19 отзывов пользователей o ASUS ROG Zephyrus G14 GA402XV-G14 (R94060)
Пользовались
ASUS ROG Zephyrus G14 GA402XV-G14 (R94060)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Производительность, автономность, габариты и вес, экран, звук
- -
Под нагрузкой при питании от сети кому-то покажутся шумноватыми вентиляторы охлаждения. Так же кому-то не зайдёт встроенный софт Асус, но тут на вкус и цвет.
Возможны браки/косяки с вентиляторами охлаждения (подшипник), об этом ниже
Выбирал между ноутбуками-трансформерами и этим чудом. В итоге желание поиграть пересилило, потому все же выбрал эту зефирку)
Ноут отличный, но возможны проблемы с вентилятором охлаждения. В первый раз взял этот ноут, только дома в тишине заметил, что прям гудит и передаёт сильную вибрацию на корпус вентилятор процессора (заподозрил брак подшипника вентилятора). Принёс ноут на замену (спустя 3 дня после покупки), днс сначала отправил его на экспертизу в сц. В итоге спустя 11 дней пришёл вердикт о замене/возврате ноутбука, взял точно такой же, с новым все отлично)
Дозакинул 8гб ОЗУ Kingston 3200мгц 22 тайминги, полёт нормальный, BSODо-в Не было - где-то видел что возникали проблемы. Не знаю что по этому поводу сказать, возможно асус биос допилили.
Встроенный софт от асус - на вкус и цвет, я уже привыкший, был уже strix g17. Имхо - позволяет довольно тонко и без лишних танцев с бубном быстро поднастроить под себя и свои сценарии использования устройство. Отключение дискретной 3050 ещё ни разу не давало оcечки при работе от батареи, при этом всем ещё ни разу не включались вентиляторы при компиляции простых и даже средненьких проектов в Visual Studio, температура не доходила и до 55 градусов. Возможно, опять же, помогает встроенный софт.
В общем однозначно рекомендую к покупке, естественно если располагаете средствами и понимаете для чего конкретно вам нужен этот ноутбук. Zephyrus g14 получился довольно цельным, сбалансированным, комфортным устройством, позволяющим и поработать, например в дороге или в парке, поиграть дома даже в современные игрушки, при этом не сильно оттягивая рюкзак и не занимая много места. Конечно есть и другие ноутбуки со схожими характеристиками или габаритами, но в них будет гораздо больше компромиссов и удешевлений (здесь же из компромиссов можно выделить только отсутствие вебки))).

- +
Мне очень нравится клавиатура и дизайн
Очень хороший звук
Металлический корпус производит приятные впечателения
Экран тоже на высоте
Есть пустой слот для памяти - докупил планку на 16 гигабайт и теперь у меня 32 гигабайта
Очень хорошая производительность
- -
Самая большая проблема ноутбука - это софт от ASUS.
Ноутбук не умеет спать! Вы закрываете крышку ноутбука, а он продолжает работать, хоть экран и блокируется. Если не хотите, чтобы ноутбук в рюкзаке сам себя зажарил и высадил батарею - придется на закрытие крышки в настройках выставить гибернацию вместо сна. Это будет дольше включать ноутбук, но зато он точно будет "спать".
Бесконечные уведомления от софта ASUS - "система использует то", "а хотите ли вы это", "мы вам тут включили вот то". Не энтузиасту будет довольно сложно разобраться во всем этом.
ASUS сломали режимы питания GPU. Там есть 3 режима
* Стандартный, когда встройка и дискретная обе работают, но нагрузка между ними распределяется сама. Дискретка работает даже от батареи
* Эко режим, когда работает только встройка
* Оптимизированный, который задумывался как Стандартныйй, но который принудительно выключает дискретку при работе от батареи. Помечен ASUS как рекомендованный режим.
Казалось бы, Оптимизированный должен быть самым лучшим выбором, только он не работает совсем. Всегда работает только встройка и дискретка в моем случае никогда на включается в этом режиме.
Хотите играть - идите в настройки и переключайте на "Стандартный". Хотите поработать от батареи - переключайте в "Эко" сами руками. Автоматика попросту не работает.
Тонна предустановленного софта. Armory, MyASUS, Kaspersky и еще пачка разных служб от ASUS
По-умолчанию в настройках Radeon Software стоит дурацкий режим Vari-Bright, который уничтожает контрастность экрана при работе от батареи. Выключайте первым делом, с ним картинка от батареи становится совсем стремной
В целом я доволен ноутбуком, но софт от ASUS настолько все портит, что я жду момента, когда смогу докупить SSD большего размера, заменить и накатить чистую винду без этого стыда.

