Отзывы о Кулер для процессора be quiet! Shadow Rock 3


Рейтинг: Хорошо 228 отзывов

397 место из 2079 в категории Кулеры и системы охлаждения для компьютеров
190
36
2


Краткие характеристики:

  • максимальная рассеиваемая мощность (TDP): 190 Вт
  • высота кулера: 163 мм
  • для AM4
  • AM3
  • AM3+
  • LGA 1151
  • LGA 1150
  • LGA 1155
  • LGA 1151-v2
  • LGA 2066



228 отзывов пользователей o be quiet! Shadow Rock 3

Пользовались be quiet! Shadow Rock 3?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

Profile no image

Пришелец-XT18114

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    - Низкий шум.

    - Эта башня способна охлаждать 8-ядерную рязань в стоке.

    - В комплекте есть крепежи под ам3, ам4 и под какой-то интел (не разбираюсь в их сокетах).

    - В комплекте шприц с термопастой (грамм-два) неизвестного производителя.

    - В комплекте фирменная крестовая отвертка длины достаточной, чтоб просунуть её через весь радиатор для прикручивания крепёжного винта.

    - Также положили дополнительные крепёжи для вентилятора так, что по идее можно докупить фирменный кулер и за 1000р улучшить охлаждение не меняя башню (не знаю насколько второй кулер улучшает ситуацию)

    - Главная фишка данного кулера - он со смещённым центром. В итоге вентилятор не перекрывает 1 слот оперативки, не мешает её установке. Но данный момент, если вы планируете 2 планки использовать, как бы ни на что не влияет. Ну да, приятно.

  • -

    - Одна из самых высоких башен, далеко не в каждый мид тауер корпус встанет. Даже самая потужная модель даркрок 4 - ниже.

    - Сверху башни есть алюминиевая декоративная накладка, закрывающая концы теплотрубок. Снять её человеческим способом возможности нет (на каких-то клёпках сидит). Эта накладка прибавляет добрых миллиметров 5 от самой высокой точки теплотрубок и в охлаждении явно участия не принимает. В общем, лишняя высота в угоду дизайну, а вы ищите теперь корпус широкий.

    Вобщем минусы, как видно, только его высота.

Вобщем, встал вопрос чем охлаждать рязак 3700x. Кучу времени смотрел все возможные тесты, но понятней ничего не становилось. Тестов именно этого кулера вообще не особо много, а его, да ещё и на моём проце - вообще нет.

Почему-то на любой 8-ядерник во всех тестах, обзорах норовят зафигачить даркрок или скит (или как его там, который коса) или водянку, будто других вариантов не существует. Что меня повергло в полнейшую фрустрацию, ведь с этим процом идёт штатный топфлоу кулер амдшный, который, по идее должен справляться (только не понятно с каким шумом).

Цена даркрока такая, что можно и дешевую воду взять. А при нынешней цене 3700-го столько отдавать на кулер как-то не очень. Но дешевую воду ставить страшно (напрягает возможность протечки и неизбежная смерть помпы через n лет) а дорогую что-то я как-то был не готов.

Вобщем, думал я думал, решил всё же охлаждаться по старинке воздухом. Для подстраховки выбрал корпус попросторней, с сетчатой мордой, куда прикрутил 3 120-ые вертушки на морду, одну на выдув сзади. Термопаста мх-4.

Вобщем, сделал всё чтоб помочь этой башне. Все возможные условия предоставил.

В итоге, в таком сетапе башня прекрасно справляется с 3700x (при стоковых бустах 4.4 на ядро или 4.1 на все ядра) даже на тихом пресете для вертушек гигабайтовской материнки.

Температуры в тестах аиды (замеряно из райзен мастера - сама аида врёт на пару градусов в меньшую сторону):

цпу тест - 75 градусов - максимум

фпу тест - 86 градусов - максимум

Во время рендера в вегасе - около 80 градусов температура держится.

В играх - от 50 до 70 градусов.

В простое в винде - в зависимости от температуры в комнате от 30 до 35 градусов.

В биосе всегда 40 (хз почему).

Температура тротлинга - 95 градусов (как я понял, по тому же райзен мастеру)

В общем, нормально, ничего криминального, можно спокойно брать. С этой башней 8-ядерник амд не сгорит :) Особенно, если корпус не гроб, нормально продувается и термопаста не кпт-8.

Есть подозрения, что в стоке под эту можно и 5950x воткнуть и примерно те же температуры увидеть.

Отзыв предоставлен
Profile no image

aurton

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    1. Малошумящий, можно сказать бесшумный, в описании сайта 24,5 дб это при максимальных оборотах (это громкость на уровне шопота на расстоянии 1м). При 75% оборотов от максимального -17,5 дб, при 50% - 11,5дб. Последние две цыфры с упаковки, это шум на пределе слышимости и ниже шума в комнате ночью.

    2. Отводит до 190 вт мощности. Куплен для 12700 - даже с небольшим запасом.

    3. Ассиметричный+ радиатор высоко поднят над сокетом, не перекрывает первые слоты памяти и радиаторы VRM.

    4. Качественное изготовлен. Гаратия 3 года.

  • -

    Высоковат - 163 мм, может упираться в боковую крышку.

...не буду размазывать сопли по поводу бренда, просто скажу, что предпочитаю его давно - кулер и БП 500вт уже около 10 лет исправно трудятся в связке с I7-2600 и GTX-970 от EVGA. Самый шумным был жесткий диск, стрекотал как кузнечик, пока я его не подвесил на резинках. Шум слышно только при включении, потом на видеокарте вентиляторы вообще стоят, а кулер и БП не слышно ВООБЩЕ! Что комп работает можно определить только по свечнию светодида на кнопке включения и диска.

Что касается данного SHADOW ROCK 3, буду надеятся, что проблем с ним не будет.

Добавлю, пожалуй, следующее - с октября 2022 года на официальном сайте be quiet! заявлено, что все кулеры, выпускаемые компанией в настоящее время, совместимы с lga1700. Манагеры ДНС что то плохо мух ловят, в вопросах маркетинга в этом вопросе, более расторопные продавцы уже давно заявляют и продают их как совместимые с сокетом. ДНС еле-еле разродился в конце января и то только по поводу DARK ROCK PRO 4.

Так вот - я больше доверяю производителю, чем продавцу, поэтому с уверенностью слепил сборку под апгрейд на лжа1700 и сегодня кулер забрал из доставки ДНС.

Докладываю -

1. на упаковке белым по черному лжа1700 вписан в строку поддерживаемых сокетов.

2. в комплекте поставки, кроме существовавших ранее скоб для амд и интел с 1151 по 2066, добавлен пакетик со скобами с маркировкой "интел 17хх\18хх"!

Вот такие пироги - лжа1800 тоже уже поддерживается би квайтом!:-)

Отзыв предоставлен
Profile no image

Noparty

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    1) Идёт на LGA 1700 (см. комментарий)

    3) Не закрывает оперативу даже близко (да я даже питалово cpu после установки этого кулька воткнул без проблем, хоть оно и со стороны радика)

    3) Реально quiet:)

    4) Температуры в повседневной рабочей нагрузке obs, vscode, виртуалка, два браузера с кучей вкладок на i5-12400 ~33-34 градуса

    5) Хорошая намагниченная отвертка в комплекте, которой я потом собрал весь пк после установки кулька:D (Но это необходимость, без длинной отвертки устанавливать было бы крайне сложно)

    6) Можно поставить на выдув второй вентель для лучшей производительности

  • -

    Даж не к чему придраться, только наверн если бы qr-код на инструкцию разместили на первых стр, было бы вообще топ. Ну и он достаточно высокий, 163 по высоте, поэтому в совсем небольшие корпуса может не полезть (фотку спецификации прикрепил)

Собирать лучше не по инструкции а по вот этому видосу с офф канала be-quiet:

https://www.youtube.com/watch?v=HSDCsVgIX-o

ПОДХОДИТ ДЛЯ LGA1700! Хотя тут в характеристиках об этом не сказано и не просто так. Дело в том, что если вы берете этот кулер под lga1700 (что кстати наверное лучшее решение по соотношению цена качество и нет никакого гемора как со всякими оверпраснутыми dark rock и dark rock pro, где закрывается оперативка и ты затрахаешься с установкой и не найдешь slim вентили на замену) то вам нужно проверять свой заказ очень внимательно перед тем как его забрать. Bequiet комплектует этот кулер переходником под lga1700 (фотку комплекта прикрепил, ориентируйтесь на неё), но начали они это делать ТОЛЬКО с начиная с даты выпуска - 7 апреля 2022 - https://www.bequiet.com/en/press/30051.

Поэтому обязательно проверьте наличие этого комплекта перед тем как забирать кулек. Также ещё на коробке должно быть написано что он совместим с 1700 (фотку тоже прикрепил). Можно ещё по дате выпуска вертушки посмотреть, но это уже более косвенный показатель

Отзыв предоставлен
Profile no image

ukrol

17.04.2024

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    Качественно изготовлен

    Продуманный крепеж

    Простая установка

    Низкий уровень шума

  • -

    Нет

Купил для охлаждения 11700F.

До этого стоял перешедший по наследству от процессора 10400F кулер GAMMAX 300. И в обычных режимах использования (приложения, игры) для 11700F его тоже хватало. Даже при тесте в AIDA64 (тест CPU, тест FPU выключен) температуру держал на уровне до 92 град. в течение продолжительного времени.

Но при запуске теста FPU процессор уходил в перегрев и жуткий троттлинг на первой же минуте. При этом процессор показывал потребление 150 Вт.

Для усиления охлаждения был приобретен be quiet! SHADOW ROCK 3 с ожидаемым теплоотводом 180 Вт.

Кулер сделан качественно, установка простая и продуманная. Термопасту нанес которая шла с кулером.

Охлаждение стало заметно лучше. В простое температура ниже 40 град. В работе (даже при полной нагрузке всех ядер) не поднимается выше 80 град.

Но после усиления охлаждения и процессор "раскрылся". Теперь его потребление в тесте FPU AIDA64 уже 180 Вт! В этом тесте система уверенно держится 10 мин. постепенно прогреваясь до максимальных температур. Но позже все равно наступает перегрев и начинается незначительный троттлинг. Не хватает совсем немного теплоотвода кулера для удержания процессора в зоне допуска.

От кулера ожидал немного большего.

Учитывая, что в таких режимах (как в тесте) процессор в жизни никогда не работает, считаю охлаждение приемлемым. В случае чего есть возможность еще усилить вентиляцию корпуса (открыть вентиляционные отверстия на верхней панели корпуса, поставить на кулер второй вентилятор).

Для инф.: корпус продувается тремя 120 мм. кулерами (2 впереди, один сзади).

Отзыв предоставлен
Profile no image

Nikolay_PPP

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    1. Тихий, на максимальных оборотах уже будет слышно, но терпимо. Но если сравнивать гаммакс 300 на полных оборотах и bequite, то последний явно тише

    2. Эффективный, охлаждает R5 5600x с фиксированной частотой (4450 МГц) и минимально стабильным напряжением (1,168 в) в лёгкую.

    В стресс-тесте Аида 64 (CPU, FPU и кэш + память ОЗУ) - 70-73 градуса и при этом тихо). В момент теста на улице было температура около +12 градусов и ещё отопление. Без отопления будет меньше градусов.

    Процессор имеет степпинг B0, поэтому он горячий. Был бы степпинг В2, то было бы также меньше градусов.

    3. Внешний вид, + паста в комплекте, но мне она не пригодилась.

    4. С данной башней можно ставить ОЗУ любой высоты, так как башня чуть смещена.

    5. Отвёртка Bequite

    6. Установка башни проста и понятна. Тут не нужно быть гением, чтобы её поставить.

    7. Вроде как отводит 190 ватт тепла, но это не точно)).

  • -

    1. Высокий, то есть нужно минимум корпус, допускающий максимальную высоту процессорного кулера 175 см и выше, иначе башня будет упираться в боковое стекло. Вот например корпус DEEPCOOL CK560 (у меня такой), в него он влезает, но почти в притык (буквально 1-3 см до крышки).

Куллер просто отличный, да стоит 6500 рублей, но увы в рыночной экономике качественный продукт почти всегда стоит дорого. Вот как-то так....

На i9, i7 13-14 поколения интел, r9 райзены я бы его не рекомендовал ставить, эта башня их не вывезет (я про стоковые настройки CPU). Если только при настройки напряжения и частоты руками.

Отзыв предоставлен
Profile no image

FOS

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    тихий, реально тихий

    выглядит красиво

    комплектация, есть отвертка фирменная (неплохая отвертка)

    мой i5 12600K обдувает за милую душу!

    bequiet шлет крепления под LGA1700 если есть чек. плотите за доставку только.

    не ну реально тихий и производительный.

  • -

    крепление под LGA 1700 (нужно ждать, или искать, или как я - сделать самому)

    и пожалуй все! все остальное у кулера - прекрасно!

взял мать Gigabyte Z690 Gaming X DDR4, воткнул в нее Intel 12600K. начал шерстить варианты обдува. ВСО сразу отпадают, все знают, что 12 интел более менее холодный. Параметры поиска: низкий шум, TDP с запасом. Выбор пал на этот кулер, однако, пришлось с креплением повозится. У 1200 и 1700 сокетов разница буквально в несколько миллиметров по посадочным отверстиям. Рискнул приобретением универсального крепежа для 1700 от DeepCool. не срослось. Заказал у официалов крепление, ждать я как понял нужно было долго. а была ни была, параллельно скрафтил свое крепление (работаю в сфере малого производства). начертил, нарезал, отшлифовал, покрасил - и о чудо! он встал. отмечу что я сделал только заднюю пластину. передние элементы крепежа от самого набора пошли, лишь отверстие скоб немного обработал напильником. текстолит не погнулся ничего не деформировалось. все встало как надо. доволен на все 100. кулер шикарный.

Отзыв предоставлен
Profile no image

Владимир М.

11.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Качественное исполнение. Наличие отвёртки для выполнения установки. Пять тепловых трубок. Вентилятор с изолированными креплениями. Асимметричная конструкция радиатора. 3 года гарантии от производителя. Белый радиатор. Двухцветная алюминиевая крышка.
  • - Минусов пока не обнаружил.
С открытия коробки ощущается качество исполнения. В комплекте всё уложено по отдельным пакетикам и не надо перебирать детали, которые не нужны. Охлаждение можно установить на все виды сокетов. Наличие в комплекте термопасты. Тихий вентилятор с резиновыми прокладками обеспечивает тихую работу даже при максимальных оборотах вентилятора. Изящный внешний вид украшает сборку. Увеличенное рассстояние между рёбрами радиатора позволяет эффективно охлаждать процессор. Ассиметричная конструкция позволяет использовать любую память. Тепло от процессора отводится пятью 6-мм высокопроизводительными никелированными медными тепловыми трубками.
Отзыв предоставлен
Profile no image

Пришелец-HP27173

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Производительный

    Тихий

    Простота установки

  • -

    Пока не обнаружил

P.S.

После сборки ПК, думал над тем, чем охлаждать свой ryzen 5 5600X. Т.к. не особо следил за рынком, что лучше и что хуже, готов был потратиться даже на ноктуа, т.к. люблю качественные и надежные вещи, что собственно говоря и сделал. Купил ноктуа nh-d15, примерил - не подошел, крышка не закрывается, буквально пару мм. После чего уже стал подбирать кулер, который и поместиться и будет ТОП. Хотел брать дарк рок про 4, но видимо не подошедший ноктуа меня вразумил и я задумался о том, нужно ли оно мне, переплачивать ли??? Ведь в основном за компом работаю, играю по несколько часов в неделю. Промониторил рынок и остановился на данной модели. Очень понравился кулер, тихий и производительный и весит гораздо меньше, чем тот же ноктуа, нагрузка на мать меньше, что тоже +++. Встал отлично, память не помешала. Стресс тесты не устраивал, в простое 29 градусов, под нагрузкой выше 65 пока не наблюдал. Даже если вдруг этого будет мало, что вряд-ли, докуплю второй винт, данный кулер это предусматривает. Поэтому для данного проца думаю лучше и не надо, лишняя переплата, хотя будь у меня корпус больше - уже пользовался бы ноктуа nh-d15 ))))) В общем и целом рекомендую!

Отзыв предоставлен
Profile no image

ПадреOne Fire

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Тихий, на умеренных нагрузках (если грамотно настроить кривую оборотов)

    Не перекрывает оперативную память

    Не хрустит, не дребезжит - очень надёжно собран

    Хорошо укомплектован - имеет всё необходимое для монтажа

  • -

    Очень высокий, подойдёт не во все корпуса

    Громкий, на максимальных оборотах

Хороший и добротный кулер, который смело можно рекомендовать к покупке. Но, есть маленькие нюансы - если вы покупаете его для разгона процессора, то этот кулер (как и любой воздушный кулер) не лучшее решение... Лучше присмотреться к водянке!

У меня он стоит с процессором 9700 KF , в разгоне до 4.8Ггц и с вольтажём 1,34 . В Аида 64, при тесте, температура поднимается до 80-82°C (потребление при этом 140-150 ватт). А вот в тесте ОССТ всё намного сложнее.... Если запустить обычный тест на проц. то энергопотребление, тоже не выходит за 150 ватт... Но если включить тест ОССТ в режиме " Power", с задействованными инструкциями АVX2, то энергопотребление становится +/- 205 ватт, и температуры идут к 100°C (лично у меня тест остановился на 95-96°C, потому-как я его так настроил, чтоб не рисковать). Но в играх, температур конечно же скромнее... И с хорошо продуваемым корпусом, в Cyberpunk 2077 средние температуры у меня 58-66°C

Отзыв предоставлен
Profile no image

Пришелец-AAK10556

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Отличный кулер! Просто СУПЕР! Подошва кулера идеально ровная (хоть и имеет шероховатость, но это ни чему не мешает)! Абсолютно не мешает ни радиаторам WRM процессора, ни высоким планкам памяти. Качество в каждой детали и даже в продуманной упаковке! Плюс отличная по качеству отвертка в комплекте! Весь системник ей собрал, очень удобная и красивая)). В комплекте есть абсолютно все необходимое. Достаточно просто и легко в установке, НО не сразу понятно как это делать))

  • -

    Высокая цена. Редко бывает в продаже. Не во все корпуса войдет по высоте, будьте внимательны! Не совсем понятная инструкция по установке, но если вы технарь, или инженер, то разберетесь!

Не во все корпуса войдет по высоте, будьте внимательны! Хотя можно его на 2 мм укоротить, отвинтив верхнюю крышку. Инструкция по установке не совсем логически понятна, лучше посмотреть видео по установке на офиц. сайте, оно там есть! И после все становится ясно и просто даже без инструкции! Покупкой не на радуюсь, всем рекомендую! Дорого, но качественно, надежно и легко в установке! Доволен как стадо слонов!

Отзыв предоставлен
Profile no image

Андрей

11.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Большой. Прямой контакт процессора с трубками. Богатая для башни комплектация. Смещение радиатора от центра крепления, чтобы не перекрывать оперативную память. Одно из креплений прикручивается через радиатор, и для этого момента компания не поскупилась и включила в комплектацию специальную крестовую отвертку с подходящей длинной. Ей, кстати, можно в целом собирать весь комп, она очень удобная, и на конце достаточно сильный магнит. Разнообразие крепежных элементов.
  • - Не обнаружено.
Продавец хорошо упаковал товар, пришел в целости и сохранности.
Отзыв предоставлен
Profile no image

ErrorBugLag

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    + Бесшумность | комп стоит рядом, под столом, но шума не слышно вообще

    + Простота установки | по видеоролику на ютубе от be quiet! спокойно установил сам (инструкция по установке не очень)

    + Эффективность | мой Ryzen 5 5600x с частотой 4.6 охлаждает спокойно, в нагрузке 73 градуса МАКСИМУМ (с боксовым кулером температура поднималась до 91 градуса!!!)

    + Комплектация | 2 вида креплений под интел и амд, 4 скобы на случай дальнейшей установки второго вентилятора, замечательная длинная намагниченная отвёртка, адекватная термопаста (использую её)

  • -

    - Размер | высота слишком большая, пришлось снимать стекло с боковой стенки

Взял я этот кулер на замену боксовому ryzen 5 5600x, очень доволен.

Никогда бы не подумал, что кулер может быть настолько тихим.

Не понял отзывов, в которых люди пишут, что отвёртка в комплекте не намагничена, у меня же всё нормально.

Отзыв предоставлен
Profile no image

Олег

09.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Качественный радиатор с качественным вентилятором , Тихий, надежный
  • - Их просто нет
Брал для r7 5700x , температура не поднимается выше 70 градусов в нагрузке , работает вообще бесшумно , огромный и стильный дизайн , трубки просто шикарны , в комплекте хорошая термопаста, так что можно сэкономить на ней , оперативную память не перекрывает , бонусом получаете отличную отвертку в подарок , устанавливать не трудно , собирал компьютер на компонентах именно этого бренда , рекомендую к покупке , брал за 3800 с промокодом
Отзыв предоставлен
Profile no image

Crow38irk

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    1)Компактный

    2)Симпатично выглядит ( для фанатов черного и темного цвета - мимо)

    3)Очень хорошо отводит свои заявленные Вт.

    4)Легендарная отвертка от Биквайтов в комплекте.

    5)Стальной и качественный бэкплейт для Интел.

    6)Простота установки но с нюансом ( см комментарий )

  • -

    Кроме "не закрытого отверстия" под отвертку на внешней декоративной панели, я не нашел для себя.

Итого: Отличный охладитель, очень компактный, приятной в плане внешнего вида, весь такой "по делу " что ли. Но хочу Вас предупредить когда будите собирать, болт который со стороны тыла корпуса, нужно вставить в планку сразу, потому что, потом вы не сможете это сделать, отвертка идет по тоннелю, и как в дак рок 4 про наискось не получиться ее сделать чтоб, насадить винт. А так в целом очень понравился, по цене судить не буду, это рынок... Рекомендую !

Отзыв предоставлен
Profile no image

Дмитрий Александров

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Вентилятор на низких оборотах (500-600 rpm) фактически бесшумен, начиная где-то с 700-750 rpm уже слегка слышен, но это на фоне пассивного ПК в тишине ночи. Что лично для меня важно - нету призвуков мотора/подшипника (звона, стрекота) на низких оборотах, чем грешат многие другие вентиляторы, даже недешевые. Радиатор выполнен аккуратно, при наличии минимально прямых рук ставится на процессор довольно легко.

  • -

    Существенных недостатков не нашел, могу условно записать в этот пункт только пару мелких моментов. Пластиковые ножки, устанавливаемые под винты на AM4, выглядят слегка хлипковато, можно было бы сделать их и из металла. Но если затягивать винты без фанатизма, то все ок, ничего с ними не будет. Комплектная термопаста густовата, размазывается чуть хуже обычной.

Качественно изготовленная вещь. Рекомендую к покупке.

Отзыв предоставлен
Profile no image

Анонимный покупатель

09.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Тишина при работе, высокая эффективность охлаждения, полная комплектация для монтажа на любой сокет процессора
  • - Цена
Отличная система охлаждения, абсолютно не слышно при работе, легко справляется с охлаждением ryzen-5700X с разгоном. Очень удобный монтаж, всё что необходимо имеется в комплекте, даже для сокета LGA17xx-LGA18xx, также в комплекте термопаста хорошего качества и крестовая отвертка для удобства установки. Но при покупке учитывайте размеры - радиатор довольно объемный и высокий.
Отзыв предоставлен
Profile no image

Евгений М.

09.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Охлаждает не плохо. Установка довольно лёгкая. Тихий.
  • - При верхнем расположении БП не подключить питание процессора без снятия БП. Но это мелкие неудобства.
Процессор ryzen 5 5600x в стресстесте 70, в покое 36. Гнать ещё не пробовал. Брал за 3800 со скидкой 1000. За эти деньги однозначно удачная покупка. Однако доставка неоднозначная. Пока не позвонил не поругался вовремя не хотели везти. Может мой случай исключение, но теперь если буду здесь что-то заказывать только до пункта выдачи.
Отзыв предоставлен
Profile no image

Wallentel

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Тихий, комп по звуку не найдешь.

    Выглядит мощно, реально, брутальный брусок металла.

    Не закрывает собой память, это супер.

    5700х охлаждает без каких-либо проблем, в разгоне априори не так радужно, но камень точно не сгорит, да и целый день в работе держит, пробовал(77-87С).

    Никаких лампочек.

  • -

    Это не алюминиевый заусенец с вертушкой, так что замеряйте корпус.

    Очень интересный метод установки, ничего ужасного, но если собирать без инструкции, то можно поймать двухминутный втык)

Брался на замену Xilence M705D с его лопнувшей термотрубкой. И он меня полностью устраивает и выдерживает все изверства над процессором, вещь из разряда поставил и забыл до чистки, свою функцию выполняет на все сто и не отвлекает лишним шумом или эпилепсичной подсветкой. Смело рекомендую.

Отзыв предоставлен
Profile no image

Валерий Пантелеев

29.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Большой, выглядит достойно. За счет особой формы не закрывает модули памяти.
  • - Тепловые трубки внутри полые, причем стенки довольно тонкие. Пластины аллюминиевые.
При установке в корпус оказалось что кулер выпирает на 1 см. Но проблема оказалась легко решаема. Открутив 4 винта на крышке снял две пластины, откусил торчащие концы тепловых трубок кусачками, поставил крышку на место. В итоге все вошло идеально.
Отзыв предоставлен
Profile no image

Артем Х.

11.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
Достаточно производительный кулер, температура процессора Ryzen 5600 не превышает 58 градусов под максимальной нагрузкой в тестах. Добротно и качественно исполнен. Удобная конструкция - не перекрывает слоты ОЗУ. Неплохая термопаста, 7.5 Вт/м•К - в маленьком шприце, на один раз. Качественный вентилятор, при необходимости можно установить второй, есть дополнительные скобы для крепления. Хорошая длинная магнитная отвертка в комплекте.
Отзыв предоставлен
Profile no image

TinMan

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Хороший кулер! Симпатичный, не мешает установленным четырем планкам памяти, тихий, хорошо рассеивает тепло от процессора. Шикарная комплектация, включая крестовую отвёртку в комплекте, очень удобная установка, тепловые трубки являются частью контактной площадки. Сама контактная площадка ровная.

  • -

    Нет!

Что получилось на практике по температурам: в режиме простоя до 35°C, в средней нагрузке до 60°C, в играх 60 - 70°C, в максимальной нагрузке (тесты) доходит до 80°C. Стоит на 10900KF без разгона, хорошо продуваемый корпус. Немного позже поставлю второй вентилятор. В целом меня устраивает, т.к. рендерингом не занимаюсь, только игры. Комнатная температура 27°C, как будет летом увидим!

Отзыв предоставлен
Profile no image

Пришелец-OO63033

17.04.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Качественный, надежный кулер. Не шумный, хотя меня это не волнует, т.к. для тех кто вырос в 90 если комп не шумит он не работает.

  • -

    Не способен охладить i7-11700k без доп. корпусных вентиляторов

Начал отлично справляться с I7-11700k только после установки 3х 120мм вертушек вперед на вдув, 1х -120мм в низ на вдув 1х -120мм сзади на выдув и 1х- 140мм на выдув в верх корпуса и снятия передней декоративной панели корпуса Thermaltake View 21. До этого с декоративной крышкой и 3х 120мм не справлялся с базовой частотой проца. Установка так же требует сноровки. В целом отличный куллер за свои деньги даже не смотря на то что пришлось переделать всю систему охлаждения корпуса.

Отзыв предоставлен
Profile no image

Никита Л.

11.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Очень красивый, Производительный, 5 трубок, отличное крепление!
  • - Минус если только 163 длинна башни. но это уже специфика корпуса. мне зашёл как надо!
Купил дл процессора Ryzen 5 5600 думаю не много разогнать, а вообще брал просто с запасом чтоб система всегда была холодная. Справляется как следует!!!
Отзыв предоставлен
Profile no image

Анонимный покупатель

09.10.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Достаточно для охлаждения 13600k без разгона.
  • - Не имеет запаса под более горячие процессоры (TDP выше 200 ватт), либо под разгон.
Куллер тихий, без нагрузки держит 35-40 градусов на 13600k, в играх не выше 50-55, в комплекте качественная термопаста, в подарок идет не плохая фирменная магнитная отвёртка.
Отзыв предоставлен
Показаны отзывы 1-24 из 228.

Лучшие цены сегодня на be quiet! Shadow Rock 3



График изменения цены be quiet! Shadow Rock 3

Характеристи be quiet! Shadow Rock 3

Общие характеристики
Назначение : для процессора
Сокет : AM4, AM3, AM3+, LGA 1151, LGA 1150, LGA 1155, LGA 1151-v2, LGA 2066, LGA 2011-3 (Square ILM), LGA 2011 (Square ILM), LGA 1200
Количество тепловых трубок : 5
Материал радиатора : алюминий
Количество вентиляторов : есть
Тип подшипника : скольжения
Дополнительно
Тип коннектора : 4-pin PWM
Регулятор оборотов : программный
Время безотказной работы : 80000 ч
Вес : 710 г

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Похожие товары с лучшей оценкой

9.8/10 баллов

COUGAR Forza 85

70 отзывов

от 10484.00 руб.

9.7/10 баллов

Lian Li UNI FAN SL V2 120 (G99.12SLV21W.00)

604 отзывов

от 2455.00 руб.

9.6/10 баллов

Arctic Liquid Freezer III 240 (A-RGB)

210 отзывов

от 7817.00 руб.

9.6/10 баллов

Deepcool AG500

437 отзывов

от 3015.00 руб.

9.6/10 баллов

GamerStorm AG500 ARGB

242 отзывов

от 2899.00 руб.