89 отзывов пользователей o ASUS SBW-06D2X-U
Пользовались
ASUS SBW-06D2X-U?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
качественные материалы, умеренный шум, компактность, питание от USB
и главное - отлично пишет BD M-DISK (пробовал только 25Гб, программой Ashampoo Burning Studio 24) не греется (нагрев корпуса во время записи и лотка с диском сразу после записи, примерно 40 градусов.
- -
отсутствие индикации активности (что мешало производителя сделать мигание индикаторной кольцевой подсветки при обращении к приводу - непонятно)
Так же коротковат кабель подключения к USB (чуть более 30см), поставить можно только с одной стороны ноута, а уж о том, чтобы положить сверху на системный блок, - и речи нет. Но пусть это будут единственные "косяки" :) главное, что б работал нормально (пока вроде радует)
дороговато, но, кстати, 12500 на 06.09.23 реально самая привлекательная цена, и альтернативы по качеству и функционалу всё равно нет.
записано 6 дисков, один неудачно из-за отвалившегося привода от USB порта (сам "дурак", - включил основной кабель в USB2, а дополнительный в USB3 на ноуте (Lenovo W530) Второй диск поэтому запорол, поменял штекеры местами, и записал ещё 4 штуки 25ГБ диска без вопросов. Т.е. основной (круглый) кабель нужно втыкать обязательно в USB3, а второй (тонкое короткое ответвление) уже можно и в 2 и в 3. На самом деле количество приводов с поддержкой M-Disk - можно пересчитать по пальцам одной руки.
Конструктивно, - без нареканий, соответствует по "хлипкости" компактными приводам ноутбуков, - ни лучше, - ни хуже. Не заметил какого-то особенно большого усилия при защёлкивании диска. Всё, как обычно, единственный момент, - не очень удобно снимать диск, т.к. вырез в лотке только с одной стороны, приходится снимать его, соответственно подцепив только с одной стороны. Компактный (прекрасно встаёт на полку как "книжечка" (планирую применять его изредка, только для бэкапов), чёрный зеркальный пластик да, марких, но не критично. надо поискать кабель подлиннее, но он там со сдвоенным USB- штекеромc с одного конца, и Y-ответвлением USB с другого.
Да, прекрасно заработал на Win7 SP1 X64, драйверов не просил (комплектный диск содержит бэкап утилиты, которые я и не ставил даже, и функцию обновления прошивки, которую тоже не использовал) В общем всё работает сразу "из коробки"
- +
1.Позволяет записывать болванки CD/DVD/Blu-ray практически любых типов, в т.ч. и диски формата M-DISC
2.Интерфейс подключения USB 3.1 Gen 1
3.Автоматически распознаётся системой и не нуждается в установке драйвера (по крайней мере на Windows 10 так)
4.Можно подключать как через обычный разъём USB тип А, так и через USB тип С (оба кабеля есть в комплекте).
5.При подключении через USB тип С дисковод не нуждается в дополнительном питании
6.В комплекте идёт диск с тремя программами: CyberLink Power2Go 8, CyberLink PowerBackup 2.6, Nero BackItUp
- -
1.Кабель USB со стороны дисковода имеет специальный сдвоенный штеккер (по типу как у внешний жёстких дисков), т.е. кабель ему нужен специальный
2.Неинформативный световой индикатор на корпусе в виде круглого отверстия
3.При установке диск необходимо защёлкивать в креплении, применяя значительное усилие
Дисковод выглядит стильно и современно. Имеется возможность подключения напрямую через разъём USB тип С. Можно сказать устройство всеядно - записывает CD/DVD/Blu-ray, в т.ч. и диски формата M-DISC. В комплекте идёт какой-никакой софт для работы с дисками. Но не всё тут круто. На корпусе дисковода имеется отверстие с индикатором, однако смысл его не понятен - индикатор горит синим цветом, когда дисковод подключён к компьютеру и никак не отображает текущее состояние диска - что вставлен, что не вставлен, что пишется, что читается - на индикаторе всегда одно и тоже. Зачем он тогда нужен, просто показать, что питание включено? Странное решение. Либо я чего то не понял. Кабель, которым подключается дисковод со стороны самого дисковода, имеет сдвоенный штеккер (как у внешних жёстких дисков), т.е. обычный кабель с обычными разъёмами USB на обоих концах, не подойдёт. Диски в лоток нужно запихивать с очень большим усилием до щелчка, а потом с таким же усилием снимать. Дисковод предназначен в основном для работы с файлами. Смотреть с него видео у меня не получилось. Хотя может это ноутбук слабоват.
- + Я пока не включал. Прочитал инструкцию. На русском и английском. Каких-то особых достоинств пока не заметил. Прибор должен читать ВСЕ CD и DVD диски, а также записывать их. С дисками BD - сложнее. Их прибор тоже должен читать и писать, но, как я понял, не все. В частности, не ясно, может ли этот прибор писать DVD SL и BD SL. С дисками BDXL - также полная неясность.
В целом прибор выглядит хорошо, НО... - - А теперь о недостатках. Их достаточно. Прибор имеет Y-кабель, что уже не очень хорошо само по себе. Корпус прибора изготовлен из мягкого пластика. Выглядит он красиво, когда Вы его только что вынули из упаковки. Как чёрное зеркало! После этого всё быстро меняется. Не в лучшую сторону. Все поверхности прибора, кроме одной, "чёрное зеркало". На них сразу же появляются отпечатки пальцев. Видимо, с прибором следует работать в батистовых перчатках, а я этого не учёл! Пластиковая пуговица оставила царапину (!!!) на чёрной зеркальной поверхности прибора. Оказалось, что даже ноготь (твёрдость всего 2,5 по шкале Мооса) оставляет царапины на копусе. Правда, слабо заметные. Так что, твёрдость корпуса около 2,0 по шкале Мооса, видимо! Ужасно! Y-кабель служит для подачи дополнительного питания. Без него прибор не сможет записать Blu-ray, как я понял. Сможет ли он его читать без дополнительного питания - тоже вопрос. Сможет ли прибор записать DVD без дополнительного питания - тоже вопрос. Длина ответвления для питания - порядка 20 сантиметров всего! В инструкции рекомендуется купить отдельно USB удлинитель (кабель) для подключения "к удалённому источнику питания", скажем так... Заявлено, что прибор потребляет 5 Вольт при токе 2 Ампера (это максимум!), а сколько из этих двух ампер понадобится в качестве "дополнительного питания" - неизвестно.
Ну и подставка. Не знаю. Я технический специалист. Привык, что всё просто, технично и аккуратно. Установка прибора с быстро вращающимся диском внутри в вертикальном почти положении, да ещё с некоторым наклоном вызывает у меня некоторые опасения. На мой взгляд, было бы лучше, если бы плоскость вращающегося диска была расположена горизонтально. Но тогда в этой конструкции возникнут проблемы с открыванием лотка для диска.
Вот незадача! Лучше бы они сделали подставку под днище прибора или маленькие ножки (хотя бы, 1 - 2 сантиметра) у прибора снизу...
- +
Компактный, тонкий, очень стильно и красиво смотрится. Хорошо работает, прочитал несколько CD дисков которым более 15 лет. BD диски читает нормально. Для теста пока записал один диск BD-R RiData 25Gb на 6х скорости, заняло около 22 мин. - 21Gb данных. Программа для записи идет на диске с дисководом - Power2Go. Кто-то в отзывах писал что в ней непонятно сколько закинул файлов, по размеру, у меня всё показывает, внизу окна программы разноцветная шкала, всё по ней видно, как в старой Nero и даже больше.
Считаю программа вполне годная, как и дисковод.
- -
Непонятно почему производитель поставил разъем USB 3.0 Micro B, хотелось конечно USB-C, удобный и очень популярный уже давно.
Но на потребительские качества это не влияет, главное 3.0
Всё таки дорого! 12500р при курсе бакса более 90р. Купил только с точки зрения, что дальше будет ещё дороже.
Имею опыт многолетнего использования USB дисководов DVD-RW от Samsung и Asus, есть с чем сравнивать. Этот привод самый компактный, никаких негативных впечатлений нет, всё хорошо работает.
Да, диск туго надевается на шпиндель, но это у всех ноутбучных и внешних дисководов, я всегда, когда надеваю диск, поддерживаю одним пальцем лоток снизу, чтобы не погнуть что-нибудь. Или вы хотите чтобы диск на полной скорости слетел со шпинделя и разворотил всё внутри?
Фильмы непосредственно с дисковода воспроизводятся нормально, даже смотрел m2ts файлы с BD диска с фильмом, для проверки.
- +
Изделие внешнее. Пригодно для ПК и ноутбука.
- -
Больше 2х в моей конфигурации не берет. И это на USB 3.
Брал в качестве замены встроенному в ПК резаку. ПК на Linux.
Burned media
-----------------------
Последовательный BD-R (SRM)
Devices
-----------------------
ASUS SBW-06D5H-U E101 (/dev/sr1, CD-R, CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD-R DL, BD-ROM, BD-R, BD-RE, DVD+R, DVD+RW, DVD+R DL) [DVD-ROM, Последовательный DVD-R, Двухслойный последовательный DVD-R, DVD-R Dual Layer Jump, DVD-RAM, DVD-RW с ограниченной перезаписью, Последовательный DVD-RW, DVD+RW, DVD+R, Двухслойный DVD+R, CD-ROM, CD-R, CD-RW, BD-ROM, Последовательный BD-R (SRM), Случайный BD-R (RRM), BD-RE] [SAO, TAO, RAW, SAO/R96P, SAO/R96R, RAW/R16, RAW/R96P, RAW/R96R, Ограниченная перезапись, Layer Jump, Случайная запись, Последовательная запись, Последовательная запись + POW] [%7]
K3b::DataTrackReader
-----------------------
reading sectors 0 to 12037477 with sector size 2048. Length: 12037478 sectors, 24652754944 bytes.
using buffer size of 128 blocks.
Read a total of 12037478 sectors (24652754944 bytes)
K3b::IsoImager
-----------------------
mkisofs print size result: 12037478 (24652754944 bytes)
System
-----------------------
K3b Version: 22.8.3
KDE Version: 5.100.0
Qt Version: 5.15.7
Kernel: 5.10.165-std-def-alt1
Used versions
-----------------------
mkisofs: 1.1.11
growisofs: 7.1
Есть сложности. Софтина не показывает точно влезет на диск все или нет. Ориентироваться на предел надо не в 23,3 ГиБ, а 23,0. Тогда при одной сессий (без мультисессионности) дорожка закрывается успешно. Я эти сведения получив угробив три болванки, чтобы записать 6.
Работает и через USB концентратор. Но 2х - предел и при прямом подключении.
- +
1) Читает все диски, будучи подключённым к разъёму USB 3.Х (не с хаба) или Type-C (кабель прилагается), так как эти разъёмы обеспечивают существенно большую нагрузку по току (согласно стандарту), в остальных случаях следует применить двойное подключение к источнику по USB (соответствующий кабель прилагается)
2) Работает с медиаплеерами (у меня DUNE HD Max и Dune HD Pro 4K+) - при подключении к одному выходу USB и Type-C соответсвенно
3) Интерфейс подключения USB 3
4) Дата выпуска - июнь 2019 г.! (все остальные модели слишком старые)
5) Стильный корпус
- -
1) Оптический диск загружается как в приводе ноутбука, но хотелось бы, чтобы при выдвижении лотка диск можно было бы просто положить на него без защёлкивания (как во внешних приводах Pioner, н-р)
2) Привод шумит так же, как и в ноутбуке, но существенно меньше чем какой-нибудь встроенный оптический привод 5.25" (те, бывает, ревут, как белуги)
3) Привод без возможности прошивки (то есть, производитель не занимается улучшением характеристик (н-р, снижение шума) доработкой микропрограммы)
В общем, не жалею, что взял, а запись проверю отдельно. Ради спортивного интереса подключил привод к современному ТВ Samsung. Но телек его так и не увидел, хотя я подключил привод к ТВ через прилагаемый USB кабель, второй вход которого запитал от USB-адаптера с повышенным током (2А) нагрузки. Но мне этого и не надо, достаточно медиаплеера.
- +
Компактный
Резиновые ножки (плотно лежит на столе, не скользит)
2 набора кабелей в комплекте
Не требует установки дополнительного софта и драйверов, все работает из коробки (проверял под Windows 10)
Высокая скорость чтения и записи для компактного устройства
Не требует дополнительного питания при подключении через USB Type-C или USB 3.0 Type-A
- -
НЕТ поддержки чтения Blu-Ray Ultra HD (4K)!!!
Требует подключения Y кабеля USB Type-A + USB 2.0 для дополнительного питания при записи, если подключаете к ноуту с портами USB 2.0 (кабель есть в комплекте). При подключении к активному хабу достаточно только USB 3.0
Шумноват
Очень разочаровало отсутствие чтения дисков 4K. Производитель НИГДЕ не указывает эту информацию, как следствие все интернет магазины также опускают этот момент.
Что удивительно, везде есть скорость чтения и записи, а вот поддерживаемые форматы скромно умолчали.
По сути альтернативы внешних приводов с поддержкой Blu-Ray Ultra HD не велики:
Verbatim Blu-ray Ultra HD 4K Slimline USB USB 3.1 (в России официально не продаётся)
Pioneer BDR-XS07B-UHD (в России официально не продаётся)
В плане воспроизведения качественной картинки чуда ждать не стоит, это не Hi-End плеер за 100к. Как мобильное решение под свои задачи годится.
- +
Купил недавно, выпуск июль 2020. Внешне очень хорошо собран, компактный, всеядный, качество материала достойное.
- -
Верхняя часть корпуса глянцевая и для меня небольшой незначительный минус (если небрежно относиться, то царапины будут заметны). Конструкция лотка так же требовательна к бережному отношению при установке и выниманию диска, хотите компактность и лёгкость устройства, тогда чем-то надо пожертвовать. Нужен более крепкий привод, тогда немного переплатите и берите ASUS весом более 1 кг, размером 240 х 160 с отсутствием компактности, но он для уже для других целей и требований.
В целом привод меня устраивает, достаточно форматов, нормальная средняя скорость, наличие USB3.1, без проблем при подключении, в работе время покажет. Индикатор включённого состояния не раздражает. Нет индикации выполнения и окончания записи, не помешало бы. По мне, то было бы ещё лучше если бы корпус был из алюминиевого сплава.
- +
Условная всеядность, компактность
- -
Внешний вид. Настолько плохо, что из-за него снизил и и общую оценку на балл. Все дело в очень непрактичном черном глянцевом покрытии. Сеть царапин появляется на глазах даже при попытке оттереть отпечатки от рук ватой. Теряет свой вид моментально, при извлечении из коробки. Зачем так делать? В плане перекрасить крышку аэрографом, или обклеить чем-нибудь это бесящее недоразумение
Большая переплата за непрактичную вещь, на которую нельзя дышать. Покрытие крышки для внешнего устройства, особенно при использовании вне помещений, вызывает недоумение. Мне его полиролью натирать, или бронепленкой обклеить по замыслу производителя? Диски пока пишет без проблем, жесткость корпуса для подобной вещи приемлемая.
- +
Я эту модель покупал, в году эдак 2012 где-то)) Он до сих пор работает и записал 100500 дисков. Больше добавить нечего, просто удивлён, что он до сих пор продаётся. Действительно, у него старый usb, но это никак не мешает
- + Подходит и для мака и для винды, небольшого размера
- - Отсутствуют
- + Хорошее качество сборки и материалов, работает бесперебойно
- - Минусов не обнаружил
- +
Свои функции выполняет
- -
Глянцевый корпус, очень маркий
Читал тут в комментариях, мол диск туго вставляется. Бедолаги зумеры, вы просто не видели, как раньше разрывало в приводах DVD диски, в крошку, ведь все гонялись за скоростными приводами уровня х-бесконечность, иногда сам привод после этого приходилось выбрасывать. В этом приводе, диск вставляется ОЧЕНЬ МЯГКО, в сравнении со старыми приводами, в которые диски вставлялись с таким хрустом, что зубы ныть начинали
- +
Пишет и читает
- -
Подсветка
Покупался для нерегулярных BD-R бэкапов, с чем успешно справляется.
Выжигающая сетчатку синяя подсветка внутри отверстия была ликвидирована путем заклеивания изолентой. Вообще, глядя на тенденцию впихивать нечеловечески яркие разноцветные светодиоды куда надо и куда не надо, представляется, что целому поколению родители запрещали на Новый Год включать гирлянды на елке, и теперь это поколение выросло и мстит всем нормальным людям.
- + Автоматическая установка дайвера, компактность
- - -
- +
Делает то, что заявлено
- -
Особых не заметил
Использую две недели. Устройство дорогое, но производит впечатление. Есть два USB-кабеля: USB-C и сдвоенный USB-A. Разницы в работе на обоих не заметил. Однослойные болванки записывает без вопросов на максимальной скорости. С двухслойными, по моим наблюдениям, дело сложнее: на скорости x6 при переходе со слоя на слой может сбоить. Поэтому, во избежание порчи болванок, лучше записывать на скоростях x4 или x2.
- + Небольшой размер
- - Нет
- + огромное множество форматов поддерживает
- - ничего не увидел такого
- + тихий и поддерживает формат blu ra-3d
- - не нашел
- + Стильный, вместиттельный, есть шнуры в комплекте
- - Нет
- + с двумя типами расположения.
- - нет никаких
- + совместим с разными операционными системами
- - иногда отваливается при чтении дисков
- + диски загружаются автоматичски
- - без недостатков
- + быстро подключается при помощи усби
- - минусов точно не скажу, одни плюсы
Лучшие цены сегодня на ASUS SBW-06D2X-U
График изменения цены ASUS SBW-06D2X-U
Характеристи ASUS SBW-06D2X-U
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца






