Отзывы о Внешняя звуковая карта Creative Sound Blaster GC7
Средняя цена в магазинах 22 600 ₽
Краткие характеристики:
- интерфейс USB 3.0
- вывод многоканального звука
- ЦАП 24 бит / 192 кГц
45 отзывов пользователей о Creative Sound Blaster GC7
Пользовались
Creative Sound Blaster GC7?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Хорошо звучит в играх и как усилитель для наушников.
Весьма недорогая и красивая карта Creative GC7 оказалась для меня интересной...
Игры, реально зазвучали по новому! - - Пару раз, за два дня возникло странное заикание и шипение звука, перезагрузка карты всё исправила.
При переключении на наушники, почему-то одновременно играет и оптический выход на динамики.
Не понравился избыточно мощный выходной сигнал на наушники, из-за этого диапазон регулирования громкости сильно сужен и это неудобно, сразу начинаются заметные искажения и моим ушам не нравится:)))
Creative GC7 без программных улучшений типа Crystalizer, музыку играет как-то скучновато, менее музыкально и звонко, чем другие мои ЦАП, но в них к сожалению нет усилителя для наушников.
Могли-бы сделать правую крутилку настраиваемой, как нижние кнопки, но это уже мои хотелки:)))
Если вы меломан и обладаете достаточно дорогими компонентами аудиотехники, то проходите мимо, эта карта Creative GC7, вас не порадует и сделана скорее для стримеров и игроков.
Подключил Creative GC 7 по кабелю USB 3.0 к материнской плате MSI Tomahawk B550, процессор Ryzen 9 5900.
Использовал разные кабели, оптические SPDIF, цифровые USB2 и USB3, аналоговые RCA, но и дешёвые и дорогие играют одинаково, этой Creative GC7 вообще всё без разницы :)))
После 2 дней, уши привыкли к новому звучанию и можно делать выводы.
Музыка по сравнению со встройкой Realtek 1200, конечно интереснее играет, но только если включить разные цифровые и объёмные улучшения. К сожалению, с этими включенными программными эффектами улучшения, музыка часто превращается в какофонию и завывания в трубе, мне не понравилось...
Если выставить одинаковые параметры громкости и слушать в Директ, чисто аппаратный звук, то качество, оказалось не лучше Realtek 1200.
ВЧ около 10 КГц чуть воздушнее, но уже начиная с 12 КГц -16 КГц звуки становятся скучными, не хватает звонкости, СЧ в общем одинаковые, НЧ звучат по другому, менее размазанными и с явным усилением 50-80 Гц.
В общем, разница в оттенках звучания и не более, детализация и стерео-сцена то-же похожи с моей встройкой и чуть похуже, чем ЦАП Sabre 9010 в усилителе Yamaha AS-801, к которому и подключил карту.
Я неприятно удивлён, ожидал большего...
Вот в играх звук интересен! Если включить SxFi или Scout Mode, то разницу со встройкой очень заметно! В Fallout 4 и Atomic Heart, звук в наушниках стал более объёмным и интересным, окружение воспринимается хорошо и чётко, но иногда некоторые звуки буквально ездят по ушам и пропадает чёткое позиционирование в пространстве от обилия звуковой информации.
Все мои сравнения субъективны и конечно у вас, эта карта будет играть по другому и гораздо лучше:)))
Всем удачи!
- +
полная независимость от ОС/драйверов
аппаратный SBX (Core3D, AcousticEngine), SXFI(SuperX-Fi, HRTF), UAC(USB Audio Class)
настраивается/прошивается через android
работает в linux из коробки
хорошо преднастроена - включи и играй
железо свежее, еще на поддержке
связь с разработчиками через reddit и ixbt
SBX заменяет домашний кинотеатр
- -
цена сильно завышена
не продумана индикация C1-C4: нет индикации пресета/активности функции
отвратительное win-приложение
Беру уже вторую: себе, и в подарок. Дал послушать - и вот результат, очень уж замечательная карточка получилась.
Брал под потребление контента: игры/музыка/фильмы. Но на linux.
Для фильмов/музыки/игр хватит любой другой карточки с SBX. SFXI работает плохо, с настройкой возиться желания нет. Дефолтного SFXI-HRTF нет или кривой - эффект туалета.
А вот если нужно что-то кроме windows - вариантов немного: встройки отпадают, X-серия без SBX, остается G6 и GC7.
G6 хороша, но старые софт и железо, настраивается только из windows, уязвимый xamp-усилитель, тема на ixbt со сверчком, а по звуку, говорят, шикарна.
GC7 для linux подходит идеально. Но дорого. Но других вариантов особо и нет.
Карточки с HRTF - только для наушников.
Аппаратные DSP нужны для автономности. Процессоры быстрые, легко осилят программные эффекты, но если у вас не windows или старые драйвера - вы попали.
GC7 - это автономная карточка с HRTF для любителей игр, кинотеатров и многоканального звука.
Настройки хранятся аппаратно. Один раз настроил, далее пользуешься где/с чем угодно, любые ОС/устройства.
Аппаратные DSP дают все эффекты на любом железе/софте.
SBX годная штука, в этом режиме GC7 используется 99% времени.
В ОС видна как 7.1, фильмы/игры отдают 8 каналов, если корректно настроены ОС/игра/кодек/плеер.
SBX расставляет 8 каналов вокруг головы и миксует в стерео по HRTF. Эффект намного лучше и естественнее, чем с EAX/A3D, наушники не замечаешь - звуковое погружение бесшовное.
DayZ, арма3 - противников слышно раньше, чем видно. Адекватно слышно ветер - он не мешает слушать.
Много новых деталей: шелесты, перезвоны цепочек/монеток, и т.п.
Эффект лучше на 7.1, из коробки так и настроено. Есть слух, что некоторые игры не смогли в 7.1, при проблемах стоит попробовать 5.1
Аппаратная крутилка знает в каком положении, при включении в ОС выставляет громкость, при рассинхроне (с клавиатуры), крутилка продолжает работать, незаметно смещяя громкость ОС к положению крутилки при каждом изменении громкости. Хитро, незаметно, функционально - браво. Но аппаратная крутилка почти не используется.
Вторая крутилка - микшер. В ОС видно два выхода: 7.1 и 2.0, при включении 7.1 становится дефолтным для системы, 2.0 - дефолтным для звонков. В среднем положении оба канала имеют 100% громкость, в крайнем левом 7.1 имеет 0%, в крайнем правом 2.0 имеет 0%.
При выключении ОС переключается на другие выходы: все настраивается только подключением USB. Включи и играй.
По звуку проблем нет: он хорош, намного лучше встройки, слышно даже на бытовых наушниках. Разница с xamp в доли процента, услышать ее сложно.
Чувствуется рука мудрого инженера - похоже что усилитель из GC7 это упрощенный xamp из G6/AE-серии: двухканальный, но всего 4 стандартные микросхемы вместо нескольких десятков тщательно согласованных аналоговых элементов.
Немного теряем в звуке, но заменить пару микросхем реально в любой мастерской, а вот восстановить xamp почти невозможно.
- +
Подключил - все запустилось, без танцев. Удобный как физический, так и програмный интерфейс. все продумано и понятно. В моем случае- для игр и общения, имено то, что я искал.
- -
Не выявил.
Особенно коментить нечего. Начиная с инструкции и заканчивая настройками в утилите все максимально четко и понятно, несмотря на обширные возможности. По качеству звука в моем случае судить сложно - могу сравнивать только с встройкой, однозначно звук лучше. Использую с гарнитурой kz as24 pro слышу все что нужно. Мне в том числе было важно возможность физически управлять звуком - в данном экземпляре такая возможность есть, причем очень обширная и продуманно-удобная. Не знаю как для меломанов, а для геймера то, что нужно.
- + Быстро и легко подключается и настраивается, красивый дизайн, быстрая смена настроек.
- - Нет.
Думал поможет с проблемой периодического отключения звука саундбара при подключении к компьютеру оптическим кабелем, но увы, похоже дело в саундбаре, в целом норм, теперь хоть эквалайзер есть, со встойкой в материнке софтовые эквалайзеры отказывались работать
- +
Нормальный звук
- -
При отключении наушников через 3.5 один фиг звук дублируется на динамики, если только не включить убогую опцию sxfi, которая только портит звук
- + Заказ доставлен вовремя. Много фич, удобное управление кнопками и регуляторами, работает без приложения после настройки.
- - С трудом установилась
Возникают проблемы с обнаружением карты приложением, если не запускать его сразу при старте ОС. Помогает перезагрузка карты.
График изменения цены Creative Sound Blaster GC7
Характеристи Creative Sound Blaster GC7
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца






