AMD Ryzen 5 2600 vs Intel Core i5-11400

AMD Ryzen 5 2600
AMD Ryzen 5 2600
7.7/10 Хорошо 1 606 отзывов
Средняя цена в магазинах 31 480 ₽
Все цены ↓
Intel Core i5-11400
Intel Core i5-11400
8/10 Хорошо выше на 0,3 807 отзывов
Средняя цена в магазинах 26 888 ₽
Все цены ↓
AMD Ryzen 5 2600 7.7/10
Intel Core i5-11400 8/10
AMD Ryzen 5 2600
Производительность в играх и работе — 41%
Объем кэша L3: 16 МБ против 12 МБ
Intel Core i5-11400
Дешевле на 15%
Производительность в играх — 44%
Максимальная частота с Turbo Boost: 4 400 МГц против 3 900 МГц

Цена — средняя по магазинам, проценты в плюсах — доля упоминаний темы в отзывах.

Производительность в играх и работе (41%) — В играх, редакторах и многопоточных задачах процессор сохраняет запас для параллельной нагрузки.
Цена за шесть ядер (36%) — Сочетание шести ядер и 12 потоков стало основой для недорогих рабочих и игровых сборок.
Шесть ядер и 12 потоков (34%) — Запас потоков особенно заметен в рендере, стриминге и одновременной работе нескольких программ.
Низкий нагрев (29%) — С башенным кулером игры держат около 50–60 °C, а стресс-тесты — примерно 60–70 °C.
Разгон до 4 ГГц (17%) — Стабильные 4,0 ГГц достигаются на воздушном охлаждении при удачном сочетании экземпляра и платы.
Производительность в играх (44%) — С дискретной видеокартой процессор удерживает стабильный FPS и заметно уменьшает просадки после старых платформ.
Цена и производительность (30%) — Сочетание шести ядер, 12 потоков и PCI Express 4.0 воспринималось удачным для сборок среднего уровня.
Встроенное видеоядро UHD 730 (29%) — Оно выводит изображение без дискретной карты и запускает нетребовательные игры.
PCI Express 4.0 (18%) — Интерфейс открывает быстрый верхний M.2 и полноценную работу подходящих видеокарт.
Шесть ядер и 12 потоков (17%) — Запас потоков заметен при одновременном запуске нескольких программ и в рендере.
Память требует настройки (14%) — С отдельными комплектами XMP на 3200 МГц не запускается, поэтому частоту приходится снижать или настраивать вручную.
OEM без упаковки (13%) — Процессор приходит в пластиковой подложке или вообще без защиты, поэтому контакты приходится проверять до установки.
Боксовый кулер шумит (9%) — В играх штатное охлаждение поднимало температуру до 79 °C, а при длительном рендере — до 90 °C.
Слабая производительность на ядро (9%) — Ограничение особенно заметно в играх с высоким FPS и при сравнении с более быстрыми современными чипами.
Не хватает в новых играх (5%) — После установки более производительной видеокарты процессор перестаёт обеспечивать прежний запас по частоте кадров.
Высокий нагрев под нагрузкой (30%) — При снятых лимитах температура доходит до 90–100 °C, а потребление — до 120–200 Вт.
Лимиты питания в BIOS (21%) — При ограничении 65 Вт частота в длительной нагрузке снижается, а для штатных 4,2 ГГц приходится менять настройки.
Слабый боксовый кулер (16%) — В играх и стресс-тестах он шумит, раскручивается на максимум и приводит к троттлингу.
Ограниченный апгрейд LGA1200 (9%) — Для новой сборки сокет оставляет мало вариантов дальнейшей замены процессора.
Слабая встроенная графика (7%) — Старые и нетребовательные игры идут, но дискретную видеокарту она не заменяет.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Ключевые отличия

AMD Ryzen 5 2600 Intel Core i5-11400
Объем кэша L3 разница 33%
16 МБ ✓
12 МБ
Частота процессора разница 31%
3 400 МГц ✓
2 600 МГц
Техпроцесс разница 17%
12 нм ✓
14 нм
Максимальная частота с Turbo Boost разница 13%
3 900 МГц
4 400 МГц ✓
Объем кэша L1 разница в 5 раз
96 КБ
480 КБ ✓
Максимальный объем памяти разница в 2 раза
64 ГБ
128 ГБ ✓
Нагрев и энергопотребление — по отзывам разница 38%
8,3 ✓
6
Платформа и совместимость разница 28%
7,7 ✓
6
Макс. кол-во каналов PCI Express разница 25%
16 шт.
20 шт. ✓
Нагрев и энергопотребление разница 23%
8,3 ✓
6,5
Разгон — по отзывам разница 18%
7,8 ✓
6,6
Разгон разница 17%
7,7 ✓
6,6
Надёжность разница 17%
8,4 ✓
7,2
Производительность — по характеристикам разница 16%
6,8
7,9 ✓
Производительность разница 14%
7,2
8,1 ✓
Частота памяти разница 9%
2 933
3 200 ✓
Производительность — по отзывам разница 8%
7,7
8,3 ✓
Максимальная полоса пропускания памяти разница 7%
46,9 ГБ/с
50 ГБ/с ✓
Максимальная рабочая температура разница 5%
95 °C
100 °C ✓

Сравнение характеристик

  AMD Ryzen 5 2600 Intel Core i5-11400
Дополнительная информация : Комплектация OEM, без коробки графическое ядро Intel® UIntel HD 730
Общие характеристики
Линейка процессоров : AMD Ryzen 5 Intel Core i5
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер игровой, настольный ПК
Сокет : AM4 LGA1200
Дата выхода : Q2 2018 Q1 2021
Максимальная полоса пропускания памяти : 46.9  ГБ/с 50  ГБ/с
Частота процессора : 3400  МГц 2600  МГц
Тепловыделение : 65  Вт 65  Вт
Ядро
Микроархитектура : Zen+ Rocket Lake
Ядро процессора : Pinnacle Ridge Rocket Lake-S
Количество ядер : 6 шт. 6 шт.
Количество потоков : 12 12
Максимальный объем памяти : 64 ГБ 128 ГБ
Тип памяти : DDR4 DDR4
Частота памяти : 2933 3200
Техпроцесс : 12 нм 14 нм
Название графического ядра : — UHD Graphics 730
Максимальная частота графического ядра : — 1300 МГц
Частотные характеристики
Коэффициент умножения : 34 —
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт. 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 3900  МГц 4400  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 96  КБ 480  КБ
Объем кэша L2 : 3  МБ 3  МБ
Объем кэша L3 : 16  МБ 12  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 95 °C 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт. 20  шт.
Версия PCI-Express : 3 4
Частота
Разблокированный множитель : Да —
Процессор
Производитель процессора : AMD Intel
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit, Поддержка AVX-512 Поддержка AVX-512
Оценки WizeMart
Нагрев и энергопотребление : 8.3 6.5
Разгон : 7.7 6.6
Производительность : 7.2 8.1
WizeScore : 7.4 7.6
Платформа и совместимость : 7.7 6
Надёжность : 8.4 7.2
Производительность — по характеристикам : 6.8 7.9
Нагрев и энергопотребление — по характеристикам : 8.1 8.1
Разгон — по характеристикам : 7.2 —
Производительность — по отзывам : 7.7 8.3
Нагрев и энергопотребление — по отзывам : 8.3 6.0
Платформа и совместимость — по отзывам : 7.7 6.0
Разгон — по отзывам : 7.8 6.6
Надёжность — по отзывам : 8.4 7.2
Встроенная графика : — 6.2
Встроенная графика — по отзывам : — 6.2

Где купить дешевле

AMD Ryzen 5 2600

Загружаем цены...

Intel Core i5-11400

Загружаем цены...
↑