- +
Отличный ноутбук для игр, работы и прочих развлечений.
Хороший экран с частотой 120гц, который радует глаз
Достаточно сильная производительность с учётом внутреннего железа.
Энергопитание максимум 1.5ч
- -
Энергопитание максимум 1.5ч при играх, не понимаю, почему все считают, что если это ноутбук, обязательно нужно брать его на улицу играть, учитывая, что он игровой, я считаю, что суть ноутбука, чтобы брать его с собой играть, а не сидеть на улице, так что, не вижу в энергопитании недостатком.
Пользуюсь ноутбуком с 04.03.22 и могу сказать плюсы и минусы достаточно объективно.
Самый большой плюс его мобильность и отличная производительность при достаточно высоких нагрузках, почти во всех играх, кроме: Cyberpunk 2077
FPS +60 и никакого тротлинга, ОС грузится за пару мгновений, всегда стабильно запускается, нет синих экранов, вылетов в играх и прочего, он достаточно хороший, если бы не одно НО, сейчас расскажу детально.
Самый неприятный минус это его сильный нагрев без собственных конфигураций в armory crate, также неприятно то, что после нагрева клавиатура также становится тёплой, что достаточно некомфортно, открывать его одной рукой неудобно, если будут ещё вопросы задавайте
Также крайне советую снести ОС и поставить свою, так как ОС от ДНС блокирует некоторые функции и на лично на моём ноутбуке был обнаружен майнер и троян, который не давал мне возможность передать все права на мой аккаунт

- +
Производительный, компактный, стильный.
Экран супер, 2к, будто смотрю в экран смартфона.
Звук супер, и верха слышно, и низы чувствуются.
Свободный слот под ОЗУ (читал что можно установить 32 GB).
Крутой Wi-Fi. Встроенный микрофон.
Крышка и корпус - алюминий и магниевый сплав, не маркий.
Не прогибается. Чувствуется плотность и жесткость корпуса.
Клавиатура тоже норм, замечаний нет.
Регулируемая подсветка клавиатуры.
В комплекте 2 блока питания и чехол.
Гарантия 2 года.
- -
Как таковых их нет, придирки:
В играх и тестах горячий и шумный, прогревался до 84 градусов и пытался взлететь))).
Нет порта Ethernet, нет картридера.
Нет вэб камеры, может это и плюс).
Масштабирование, когда работаю с двумя экранами разного разрешения окна некоторых приложений либо очень большие, либо очень маленькие.
ОС и предустановленное ПО, в итоге снес всё, накатил Windows 10 PRO и показалось, что стал более холодным и тихим, в итоге обновил до Windows 11 PRO.
Брал как замену компьютеру (Ryzen 5 2600/16GB/GTX1050), чтобы работать можно было из дома, и в офисе, и на пляже).
В повседневных задачах (SSH, браузер, месенджеры и т.п.) тихий.
Иногда гоняю в GTA5.
Установил скорость вентиляторов на 100% и получил "Score: 2605" в "Unigine Valley Benchmark 1.0"
Перед покупкой сомневался, но решился - купил и не пожалел, покупкой доволен, рекомендую)

- + Отличный экран, мощная начинка, красивый вид.
- - Пришел с неисправным динамиком (правый сильно хрипел)
- +
Экран (хороший цветовой охват, относительно высокий контраст, достаточная яркость), система охлаждения, удобная клавиатура (именно для работы), металлический корпус.
Отдельно хочу отметить резиновые ножки - конструкция выполнена грамотно и ноутбук не скользит совсем.
- -
Отсутствие веб-камеры.
Ноутбук брался преимущественно для работы: схемы, документы, виртуальные машины ну и с возможностью поиграть (куда же без этого?). В моем экземпляре засветов экрана нет.
В моем экземпляре было 2 блока питания + сумка.
Ранее был поклонником наследницы IBM, но теперь свои взгляды резко изменил.

- +
хороший ноутбук, докинул сразу еще 16гб, работает отлично
- -
потеряли блок питания в магазине
Был последний ноутбук на прилавке, стоял севший в 0, без блока питания. В коробке оказался только type-c на 100 ватт, обратил внимание на это только когда приехал домой. Почитал отзывы, везде нормальные блоки на 180вт. Приехал обратно в магазин, обратился по этому поводу к тому же сотруднику, который выдавал ноутбук, в итоге его даже не попытались найти, сказали в коробке есть блок питания - и на этом всё.
С этим слабым блоком питания ноутбук не работает на полной мощности

- +
10 часов держит заряд
Doom на ультрах
размер идеален, ни больше, ни меньше!
16гб озу достаточно, нет желания добавить
внешний вид
звук
немаркая поверхность
- -
турбо-режим очень шумный
в играх без какой-либо подставки греется, надо организовать "клиренс" побольше пусть и без доп вентиляции
для работы идеален, работаю на 2х мониторах через докстанцию
для игр надо позаботиться об избежании перегрева
смотрится солидно, не как большинство игровых
покупкой доволен, рекомендую!

- +
Использовал для работы в unity в течении 2х лет, просто топ за свои деньги, очень удобный, особенно если взять хаб и подключать второй монитор. Так же работал при не очень большой нагрузке c питанием через type-c, что позволяло подключать всю доп. периферию одним кабелем
- -
Для работы в жарком климате требуется внешний обдув, в +38 один раз выключился из-за температуры. Но этот вопрос решается покупкой подставки за 500 рублей, да и не думаю что ноуты рассчитаны на такое
Советую брать хаб и кайфовать

- +
Хорош, качество, мощность
- -
Шумит как реактивный самолёт, невозможно играть в игры с динамиком ,не слышно из за шума, во время игры ноут горячий, боюсь что внутри все расплавится....невозможно даже дотронуться, горячий воздух дует в бок и на экран (экран!?)как так то...? В спокойном режиме, тоже, включается вентилятор и почему то греет...даже в таком режиме шумит, разъем usb какой жёсткий (еле как отрываешь мышку)
Я бы посоветовала тысяча раз подумать,прежде чем купить ...

- +
Сначала работал супер!
- -
После нескольких месяцев использования постоянно включается биос!
Самый ужасный ноутбук из всех!
Никому не рекомендую!!!
Стоил 110 тысяч, думала лет 5 хоть нормально поработаю, а нет. Лучше бы 3 ноутбука купила, чем это гавно, извините, слов не хватает просто.
качество краски тоже ужасное, ничего не делали, стоял на столе, и появился скол.
Это мой 5 ноутбук, но по цене и качеству, самый ужасный, хотя и самый дорогой.

- + Автономность, мощность
- - Не выявлено
- +
Выглядит очень круто)
Быстрый
Его метал сильный
очень легкий вес
разрешение экрана 2k
Процессор AMD 7 5800HS, который лучше чем Intel i7-11800H
- -
Слышен звук вентилятора охлаждения
Доставка быстрая .. Пришел быстрее чем дата планирования доставки... Всё отлично от DNS.

- +
Очень красивый экран, отличный звук, приятная клавиатура
- -
Через пол года сломался, написали что поменяли материнскую плату, хоть по гарантии. Так повторилось затем ещё 3 раза и мне вернули за него деньги
Был бы хорошим, если бы не эта оплошность

- + Красивый, мощный
- - Нету
- +
Нет
- -
Матрица максимум 120 Гц., но зато для 14.0" зачем-то 2К-разрешение, которое масштабируется на 150% и на выходе обычный FullHD по факту.
Все варианты этого ноутбука без AniMatrix? Кто знает ответьте.

- +
Он одно достоинство, хорошо практически всё.
- -
Экран хоть и прекрасного качества, но яркости не хватает.
Подсветки крышки на деле нет.

- +
Вид, цена, начинка
- -
Крайне не надёжный аппарат
Если вам нужен ноут для игр. Проходите мимо, система питания тут крайне плохая....

- + Отличный ноут. Быстрый, мощный, стильный
- - Нету
Лучшие цены сегодня на ASUS ROG Zephyrus G14 GA402XV-G14 (R94060)
График изменения цены ASUS ROG Zephyrus G14 GA402XV-G14 (R94060)
Обзоры и руководства на ASUS ROG Zephyrus G14 GA402XV-G14 (R94060)
Характеристи ASUS ROG Zephyrus G14 GA402XV-G14 (R94060)
Тип | |
Линейка : | ROG |
Операционная система : | Windows 11 Home |
Процессор | |
Процессор : | AMD Ryzen 9 7940HS |
Память | |
Оперативная память : | 16 ГБ |
Частота памяти : | 5600 МГц |
Общий объем накопителей SSD : | 512 ГБ |
Тип памяти : | DDR5 |
Изображение | |
Частота обновления экрана : | 165 Гц |
Объем видеопамяти : | 8 ГБ |
Тип покрытия экрана : | антибликовый |
Тип матрицы экрана : | IPS |
Тип видеокарты : | дискретная и встроенная |
Видеокарта : | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
Устройства ввода | |
Устройства позиционирования : | Touchpad |
Экран | |
Разрешение экрана : | 2560x1600 |
Общие характеристики | |
Тип : | игровой ноутбук |
Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
Раскладка клавиатуры : | английская/русская |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца