Отзывы о Вентилятор для корпуса Arctic S12038-8K (ACFAN00294A)
Средняя цена в магазинах 3 005 ₽
Краткие характеристики:
- назначение: для корпуса
- диаметр вентилятора: 120
- количество вентиляторов: 1
- максимальная скорость вращения: 8000 об/мин
18 отзывов пользователей о Arctic S12038-8K (ACFAN00294A)
Пользовались
Arctic S12038-8K (ACFAN00294A)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Взял в коллекцию изз внешнего вида лопастей и 8к оборотов
- -
дует както слабовато для своих 8к оборотов, есть вертушки которые на 6к будут помощнее,
как только появляется сопротивление воздушному потоку сбрасывает обороты причём так хорошо сразу до 6к
мотор шумит больше чем воздушный поток, это фиаско, то что мотор тут не важный было понятно ещё до запуска мало того что есть чёткие "удары" при прохождении полюсов что само по себе пол беды так тут они ещё разные по силе.
выпрямитель воздушного потока тут единственная часть где вспомнили про эродинамику).
PS если вы хотели получить тихий вентилятор (как я) на 700-1000 оборотов или на 2к с минимальной шумоизоляцией забудудье это чудовище издаёт громкие противные звуки во всём доступном диапазоне оборотов от начиная с 1% PWM
san ace с убитым подшипником на 6к оборотов оказался тише и производительнее и дешевле.
PPS и да серверная вертушка за счёт более широкой рамки получается тише при том же объёме прокачиваемого воздуха чем стандартная 120ка но только не эта.
- +
Малые минимальные обороты, профиль лопастей заточен под большой объём прогоняемого воздуха при минимальном сопротивлении.
- -
Отчётливо слышен шум мотора на минимальных оборотах. Максимальная производительность не очень выдающаяся.
У меня в компе стоят 5 вентиляторов 120*38 с регулировкой, но их минимальные обороты 1000, что не вполне бесшумно, взял этот на пробу, вдруг он лучше. По мощности оказалось при включении потреблял 2.5 Ампера, при повторном включении ток упал до 2 Ампер. При замыкании PWM контакта на землю и минимальных оборотах потребление было 30 мА. Однако на минимальных оборотах отчётливый треск мотора, который перебивает акустический шум. Насколько я знаю, в тихих мощных вентиляторах 6 обмоток, а тут всего 4. В общем поиски идеально мощного вентилятора продолжаются :) З.ы. Кто думает что это самый мощный вентиль в этом размере, ошибаетесь, есть вдвое мощнее, но орут так, что в помещении невозможно находиться.
- + Красив и невероятен, крылья как лезвия ножей, при неосторожном обращении думаю вполне может съесть ваши пальцы и не подавиться, через охлад двигателя видно сияющую медную намотку, на малых оборотах урчит как в пузе у дракона, на максималках можно играть в авиасимуляторы с полным погружением
- - Очень высокие пусковые токи, в районе 6 ампер, обычный 2А разъем на материнской плате через +-15сек работы на максимальных оборотах уходит в защиту. Без серверного контроллера по факту запитать этот винт можно только напрямую от БП с колхозингом для тахометра и PWM управления, а нормальные PWM to DC решения, вроде SmartFan® Cirrus 6, начинаются на вторичке от 25к, но даже при всем при этом это буквально самый дешевый, мощный и энергоэффективный винт подобного класса
- +
кто их берёт тот знает зачем
- -
ожидалось большее на низких оборотах, хотелось бы в комплекте чтобы был дополнительный кабель переходник для питания с молекса или сата-повер
Fan Control для материнской карты которая отдает на выход вентилятора 1А
000% 0781 RPM
001% 1083 RPM
010% 2016 RPM
020% 2906 RPM
030% 3668 RPM
040% 4362 RPM
050% 4972 RPM
060% 5522 RPM
070% 6054 RPM
100% 6429 RPM
предлагаемый арктиками профиль можно найти, если отсканировать QR на вентиляторе и там по ссылкам пошлёпать.
если регулируете обороты вентиляторов с помощью биоса, то учтите минимальный порог должен быть разрешен меньше 10% иначе ухи бо-бо. у меня минимальный порог в биосе 20% прописан, так что не очень комфортно, но уже вроде привык. комфортно у меня лично на том вентиляторе который достал из коробки 1400 оборотов.
- +
Крепкий и мощный
- -
нет
Этот вентилятор это настоящий монолит. Сразу чувствуется качество: увесистый корпус, идеальная сборка без люфтов и надежная фиксация. Выдает колоссальный поток воздуха и гарантирует стабильный обдув под нагрузкой. Вещь на века, рекомендую
- +
Серверный вентилятор, на полных оборотах (8к) пытается улететь из квартиры и звучит как сирена
- -
Пытается улететь из квартиры
Решил поставить себе его в сетап по приколу, на полных оборотах выдувает из системника ураганы, на вдув не поставил, комплект не брал, выглядеть будет некрасиво. Выставил курву в биосе на 1% скорости при температуре ниже 60°, стал тихим. , причем этот 1% скорости около 800 оборотов. Выше температура компонентов еще не поднималась, даже под нагрузкой. Корпус с прямой продувкой кугар мх600.
- +
Дует супер. Качество отличное.
- -
Их нет, есть особенности)
Т.к. скорость вращения может быть существенной то и шум будет соответствующий, но и производительность великолепная.
- +
Качественные вентиляторы, очень большие обороты и мощный поток выдают
- -
нет
График изменения цены Arctic S12038-8K (ACFAN00294A)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










