Отзывы о Материнская плата ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II
Краткие характеристики:
- область применения: игровая
- форм-фактор: EATX
- сокет: sWRX8
- встроенный процессор: отсутствует
- чипсет: AMD WRX80
- тип памяти: поддержка ECC/non-ECC
- DDR4 DIMM
- количество слотов памяти: 8
- количество слотов M.2: 3
- поддержка PCI Express: 3.0
12 отзывов пользователей o ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II
Пользовались
ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Одна из материнок которая поддерживает до 2 Терабайт оперативной памяти .
Предназначена для использования с процессорами Threadripper™ PRO 3000 WX и Threadripper™ PRO 5000 WX ( возможно добавят и сл. поколение.)
Процессор минимальное решение это 12 ядерный 24 поточный максимальное решение 64 ядерный 128 поточный.
Оперативную память поддерживает как DDR4 из обычного компа так и DDR4 ECC REG ( Серверную) при этом если используете все слоты будет 8 канальный режим.
Так как процессоры используемые с этой материнской платой имеет 128 линий PCI-E ( 4 поколения) при установки 4 видео карт у вас не будет резаться шина PCI-E как это бывает в настольных компах.
Система хранения тут вам любые интерфейсы от серверные решений U2 и от настольных SATA и NVME + плата для создания RAID из NVME
Сеть присутствует 2 пота по 10 Gb + WIFI модуль AC так как материнка является решение и для Использования как сервер и как настольный ПК есть возможность полного доступа и управления по сети. - - Все комплектующие выходят достаточно дорогими.
Для запитывания Материнке помимо стандартных коннекторов необходимо 3 конектора питания как для видео карты ( 2 конектора по 6 пин и 1 конектор 8 пин.)
То есть необходимо брать брать БП минимум на 1200 киловатт
так и еще чтобы у него было 5-8 кос питания для видях ( если вы планируете хотя бы одну поставит. ( в инструкции рекомендуют БП от 700 Ват )
учитывая что сам процессор 280 ВАТ .
По оперативки лучше ставит 8 планок так будет работать 8 ми канальный режим.
- +
Работает 24/7 без перебоев
Проц AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX, 8x128Гб ОЗУ, 14xМ.2 + 2xU.2 SSD (рейд массивы)
Установлено СЖО
Корпус вертикальный, с возможностью установки в серверную стойку, занимает 4u.
- -
Не выявил
Отличная рабочая станция

- +
Самый большой набор компонентов, портов, разъемов, пожалуй лучший набор среди всех плат WRX80. Разъемы в нижнем ряду материнской платы повернуты на 90 градусов для удобства подключения кабелей
- -
Загрузка самая большая боль, скудный биос, ручная настройка таймингов памяти может занять очень много времени. Нижний модуль памяти блокирует доступ к открытию верхнего слота PCI-E. Звук на борту средней паршивости.
Эта материнская плата самая удивительная, что я встречал. Самое больное место это загрузка, не всегда с первого раза и очень долгая загрузка, хотя биос подправили и стало лучше. Настроек в биосе минимальное кол-во, плата на автомате многое делает сама. Но если вам нужен комбайн, то лучшего набора компонентов вам не найти! Поддержка 16 жестких дисков SATA (8 через порты U2 в режиме SATA, кабели SFF-8643 на 4SATA). Максимально разнообразие USB портов, все что хочешь. 3 М2 и 2 U2. Плата поддерживает широкий выбор оперативной памяти DDR4, но настройка таймингов в ручную очень долгий процесс. Требуется мощный блок питания, помимо 2-х кабелей питания CPU 8pin еще нужен кабель питания 8pin PCI-E. Нижние разъемы 6pin PCI-E можно не подключать, они нужны для питания большого кол-ва видеокарт. Материнская плата просто огромная! При установке в корпус обязательно убедитесь, что у вас есть место для подключения кабелей. На фото плата установлена в корпус Corsair 1000D, как видно только в большом корпусе есть место для вывода кабелей для срытого кабель менеджмента.

- +
Хорошее решение для производительной рабочей станции
- -
Бывает с сюрпризом
Плата может попасться с сюрпризом выражающимся в том когда вы ее установите в корпус и прикрутите как надо на все крепёжные винты у нее появляется кз в месте wifi модуля через бэкплэйт мат платы, пост код при этом при включении сразу горит 00 и не проходят проверки. Решение этой проблемы изоляция бэкплэйта со стороны прилегания к плате термоскотчем и увеличением стоек корпуса с 6мм на 7-8мм. Всем благ!

- +
Богатое оснащение.
- -
Долгая загрузка.
Серьёзная мать для серьёзных дел. Учитывая её размеры подбор корпуса нужно проводить с особым вниманием – далеко не во все корпуса E-ATX она встанет. К примеру, у меня в корпус be quiet 802 она не вошла, пришлось его “дорабатывать напильником”. Плата бралась под Threadripper 5995. Блок питания Silverstone SST-DA1650-G 1650W. Видеокарта ASUS GeForce RTX 4090. Память 8 планок KSM32ED8/32ME. SSD М2 диски поставил на комплектную карту ASUS HYPER M.2 X16 (это проще чем ставить их на саму мать). В этом конфиге с последним БИОСом система работает без замечаний. Да, загрузка долгая, но учитывая что подобные системы обычно работают в режиме 24/7 это не важно.

- +
Очень мощная материнская плата просто монстр
- -
Система обнаружения ошибок не идеальная но если спокойно пользоваться и не втыкать туда плохие блоки то всё будет ок

- +
Даже и не знаю, есть ли у этой платы достоинства. Да! Вес огромный, можно ей обороняться. Внешне сделана добротно, но платы не для того, чтобы любоваться. Ах, да, еще есть достоинство - она была в наличии, в отличие от двух остальных плат под эти процы.
- -
Это самая убогая и кривая плата, которые у меня были, работает отвратительно - может просто не включаться, потому что мышь воткнута в нее, стоит вынуть на время и она заработает. Может отлично работать весь день, а после перезагрузки умереть и не включаться. Качество BIOS и BMC вообще запредельные! В некоторых меню биоса плата тупо перегружается, если в них заходить, BMC, в котором все сенсоры и вентиляторы вообще живет сам по себе, постоянно отваливается от сети, теряет вентиляторы и не крутит их!!! Аппаратно тоже мощь! Разгона нет на этих процах, но миллион фаз есть! Чтобы круто выглядело и не лезло в нормальные корпуса.
Врагу не желаю эту плату, отстой.

Редкость для ASUS, когда действительно их продукт оправдал свою стоимость...

- + Hyperpc на ней комп на 2.5 мульта собрали
- + многофункциональность
- - пржде чем скажу про цену, она у меня взорволась и перегрелась, буквально, ОНА ПРОСТО ЗАГОРЕЛАСЬ! в процессе использования, может...
- + Наличие 7 слотов PCI-E x16 - 7 штук и разумеется поддержка SLI, USB Type-C, чипсет Intel X550-AT2
- - Очень дорого, AMD Ryzen Threadripper Pro очень дорого, DDR 4 это...
Лучшие цены сегодня на ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II
График изменения цены ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II
Обзоры и руководства на ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II
Характеристи ASUS PRO WS WRX80E-SAGE SE WIFI II
Процессор | |
Производитель процессора : | AMD |
Сокет : | sWRX8 |
Поддерживаемые процессоры : | AMD Ryzen Threadripper PRO Series |
Количество сокетов : | есть |
Чипсет | |
Производитель чипсета : | AMD |
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | SLI |
Чипсет : | AMD WRX80 |
Память | |
Количество слотов оперативной памяти : | 8 |
Тип памяти : | DDR4 DIMM, поддержка ECC/non-ECC |
Режим работы оперативной памяти : | восьмиканальный |
Тип памяти : | DDR4 DIMM, поддержка ECC/non-ECC |
Максимальная частота памяти : | 2133 МГц |
Максимальный объем памяти : | 2048 ГБ |
Слоты расширения | |
Количество разъемов M.2 : | 3 |
Слоты накопителей подробно : | 8 x SATA 6G |
USB подробно : | USB 3.2 Gen2 Type-C |
Аудио/видео | |
Производитель звукового чипа : | Realtek |
Звук : | HDA |
Звуковой чип : | Realtek ALC4080 |
Звуковая схема : | 7.1 |
Сеть | |
Скорость Ethernet : | 10 Гбит/с |
Чипсет Ethernet : | Intel X550-AT2 |
Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11ax, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11n |
Дополнительные параметры | |
Область применения : | игровая |
Особенности : | восстановление BIOS, поддержка UEFI |
Форм-фактор материнской платы : | EATX |
Комплектация : | Материнская плата, комплект кабелей (6xSATA, 1xVGA), диск с ПО, заглушка панели I/O, карта Hyper M.2, крепежный комплект, антенна |
Задняя панель | |
Разъемы на задней панели : | 2 x LAN RJ-45, 7 x USB 3.2 Gen2 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen2x2 Type-C, VGA, выход S/PDIF оптический |
Внутренние разъемы | |
Внутренние слоты и разъемы : | COM-порт, питания процессора 8-pin + 8-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, разъем для подключения TPM-модуля, разъем питания 24-pin |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца