Отзывы о Клавиатура AULA F98Pro
12 отзывов пользователей o AULA F98Pro
Пользовались
AULA F98Pro?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
только цена разве что.
- -
Звенит, как не знаю что
В общем, купил для более комфортного набора текста. В бюджетном сегменте с нумпадом, выбор не велик, в основном на рынке представлены обрубки для доморощенных киберспортсменов, вычисляющих тебя по ip.
Скажу так, механика вообще не стоит своих денег и все эти рассказы про божественный тайпинг на механике, это все маркетинговый бред:
1. Даже с учетом плавности хода клавиш и в целом приятной тактильности срабатывания свитча, набирать на механиках все равно неудобно, а причина в чрезмерной толщине корпуса клавиатуры, которая по определению быть тонкой не может. С учетом того, что на рынке, где преобладает тренд на обрубки, то найти клавиатуру с подставкой под запястья, увы не выйдет, а без нее выходит что руки при наборе всегда на весу. Вот попробуйте набирать много текста с руками на весу. Возможно можно привыкнуть, но зачем, когда проще купить тонкую мембранку за 400 рублей, комфортно поместить запястья на стол или подставку клавиатуры и набирать в свое удовольствие. Думаю за сопоставимую цену бюджетной механики можно будет найти действительно приличную мембранку;
2. Много маркетингового шума из нечего. Конкретный сабж, напомнил мне советский сетевой калькулятор в школах из 90х, как по принципу нажатия клавиш, так и по ощущениям. Если нравиться такое, ну окей.
Что по конкретно этой клавиатуре:
1. Шумная капец, пружины звенят до раздражения. Не разбирал, но судя по тому, что по углам шум звонче, никакой шумки внутрь не положили.
2. Некоторые свитчи звучат по другом, т.е. вообще по другом, словно это другой по типу свитч (снял кейкап, свитч визуально одинаков с соседними). И это капец как бесит, с учетом того, что этот свитч, один из центральных, а следовательно часто используемый.
3. Кейкапы были надеты абы как, вытащил из коробки, а они по высоте все кто как в лесенку, пришлось прожимать с усилием каждый дабы привести к единой высоте.
4. Литье кейкапов ну такое, на каких-то имеется облой в виде тонких пластиковых пленочек по краям.
5. Формфактор расположения клавиш не очень удобен, все клавиши сбили в плотные ряды и например нащупать быстро те же стрелочки в слепую, при работе с текстом не всегда получается. Плюс home, end, Pgup, PgDn расположены над нумпадом и к этому тоже нужно привыкать, да и не удобно это в любом случае. В туже копилку Del который зажат между PrtSc и home иди пойди его быстро нащупай.
Из положительного можно выделить понятную работу с соотношением клавиш для функций подключения по BT, управление подсветкой (нафиг она правда нужна не понятно, все равно кейкапы не просвечивают через символы);
Нормальная форма кейкапов с округленными площадками для пальцев, что минимизирует вариант нажатия другой клавиши, т.к. расстояние между именно площадками клавиш большое;
Безусловно, как для клавиатуры с большим ходом клавиш очень легкий прожим клавиши, по усилию сопоставим с ножничной клавиатурой на ноуте, но с нормальной, ощутимой длинной хода клавиши.
Нормальная цветовая гамма с цветовыделением групп клавиш по назначению.
- +
- Визуально выглядит приятно
- Есть ПО для настройки, правда ссылка на скачивание находится на .com сайте (на .ru не нашёл ссылок), причём .exe хранятся на Google диске...
- Подсветку можно полностью выключить (либо выбрать какой-нибудь режим, которых довольно много, см. скрины). Правда есть нюанс - при подключении по проводу почему-то светится клавиша FN и как это отключить не смог найти
- Имеется возможность переназначить любую клавишу. Прям вообще любую. Доступные опции можно на скриншотах посмотреть
- -
- Самый главный недостаток - при подключении в беспроводном (в моём случае это Bluetooth, но думаю разницы тут нет) режиме клавиатура отключается через 7 минут и ~30 секунд (видимо с целью экономии энергии. Замерял три раза). И включается обратно где-то через пару секунд после нажатия каких-нибудь клавиш. Т.е. если она перешла в режим сна, то при попытке быстро напечатать "123456789" - будет напечатано только "456789", ибо остальные нажатия не прошли. И в ПО нельзя это настроить, абсолютно никак. Там просто нет такой опции, хотя у другой модели (F75 Pro), от этого же производителя, такая опция имеется. Если что, то версия ПО последняя на момент написания отзыва
- Шумная
- При подключении по проводу и отключении подсветки клавиша FN продолжает светится, хотя по беспроводу такого нет. Очень похоже на баг
Отзыв был написан только для того, чтобы указать на самый главный недостаток, о котором многие могут не знать, да и вряд ли где-то это написано (На момент написания отзыва пользуюсь клавиатурой меньше суток
Приложил скриншоты ПО, на которых можно посмотреть какие опции доступны для настройки
UPD от 05.08.2025: спустя меньше чем через неделю - практически перестала работать клавиша "M" (английская). Физически с клавишей всё нормально, но нажатие засчитывается если нажимать на нижнюю часть кнопки (если смотреть сверху вниз на клавиатуру), если прожимать обычно, как все остальные клавиши, то нажатие не регистрируется. Клавиша "M" использовалась только для набора текста
Также небольшое уточнение насчёт постоянно горящей клавиши FN в проводном режиме - не понятно почему, но со временем она перестаёт гореть и её подсветка включается снова только если переподключить клавиатуру
- + Относительно тихая клавиатура, что для механической модели довольно приятно. Подсветка работает стабильно, но из-за прозрачных клавиш она иногда отвлекает.
- - Прозрачные клавиши оказались неудачным решением дизайна - подсветка прямо бьет в глаза при каждом нажатии, и в итоге она больше мешает, чем помогает. Еще один глюк: когда клавиатура подключена беспроводным способом и заряд на исходе, она начинает постоянно перезагружать компьютер, пока не подключишь кабель для подзарядки.
- + Эта клавиатура просто супер, одна из лучших, что у меня были. Долго сомневался, брать или нет, но в итоге взял и ни капли не жалею. Всё в ней продумано на отлично: начиная с механических клавиш, которые дают приятный отклик при нажатии, и заканчивая яркой подсветкой плюс стильным внешним видом.
- - Серьёзных недостатков не заметил.
- +
Дешевая и беспроводная клавиатура с хорошим аккумулятором!!!!
- -
Может быть неудобной для тех, кто всю жизнь работал с 100% клавиатурой, ровно как и для меня
Моя первая механика в жизни, наверное, самая лучшая клавиатура, которую я вообще держал. Отличное время работы в 100 часов, и это без шуток, но без подсветки, погоды вам много она не сделает. Коричневые свитчи, линейные, довольно тихие если слабо нажимать. Кстати говоря, я похоже единственный покупатель этой клавиатуры в днс вообще, так что я не жалею об приобретении.
- + хорошая клава за свои деньги, в меру тихая, приятная на ощуп
- - кривое ПО для клавы, настрое много, но такое себе...
- +
их нет
- -
вся клавиатура 1 большой недостаток
ПО никакого на нее нет. В попытках переключить цвет ОН НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ, за то, блокируется кнопка win + язык теперь тоже не переключается.
Кнопка win переехала на соседнюю кнопку alt
Сама худшая клавиатура
- + тактильно приятная звук приемлем вобщем не плохая клава советую к покупке 👍
Лучшие цены сегодня на AULA F98Pro
График изменения цены AULA F98Pro
Характеристи AULA F98Pro
| Общие характеристики | |
| Назначение : | для настольного компьютера |
| Интерфейс подключения : | Bluetooth / USB / радиоканал |
| Материал : | пластик |
| Ширина : | 385 мм |
| Глубина : | 138.2 мм |
| Габариты | |
| Высота : | 40.68 мм |
| Дополнительно | |
| Комплектация : | Клавиатура, Кабель Type-C - USB-A, Ключ, 4 запасных свитча, Тканевая салфетка для чистки, Руководство пользователя |
| Конструкция клавиатуры | |
| Конструкция : | классическая |
| Тип клавиатуры : | механическая |
| Подсветка : | подсветка клавиш |
| Общее количество клавиш : | 95 |
| Источник питания : | другой |
| Дополнительная информация : | Батарея: 4000 мАч, Дисплей и роллер для управления эффектами и мультимедия функциями, RGB подсветка |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







