несколько минут с ним можно целую кипу всяких разных документов распечатать.
+ управление на самом принтере удобно тем, что вынесено на отдельный пульт и есть экран большой, на котором все выбранные функции видно.
+ для своего качества и возможностей он стоит адекватно, работает без сбоев и что особенно классно, что для подключения можно использовать вайфай.

- + Очень надежный и удобный в использовании
- - Настройка сетки, нужно нажать домик, стрелочку, домик, стрелочку и покажется потаенное меню
- + Высокотехнологичный мфу за приемлемые деньги!
- - Дорогие картриджы(.
- + РАботает штатно, много таких закупали, жаль что сняли с производства
- - нет
- +
HP, АПД
- -
Из-за ухода HP из России, цены выросли в 2 раза.
Почему-то по умолчанию отключен "сканирование с компьютера". Для того чтобы включить сканирование с компьютера нужно запустить приложение принтера на компе с названием принтера. в ней зайти в настройки принтера, далее зайти "Параметры (три полоски горизонтальные)"-->"Защита" --> "Параметры администратора" и промотать до настроек сканера, установить эту галочку "Сканирование с компьютера или мобильного устройства", включить/выключить "галочки" на соответствующие пункты.

Лучшие цены сегодня на HP LaserJet Pro MFP M428fdw, ч/б, A4
График изменения цены HP LaserJet Pro MFP M428fdw, ч/б, A4
Характеристи HP LaserJet Pro MFP M428fdw, ч/б, A4
Основные характеристики | |
Тип печати : | лазерный |
Цветность печати : | черно-белая |
Максимальный формат : | A4 |
Количество страниц в месяц : | 80000 |
Область применения : | средний офис |
Размещение : | настольный |
Функции печати : | автоматическая двусторонняя печать |
Принтер | |
Максимальная ширина отпечатка : | 216 мм |
Максимальная длина отпечатка : | 356 мм |
Технология печати : | лазерная |
Количество цветов : | 2 |
Время разогрева : | 45 c |
Лотки | |
Вывод бумаги (стандартный) : | 150 шт. |
Расходные материалы | |
Печать на различных носителях : | глянцевая бумага, карточки, конверты, матовая бумага, пленка, этикетки |
Тип картриджа/тонера : | CF259A, CF259X (10000 стр) |
Память/Процессор | |
Процессор : | 1200 МГц |
Объем памяти : | 512 МБ |
Максимальный объем памяти : | 512 МБ |
Интерфейсы | |
Интерфейсы : | AirPrint, Bluetooth, Ethernet (RJ-45), USB, Wi-Fi |
Прочее | |
Дисплей : | сенсорный ЖК-дисплей |
Поддержка драйверов и протоколов : | Google Cloud Print, PCL 5c, PCL 6, PostScript, PostScript 3, TWAIN, веб-интерфейс, прямая печать |
Совместимость с ОС : | Android, Linux, Mac OS, Windows, iOS |
Потребляемая мощность (при работе) : | 510 Вт |
Уровень шума при работе : | 53 дБ |
Комплектация : | картридж, кабель питания, документация, кабель USB, телефонный кабель |
Вес : | 12.6 кг |
Сканер | |
Тип устройства автоподачи : | двустороннее |
Дополнительная информация : | МФУ модернизирован для работы с тонер-картриджем без чипа, что значительно сокращает затраты на эксплуатацию |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца