Отзывы о Клавиатура ASUS SCOPE II 96 (X901)
Краткие характеристики:
- назначение: для настольного компьютера
- для ноутбука
- для планшета
- беспроводная клавиатура: есть
- тип клавиатуры: механическая
- интерфейс подключения: радиоканал
- цвет товара: белый
- общее количество клавиш: 99
- тип механических переключателей: ROG NX BLUE
- ширина: 131 мм
41 отзывов пользователей o ASUS SCOPE II 96 (X901)
Пользовались
ASUS SCOPE II 96 (X901)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
- Очень приятный тайпинг, свитчи не щелкают, но при этом тактильность клавиатуры не теряется, звук и отдача максимально комфортные, возможно отчасти и за счет шумоизоляции внутри клавиатуры. Как некоторые говорят - пробел немного шумит, такое есть, но если не долбить по нему пальцем, то шума нет. В основном шум идет от тяжелого соприкосновения с корпусом, но т.к. я на пробел жму слабее (привычка после клавиатуры сломанной клавиатуры хайпер икс) - у меня он не гремит
- Не громкая. На фоне и в сравнении с множеством других механических клавиатур - тихая. Но, конечно, не бесшумная
- Качественные материалы корпуса. Не легкая, но в этом только плюс, чувствуется что клавиатура надежная, хорошие качественные ножки в два уровня
- Удобное, стильное меню управления клавиатурой (экранчик). По моему мнению, прекрасное место для такого и отличное лаконичное выполнение, тоненькая полоска с возможностью выбрать громкость ОС, плеер, яркость клавиатуры, макрос. Все это регулируется, естественно, колесиком справа сверху. Колесико тактильное, не тугое, с удобным шагом
- Порог срабатывания 1.8мм из длины пути в 3.6мм - случайных нажатий у меня не случается
- И естественно то, за что бралась именно эта клавиатура - беспроводный режим с радиоканалом (флешка как у logitech superlight). Идеальный беспроводный режим с высокой частотой опроса, никаких задержек и никаких проводов
- Комплектация. Куча всего еще и пробел прикольный дополнительный
- Автономность. Комп включен 24/7, клавиатурой пользуются два человека, соответственно работает она практически с утра и до ночи, при этом заряжаю ее раз в три дня (оставляю на ночь с повербанка). Приложения у меня нету, переустановил ОС и заново ставить не стал, поэтому сколько именно заряда тратится посмотреть не могу, но я думаю, что ее хватит минимум на неделю. Пока приложение было, иногда поглядывал, за день садится у меня примерно на 9-10%
- Запоминает профиль настроек, т.е. после переустановки системы, например, приложение можно не устанавливать обратно, если оно не нужно
- Подсветка настраивается как угодно, куча эффектов, как и обычный статичный любого цвета RGB
- -
Очень жалко, что в клавиатуре за такую цену все-таки нашлись два спорных момента
- Отсутствие отдельной клавиши PrintScreen. Чтобы сделать скриншот экрана, нужно нажимать Fn+P, т.к. сама клавиша отсутствует. Не понимаю, зачем в клавиатуре за 20.600 в 2025 году оставлять клавиши PgUp + PgDn, но удалять клавишу скриншота. Удобство снял только из-за этого пункта
- Нет подсветки русских букв, из-за чего подсветка выглядит чуть темнее, чем могла бы быть. Но тут кому как
Пользуюсь уже месяц, никаких нареканий, багов и приколов не появилось

- +
Тихая, удобная, полноразмерная, с подставкой под запястья.
- -
Подставка под запястья на магнитах и эти магниты слабые. Кейкапы абс, покрашенные, а значит со временем сотрутся. Через 2 месяца один светодиод стал гореть дргуим оттенком.
Долго искал клавиатуру, и вот вроде бы нашел, но не все гладко с этой клавиатурой. После покупки, на одном из магазинов видел отзыв, что светодиоды стали другим оттенком гореть, человек, так же как и я, использовал белый цвет подсветки, если использовать другие цвета, то и не заметишь. За такие деньги не должно быть кейкапов из крашенного АБС пластика. Подставка под запястье отделана кожзамом, который со временем облезет сто процентов, но пока новая, ощущается приятно. В целом пользоваться приятно, свичти красные, линейны, смазанные.

- +
Качество сборки, часть корпуса из металла, неподвижна при работе или игре.
- -
Действительно шумная клавиатура, нажатие клавиш громкое, так что если кроме вас кто-то постоянно находится в комнате или помещении, то не рекомендую. Размер клавиш тоже не очень большой, а я бы сказал меньше среднего, людям с большой кистью и большими пальцами тоже скорее всего будет некомфортно. Из-за маленьких клавиш часто попадаешь по соседней букве. Кириллица не подсвечивается вообще + буквы напечатаны с меньшим шрифтом, чем на обычных клавиатурах. Не получается настроить клавиши F5-F12 под свои стандартные задачи, только с клавишей Fn они работают как надо, а так будут переключать звук, музыку и т.д. как на нарисовано. Через приложение Armory crate не получается настроить индивидуально цвета для разных клавиш.
Цена явно завышена для данной клавиатуры.
С этой клавиатурой стало больше опечаток, пока писал отзыв, корректировал слова 8-10 раз из-за попаданий по соседним буквам. Для работы данная клавиатура плохо подходит. Если много печатаете, то я бы рекомендовал обратить внимание как минимум на клавиатуры с большим размером клавиш и не стесняться рассматривать классические мембранки. На клавиатуре за 900 руб у меня не было столько проблем с опечатками.
Это моя первая механическая клавиатура, всю жизнь сидел на мембранках. И первое ощущение, так это как будто печатная машинка, как по звуку так и по ощущениям. В играх особого дискомфорта не наблюдается ( только в тех, где нужны клавиши F5-F12).
Был момент, когда при включении ПК, клава не включалась и приходилось перитыкивать USB. Проблема решилась только после полной переустановки Armory crate.
Использую клаву по проводу, за время до разрядки не подскажу.

- +
Купил вторую такую же, первую юзал полтора года.
Уж очень она тактильно приятная и удобная.
- -
Первая клавиатура полетела после гарантийного срока, перестали некоторые клавиши работать при обычном нажатии, иногда были дабл клики или наоборот приходилось повторно нажимть.
а вот что сс этой клавиатурой теперь происходит, это я печатаю без исправления кк до этого
Буква А ушла погулять, дабл клики, это еще повезло что их так мало. Какой кайф её юзать))
Если хотите заплатить за нормальную клаву, так что бы получить качественнный товар, проходите мимо, яя могу понять 1 раз неудачная единица попаалась, бывает, но не 2 раза ведь.
Причем эта полетела спустя месяц, сейчас просто это начало раздражать, ранее было не заметнно.
Сервис жди меня!
PS в тексте нет ошибок - это так она печатает (что то исправлял). Просто счастье для программиста вместо работы переться за 15 км и в сервис отдавать + ждать и сидеть на старой клаве, которая тоже нормально не пашет

- +
Беспроводная клава, множество режимов подсветки, хорошая комлектация, тихая.
- -
Субьективщина, но первое время было непривычно работать на ней после стандратной клавиатуры 100%, кажется, чтл слишком близкая компановка клавиш, но к этому можно привыкнуть.
В целом неплохая клавиатура за свои деньги(покупал за ~ 16к), довольно тихие кейкапы, приятная регулируемая подсветка, настратваемая через приложение, быстрый отклик с донгла.

- +
Тишайшая из всех, что я смотрел обзоры. Тактильно - бесконечно приятная.
Жена спит в той же комнате, я её звуками не раздражаю.
Клавиши больше, чем на рэйзоровских - это удобно.
Живёт без зарядки 7-10 дней при активной работе и играх.
Скролл на клаве - очень удобен, когда смотрим фильмы издалека - меняю им звук. * В интернете не так полезен, потому что мы скролим страницы, чтобы находить на них кнопки и нажимать. Скролл наводиться на кнопки не позволяет. Фича удобна - только для чтения документов.
- -
1. Home и End в чистом виде не представлены (зато есть PgUp/PgDown, которыми я последний раз пользовался, когда у меня на компе стоял Лексикон)
>> Работаю с отключённым нампадом, чтобы можно было мизинцем правой их цеплять.
2. Софтина по заданию своих макросов НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ставить их НА КОМБИНАЦИЮ клавиш - только на одну. (Я с помощью этой фичи хотел решить проблему отсутствия home|end - не прокатило)
Не смотря на указанные недостатки клавой очень доволен. Если софтом допилят макросы на комбинации клавиш - это будет клава без изъянов. Объективно, если сломается или водой залью - буду думать о покупке такой же.

- +
Сравниваю с SCOPE первого поколения:
1. Самый главный плюс это размеры, практически в размерах TKL получаем практически полноразмерную клавиатуру.
2. Новые свитчи. Они стали жестче, упругие, менее разболтанными по сравнению с ASUS ROG Scope первого поколения.
3. Клавиатура стала ЗНАЧИТЕЛЬНО тише, вот прямо на порядок.
4. Функциональный джойстик классная весчь. Можно управлять громкостью, яркостью и тд.
5. По весу такое ощущение что стала значительно тяжелее, вот прям убить ею можно.
- -
1. Нет подсветки кириллицы на кнопках.
2. Непонятный звон клавиши пробел, резко контрастирует по сравнению с другими клавишами. Прямо малость раздражает.
3. Такое ощущение что яркость подсветки стала ниже.
4. Отсутствует отдельная клавиша PrtSc, лучше бы Ins убрали.
Покупал не здесь, определенно клавиатура заслуживает внимания, лично я больше не видел таких клавиатур, вроде как полноразмерная по функционалу и компактная как TKL. Была нужна именно такая полноразмерная клавиатура и желательно в компактном размере, так как активно в работе использую цифровую панель.

- + Прекрасная клавиатура, по сути полноценная клавиатура в формате TKL чуть-чуть больше мой старой Dark Project KD87A
Клавиатура оказалась гораздо тише чем в обзорах!! - - 2 кейкапа были залиты что-то вроде чая, но я думаю это косяк производства т.к при вскрытии не заметил следов эксплуатации.
У клавиатуры рваная подсветка радуги, остальное ок
2. Беспровод работает как часы
3. Синхронизация с Aura Sync
Подсветка становится ровной если ее синхронизировать, но если делать свою, то она очень плохо переливается, напишу в Асус узнаю, если это косяк клавиатуры придется делать возврат
- +
есть подставка под кисть
- -
цена
Покупал давно, клавиатура 9/10(цена не много руинит). все нравится,подставка под кисть помогает правильному пложенте кисти, но кому-то может не понравится особенно у кого клавиатура была без подставки.Привыкал к ней очень долго, но ее вроде можно снять точно не проверял так как хотел играть с подставкой. Клава звучит топово, но есть у лучшее звучание и за меньшую цену.На подарок задроту геймерской гарнитуры пойдет, но если он вам дорог, а то цена оверпрайс. Впринципе советую

- + отличное качество пластика, компактная, красивая, очень приятно нажимать клавиши после мембранки, подсветка достаточно яркая, по ощущениям будто вся клавиатура светится, а не только клавиши
- - клавиши достаточно громко стучат, подсветка через софт по Aura Sync живёт своей жизнью, поэтому лучше не включать эту опцию.
- +
1) Компактная
2) При размерности в 96% имеет полный функционал, ни в чем не урезана
3) Очень классные переключатели: мягкие, тихие, звучат приятно
4) Заметным плюсом является модуль регулировки (скролл в верней правой части), которым можно управлять громкостью, макросами и подсветкой
- -
1) При переходе с размера в 100% может показаться немного неудобной из-за более плотной компановки, но я привык за пару месяцев
2) Русские буквы не подсвечиваются

- +
Автономность
Приятные материалы
Хорошая подсветка
Три диапазона
Приятный звук нажатия клавиш
Качество материалов
Индикация заряда батареи
- -
Кириллица на кейкапах выполнена краской
Формфактор 96 процентов
Шумный пробел
При выборе клавиатуры стоял вопрос беспроводного подключения, трех диапазонов и высокой автономности, а так же необходим был цифровой блок. Так как клава покупалась преимущественно для набора текста и переключения между двумя компами - рабочим ноутом и домашним.
За три недели клавиатуру зарядил один раз через 5 дней после покупки, изначальный заряд был 50 процентов. Сейчас уровень около шестидесяти.
ПО у клавы удобное, можно настроить подсветку, индикацию заряда, макросы, бинды, есть профили для игр.
Звук у клавиш приятный, только шумит пробел, воткнул в него силиконовые кольца стало потише.
Ползунок переключения диапазонов расположен удобно, не надо переворачивать клавиатуру.
Из явных недостатков я могу выделить только ее формфактор - приходится привыкать печатать вслепую заново, так как блок INS/DEL/PGDW/PGUP находится в другом месте, так же цифровой блок сдвинут.
Есть кнопка для регулировки громкости/подсветки/управления плеером/прокрутки текста, достаточно удобная, как по мне.
Клавиатурой доволен, все прекрасно

- + Прекрасная клавиатура, по сути полноценная клавиатура в формате TKL чуть-чуть больше мой старой Dark Project KD87A
Клавиатура оказалась гораздо тише чем в обзорах!! - - 2 кейкапа были залиты что-то вроде чая, но я думаю это косяк производства т.к при вскрытии не заметил следов эксплуатации.
У клавиатуры рваная подсветка радуги, остальное ок
2. Беспровод работает как часы
3. Синхронизация с Aura Sync
- +
Отличная клавиатура за свои деньги
- -
Не обнаруженно
Советую явно лучше всяких дарк прожектов и логитечей

- + механика настоящая, настройка макросов и миллионы настроек подсветки.
- - на магните крепиться падушка, русские буквы не светятся
спасибо продавцу за хорошую цену)
- +
* все смазано
* тихая
* впервые использую подставку для запястья, наудивление комфортно
- -
* На расстоянии вытянутой руки, из под пробела диод стреляет тебе в глаза.
* софт не обновляется, хоть я особо подсветкой и не пользуюсь. Ошибка 104, а что за код, как исправить - гугл молчит. Вероятно надо герцовку снизить, но как это делать в душе не гребу.
* подсветка ночью довольно тусклая, в сравнении с бюджетными клавами. С лайтбаром можно выключить, как и днем.
* подсвечивается только английские буквы и цифры. Символы и русская раскладка без подсветки.

- +
Прекрасная компактная клава с хорошими переключателями и неожиданно тихим(!), комфортным кликом. Как давний ценитель и пользователь механики - авторитетно заявляю.
Отдельно порадовала мягкая подкладка под кисти на магнитах.
"Шумный пробел", на который многие жалуются - не диагностирован. Нормальный такой, вполне тихий пробел. Ничем по звуку от остальных кнопок не отличается.
- -
Кейкапы с НАРИСОВАННОЙ на них кириллицей - это эпический фак-ап!
Для понимания. Нарисованные дополнительные символы - не подсвечиваются стандартной подсветкой, и в темноте - бесполезны. Чтобы символы светились - они должны быть "прорезаны" в материал кейкапа.
Сами кейкапы - прямоугольной (не квадратной!) формы. Т.е. найти у китайцев нормальную, "прорезанную" альтернативу с кириллицей для замены этого безобразия - это будет отдельный квест.
Друзья, если у вас так всё плохо с русификацией - напрягитесь, найдите и опубликуйте ссылку где люди смогут купить нормальные кейкапы. Еще лучше - включите в ассортимент и рекомендуйте как опцию.
Все оценят.

- +
Очень хороший коннект по свистку, инпут лаг не чувствуется
Взял для кодинга, пока привыкаю с microsoft ergonomic
Кто жалуется на подсветку, она же в осн декоративная, к тому же может приучить вас печатать в слепую - крайне полезный навык на наши дни
Кейкапы менять смысла нету, клавиши очень тихие
металлический корпус не резонирует и эффекта эха нету
Стоит конечно дорого, но прослужит долго, я рассматриваю это как товар с длинной амортизацией)
- -
Пробел звучит не очень, по сравнению с другими клавишами.

- +
Главное - форм-фактор 96, то есть практически все клавиши (с функциональным и комбинациями реально - все). При этом кусок , размером с NUM-блок отсутствует (сам NUM-блок есть).
2. Внешний вид; Беспроводной режим; функциональные клавиши; нестандартные F1-F12, что облегчает доступ к F1-F5, но затрудняет к F6-F12
3. звук механики с заводской звуко-изоляцией очень хорош
4 виды подсветки; макросы (не пользуюсь, но есть);
- -
1. Форма клавишь требует привыкания.
2. Нестандартный форм-фактор, поэтому некоторые клавишы или их аналоги (функциональные комбинации) в непривычных местах, необходимо подстроиться
3. Малюсенький Enter и немного сдвинут - часто промахиваюсь (слепая печать), хотя на ноутбуке он тоже небольшой, но там проблем нет.
4. Довольно мягкие свичи. Надеялся, что будут жесче.
Клавиатура очень нравится.

- +
на конец то нашел полную клавиатуру .от ASUS ROG И еще и белая. внешка пушка. ход плавный .подставка в целом огонь. подарок на 23 норм . себе)))
- -
цена. вечером не всегда видны русские буквы .

- +
Очень приятный на ощупь, продуманный дизайн и эргономика
- -
Цена
Покупал в подарок другу, ему клава очень понравилась. Говорит играть и работать одно удовольствие. Поддерживает несколько способов подключения (блютуз/радиомодуль комплектный/кабель юсб) позволяет подключиться к нескольким устройствам и между ними переключаться. Разные вариации работы подсветки, приятный ход клавиш и их расположение рядами, один чуть выше другого. На ощупь качественное и продуманное изделие, долго держит заряд. Особо больше рассказать нечего, потому как покупал не себе.

- +
Звук клавиш мне все время напоминает звук ломающейся шоколадки.
- -
Очень дорого!
Клавиши узкие и суперчувствительные (по сравнению с клавой, унаследованной от деда), немного придется привыкнуть для быстрой печати.

- +
Материалы качественные , выглядит классно
- -
Не могу обновить прошивку клавиатуры уже второй час , в интернете решения нет , завтра сдам обратно , если не разберусь .
Позор какой то , за такие деньги , и кривое ПО

- +
Очень приятный звук от нажатия
Достаточно далеко ловит
- -
Нет подсветки русской раскладки
Очень хорошая клавиатура за свою цену

Лучшие цены сегодня на ASUS SCOPE II 96 (X901)
График изменения цены ASUS SCOPE II 96 (X901)
Характеристи ASUS SCOPE II 96 (X901)
Общие характеристики | |
Назначение : | для настольного компьютера, для ноутбука, для планшета |
Интерфейс подключения : | радиоканал |
Материал : | пластик |
Тип механических переключателей : | ROG NX BLUE |
Ширина : | 131 мм |
Глубина : | 344 мм |
Габариты | |
Длина кабеля : | 2 м |
Высота : | 40 мм |
Вес : | 1012 г |
Дополнительно | |
Комплектация : | Клавиатура, USB-приемник, документация, дополнительные кейкапы, кабель USB Type-C, наклейка, подставка |
Конструкция клавиатуры | |
Конструкция : | классическая |
Тип клавиатуры : | механическая |
Общее количество клавиш : | 99 |
Доп. клавиши и цифровой блок : | клавиша Fn, программируемые клавиши, цифровой блок |
Дополнительная информация : | Эргономичная конструкция |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца